матовая ламинация

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
как учесть в файле матовую ламинацию?
макет в шопе, вытягивал все цвета, пыжился - вымучил, получил канфету.
напечатали тираж - привезли напосмотреть (у нас все строго - контроль и учет, проверка каждой операции) - супир-мега-класс! все в тюль по цветопробе (ну естественно плюс-минус).
отдали на ламинацию - опана! - и все темно-серо-зеленовое стало(
а тени так ваще поперли.
знаю - профиль менять-подправлять. но как, что и на скока?
спасибо

зы предвосхищая все умные-полезные ответы-советы: ну вот - все подправлено по вашим рекомендациям, халлиллуйя (подозреваю что общая гамма макета стала бледнее). а как теперь печатнику и заказчику на приладке на цвет выходить (тем более если есть критичные оттенки) и подписывать печатный лист? ламинацию в голове дорисовывать?
еще раз спасибо
 

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
Ответ: матовая ламинация

А не лучше ли сделать 2 профайла? Один уже есть, это для цветопробы печатнику - макет до ламинации; второй же сделать по замерам с таблицы, покрытой ламинатом - этот для деления и цветопробы заказчику - ведь именно он должен показать, каков будет цвет конечного продукта.
 

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: матовая ламинация

almastu
"А не лучше ли сделать 2 профайла?"
"знаю - профиль менять-подправлять. но как, что и на скока?" - вот основной вопрос. где в чем какие цифирки менять? конверт ли, ассигн ли? поподробнее плииз.

"второй же сделать по замерам с таблицы, покрытой ламинатом " - то есть в типографии надо обязательно такую архи-штуку выпросить? а какого хрена супир-профи-печатники сами все это не предлагают или не рекомендуют зная что будет ламинация (хотя че я как дурак)?

и кстати, знаю - добры люди подсказали, что это можно корректить на выводе пленок не меняя профиля. почему ОНИ этого не сделали (хотя че я как дурак)?

канешно еще здесь хочется услышать - чья вина? (ну давайте на миг забудем что я почти 10 лет в полиграфии и о чем-то там в курсе... хотя с профилями так и не разобрался ) - я сейчас препрессом уже год как не занимаюсь. но есть же на фирмах креат-дизайнеры, которые просто делают макет и сдают безграмотную красотулю в профессиональные руки дизайнера-полиграфиста. и тот уже доводит до ума (чем я долгое время и занимался) под нужную технологию нанесения.

и просто все-таки хочется узнать на будущее - КАК? ПРОФИЛИ - вот соль вопроса.

а глянцевая ламинация, а лак - тоже цвет горбатит. а бэком подсветка... а тонированная бумага (ну с ней прощще) ... а ... скока всего разного.
но я к сожалению почти 10 лет просидел на чистом "неизвращенном" офсете (
... и вот здрасьти - столкнулся.
 

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
Ответ: матовая ламинация

xm__ сказал(а):
almastu
"А не лучше ли сделать 2 профайла?"
"знаю - профиль менять-подправлять. но как, что и на скока?" - вот основной вопрос. где в чем какие цифирки менять? конверт ли, ассигн ли? поподробнее плииз.

Буду таки исходить из наличия 2 профайлов. Или, другими словами, (грубо говоря) 2 таблиц соответствия CMYK-цвет-CMYK.
В фотошопе, во время деления, Вы работаете под профайлом конечного продукта (который "с ламинатом"). Хотите, внедряйте его в файл, хотите - нет. Главное, чтобы фотошоп отображал Вам цвета на мониторе, считая, что файл ваш будет отпечатан-и-уже-заламинирован. С ним же делаете цветопробу для заказчика.
Но вот для печатника, когда макет уже утвержден, делаете еще одну цветопробу - не меняя файла, но назначив ему "профайл-который-без-ламината". В фотошопе можно это сделать командой Assign profile. На цветопробном РИПе - создав соответствующую очередь с этим профайлом.

xm__ сказал(а):
almastu
"второй же сделать по замерам с таблицы, покрытой ламинатом " - то есть в типографии надо обязательно такую архи-штуку выпросить? а какого хрена супир-профи-печатники сами все это не предлагают или не рекомендуют зная что будет ламинация (хотя че я как дурак)?

Если в типографии есть препресс, то не надо выпрашивать, надо требовать. Сейчас даже оперативный контроль печати (по ISO) рекомендуется осуществлять с помощью спектрофотометра.
Если же типография работает (как Вы это говорите) исключительно "неизвращенным" офсетом, то либо предлагаете им для Вас отпечатать любимую тестовую таблицу и заламинировать ее - и потом самому строить профайл, либо работаете на глазок: корежете копию исходного профайла в фотошопе, изгибая кривые растискивания... что будет все равно очень неточно. Можно Profile Editor от Гретага. Наверняка можно еще в чем-нибудь. НО если Вы только начали изучать, что такое CMS и чем и как она занимется, то я бы Вам очень не рекомендовал полагаться на результаты таких издевательств.

... а печатник мог и не быть в курсе, что ламинат у Вас матовый - ему надо на его рабочем месте сделать свою работу хорошо. Т.е. попасть в Вашу цветопробу по цвету.

xm__ сказал(а):
almastu
и кстати, знаю - добры люди подсказали, что это можно корректить на выводе пленок не меняя профиля. почему ОНИ этого не сделали (хотя че я как дурак)?
"это" включает в себя изменение цвета белой точки. На выводе пленок (для офсетных форм пленочки имеются в виду) это не подкорректировать. Это раз.
Два: предсказать, как именно изменятся цвета после ламинации, исходя из чисто теоретических размышлений... ну, скажем так, я не знаю человека, который бы это смог. И думаю, что просто невозможно. У нас же из-за температурного режима запросто может поехать цвет самих колорантов... Т.е. по-любому, Вам ли, Им ли придется строить спец. профайл для-печати-под-такой-именно-ламинацией.

xm__ сказал(а):
almastu
... и вот здрасьти - столкнулся.

http://forum.rudtp.ru/forumdisplay.php?f=47
http://forum.rudtp.ru/forumdisplay.php?f=22

ну и Алексей Шадрин иногда (когда набирается группа) проводит лекции по азам цвета, цветовоспроизведения и цветопередачи. Если удастся прослушать этот курс, то Ваш главный вопрос (ПРОФИЛИ (и вообще...)) отпадет сам собой.

Удачи!
 

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: матовая ламинация

almastu
спасибо
две поправки
1. "Если же типография работает (как Вы это говорите)исключительно "неизвращенным" офсетом" - "но я к сожалению почти 10 лет просидел на чистом "неизвращенном" офсете" - не совсем одно и то же. типография в которой сейчас размешался заказ - огого, совсем не то где я работал те самые почти 10 лет и сидел на чистом "неизвращенном" офсете (и соответственно на одном незыблемом профиле)
2. спасибо канешно за ссылки. но можно написать здесь: в списке ассигн профиль конкретный набор профилей. как в этот список добавить свой нужный профиль "без ламинации". колор сеттинг - это изменение цветоустановок рабочего пространства. а где просто создать профиль но до времени не применять? или я вабще ничего не понимаю (
 

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
Ответ: матовая ламинация

начиная с версии, кажется, 7.0, Фотошоп заполняет список "ассигн профайл", исходя из установленных в системе профайлов. Хотите, чтоб определенный профайл появился - проинсталльте его в систему (ну или ручками в системную папку киньте).
Далее. Цветоустановки в Воркинг спейс - это, на самом деле, всего лишь установки-по-дефолту-если-юзер-не-указал-профайл. Сделав "ассигн профайл" на Вашу работу, Вам становится безразлично, что выставлено в окошке ЦМИК воркинг спейс.
Еще далее. В Фотошопе есть так же возможность "пруфинга" - вот ее в данном раскладе (при работе сразу в CMYK, и с верно назначенным профайлом) лучше держать отключенной. Может сбивать с толку.
 

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: матовая ламинация

(((((
"Хотите, чтоб определенный профайл появился - проинсталльте его в систему (ну или ручками в системную папку киньте)"
но как , где, его создать?
поясню что уже както подсказали - у рабочего профиля просто уменьшить тотал инк блек (и опять же до скольки - 90%, 80... 40..20).
так вот - я хочу узнать - как это просто создать как новый профайл а не изменение рабочего пространства и тока потом уже применить к "незаламинированному" файлу?

да - "просто уменьшить тотал инк блек ..." - и этого тоже понять ваще то не могу. гамма от этого светлее не становится - просто "темнота" распеределяется по триадным составляющим....

слишком много "книжных" вопросов?
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: матовая ламинация

Дорогой коллега.

Для Вас, как уже было сказано выше (и я присоединяюсь к этому мнению), единственное эффективное решение проблемы - создание нового профайла. Т.е. прохождение всех многочисленных стадий построения профайла тиражного процесса. Сомневаюсь, что возможно скорректировать имеющийся профайл даже при наличии самых передовых инструментов.

Позвольте порекомендовать Вам изменить Ваш стиль изложения проблемы, поскольку приходится прилагать значительные усилия, для того, чтобы понять её суть. Вы также не указали каким именно профайлом в PS Вы пользуетесь.

С уважением, Дмитрий.
 

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
Ответ: матовая ламинация

xm__ сказал(а):
.
слишком много "книжных" вопросов?

оххх(((. Ваши вопросы относятся очень обширной области знаний, просто. Коротко говоря (прошу расценивать только как наводку на "где искать, с чего можно начать-попробовать"), для построения профайла испоьзуется специализированный софт, которому нужны данные, снятые спектрофотометром либо колориметром со специализированных тест-карт. Софт, как правило, входит в комплектацию прибора при покупке.
Производители приборов (навскидку, в порядке личных и не только предпочтений): GretagMacbeth, X-Rite, Pantone (тот же X-Rite, можно считать).

Но вот для эффективного испоьзования всей этой кухни, наверняка, придется изучать много и много материалов...

Профайл, как-то пригодный для отображения цвета в Фотошопе, Вы можете попытаться сотворить в фотошопе же из уже имеющегося у вас:
1. Выбрать в Воркинг спейс "кустом ЦМИК"
2. Выставить необходимые значения цвета для отдельных колорантов и их наложений либо один из пресетов ИнкКолорс
3. Выгнуть кривые растискивания, как надо
4. Задать способ и уровень генерации черного и тоталИнк.
Все эти действия - с Вашим макетом на мониторе, чисто визуально сравнивая то, что отображается с тем ламинированным оттиском, который у Вас на руках.
5. Сохранить получившийся почти-профайл, и в дальнейшем использовать его для визуализации "под ламинатом".

Вот только, почти наверняка, этот "профайл" будет применим только на Вашей машине, и только до первой смены видеокарточки, обновления ее драйверов, до первого касания кнопок настройки монитора или его смены...
 

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: матовая ламинация

almastu
так вот чего я и добивался! дошло!
"как это просто создать как новый профайл а не изменение рабочего пространства и тока потом уже применить"
". Сохранить получившийся почти-профайл,"
надо в колор сеттинг жать не ОК а SAVE!
и потом уже сунуть его в систему.
про это и спрашивал. ну прям как не видел я раньше этой пимпы
спасибо!

minos
слышу не первый раз. стараюсь - но не особо получается. всегда хочется осветить все нюансы проблеммы. а вот версия шопа имхо здесь не особо актуальна. сорри
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: матовая ламинация

xm__ сказал(а):
а вот версия шопа имхо здесь не особо актуальна. сорри

Я имел в виду не версию PS, а профайл тиражного устройства.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.