MathType и Indesign - решение проблем

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Eugenyus

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

В MathType 6.0c случайно обнаружил интересный способ побороть глюк с кирилицей.
Вот как у меня выглядит формула с кирилицей при обычных настройках (1.jpg). Если размер шрифта русских символов увеличить "один раз" (2.jpg), все становится как надо (3.jpg).
На всякий случай проверил в PDF - сработало.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    170.4 КБ · Просм.: 6 080
  • 2.jpg
    2.jpg
    198.9 КБ · Просм.: 5 861
  • 3.jpg
    3.jpg
    179 КБ · Просм.: 5 372

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Спасибо, ребята! На досуге обязательно попробую эти финты.

Возникает вопрос: это как бы не ошибка адобы и во всём мире никто кроме русских не работает со связкой MathType + InDesignCS3 ?
Кто знает хорошо англ., на форуме у них не поднимался этот вопрос что ли? Или все будут MathType править?
Понимаю ещё, когда не обращалось внимание на напряги с кириллицей. Но ведь это уже другая опера.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

У них на сайте нет форума.
При прямом экспорте в PDF ошибка в Маттайпе не проявляется (пока). Так что выход есть, если не ставить цель обязательно выводить в ps. С другой стороны, ошибка возникает и при печати на любой ps-принтер (на не-ps-принтер не пробовал).
 

Санчо Панса

Участник
Сообщения
27
Реакции
0
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Есть другой вариант решения проблемы с кирилическими шрифтами, когда у меня есть формула MathType с русскими буквами или с ками другими, которые слетают при импортировании в ID я импортирую формулу MathType в Корел, а потом сохраняю ее EPS файлом в кривых в папку с формулами, потом в ID заменяю слетевшую формулу на EPS файл.
На много сложнее переносить формулы из Word 2007 в ID. Есть решение но когда много формул то геморойно, хотя результат положительный....
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Ага, а потом выясняется, что в формуле надо кое-что подправить. И начинаем все сначала.
 

Санчо Панса

Участник
Сообщения
27
Реакции
0
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Ну и что, не всеже формулы править, а когда нужно я открываю источник в Word и правлю в MathType, потом опять в EPS перевожу, или можно вообще в ID исправить....
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Хозяин - барин, хотите делать так, делайте.
 

Gusar

Участник
Сообщения
606
Реакции
0
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Путешествие в Урюпинск через Мухосранск дело сугубо добровольное.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Потестил скрипт, сделанный Maks_Tsofin, в ID CS4. В целом работает (после прямого указания на CS4 в EditEquation), но не всегда корректно. При обновлении отредактированной формулы (при помощи скрипта UpdateEquation) возможно изменение масштаба обновляемого .eps. Выглядит это так, как будто происходит пропорциональное масштабирование формулы по размеру фрейма. Так что ждем от ув. Maks_Tsofin обновленной версии его замечательного скрипта.
 

Gusar

Участник
Сообщения
606
Реакции
0
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

У меня на маке в сиэс 4 все прекрасно работает без дополнительных телодвижений.
 

Irga

Участник
Сообщения
191
Реакции
14
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Почему-то у меня, когда я делаю экспорт формул из Ворда, замена формул текстом не происходит (и формулы соответственно не экспортируются). Ворд 2003, MathType 5.2, Windows XP Pro. В чём может быть причина и что делать?
 

Вложения

  • mathtype1.jpg
    mathtype1.jpg
    42.8 КБ · Просм.: 2 399
  • mathtype2.jpg
    mathtype2.jpg
    53 КБ · Просм.: 2 494

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Похоже, Маттайп не принимает их за свои объекты. Говорят, помогает пересохранение документа в Ворде 2000 (сам не пробовал). Если нет под рукой Ворда 2000 и Маттайп все же открывает формулы, можно каждую открывать Маттайпом, копировать и вставлять в документ заново.
 

Irga

Участник
Сообщения
191
Реакции
14
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Dresden сказал(а):
Если нет под рукой Ворда 2000 и Маттайп все же открывает формулы, можно каждую открывать Маттайпом, копировать и вставлять в документ заново.

Попробовала, не помогает :(
Даже созданные с нуля формулы не экспортятся.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Смеха ради попробуйте повторить все, используя папку, в пути к которой нет кириллицы (вообще дурная это привычка называть папки русскими именами, когда-нибудь это Вам аукнется).
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Не помогает.
Я с этой проблемой боролся долго и нудно.
Нужно снимать защиту с макросов и смотреть что за фигня происходит.
Да... MT 6.5a ведёт себя ещё хуже. Один из макросов не работает, а тот, который конвертирует возвращает явный номер ошибки.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Ну да, следующим моим предложением было бы переустановить Маттайп с предварительным сносом настроек.

Не по теме:
А 6.5а даже ставить не стал. Пусть отшлифуют, тогда посмотрим.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Тык я ж твержу...
Перепробовал всё. Разные машины, разные промежуточные решения...
На MathType предлагают в каких-то ситуациях загрузить в каком 98'м Ворде и там попытаться конвертировать уравнения в формат MathType. Сомневаюсь... Там проблемы не в линках, а внутри самих уровнений. Такое ощущение, что MT выдаёт ошибку, макрос вываливается, дальше даже не пытается...
При этом если выделить конкретное и сконвертировать, то всё пучком.

В общем поведение совершенно неадекватно.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Допускаю, что Маттайп мог криво конвертировать криво набранную автором формулу из формата Equation Editor (формат МТ несовместим сверху вниз с форматом EE, что для меня было новостью (поскольку забыл уже, когда запускал ЕЕ) - последний не умеет читать формулы МТ без дополнительных телодвижений). Авторская фантазия безгранична, хотя внешне все может выглядеть довольно сносно. В этом случае проще перенабрать заново.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Главное, чтобы не валил... Главное, чтобы работал до конца.
EE это кажется 2-я кастрированная версия MT.

И всплыла проблема №2 появился очень недурственный "нативный" редактор формул для ID который в принципе умеет импортировать MT EPS и WMF.
Но методов подменить одно на другое без через ж... телодвижений не нашёл.

Всё равно нужно как минимум надёжно научиться сохранять MT.
Предлагаю озадачиться разбором с их VBS скриптами, благо средств для съёма паролей с этих штук завались.

Да... Есть более злая штука, тоже коммерческая, но там договориться можно... Кажется Word2TeX называется. Результаты давал весьма сносные, особенно по формулам.
Вот если это потом обратно в ID затянуть...
 

Maks_Tsofin

15 лет на форуме
Сообщения
150
Реакции
3
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Irga сказал(а):
Почему-то у меня, когда я делаю экспорт формул из Ворда, замена формул текстом не происходит (и формулы соответственно не экспортируются). Ворд 2003, MathType 5.2, Windows XP Pro. В чём может быть причина и что делать?

А формулы вообще открываются в MathType по двойному щелчку? Если нет, то они не OLE-объекты (т.е. не объекты MathType), а следовательно вилы — только перебор вас спасет. Такое часто бывает, если в процессе правки или набора вылетает ворд. После восстановления формулы становятся картинками, а не объектами MathType.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.