Медленная работа на SSD диске

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

vadimius

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
42
Поменяли комп. Поставили Win7 64-bit. Системный SSD 128 гиг
Программа (скрипты) обработки файлов осталась прежняя.

Происходит следующее:
при импорте и расстановке большого количества файлов в макет страницы (работают скрипты в самописной программе) упала скорость, по сравнению с Win XP SP3.
Одна и та же операция на одной и той же программе в ХР быстрее раза в 3.

Старая машина:
Win XP SP3, 2 гига памяти, HDD 260 гиг, Corel X3
Новая машина:
Win7 64-bit, 8 гиг памяти, SSD 128 гиг, Corel X3

Патчи и обновления на Корел, шрифты, программа-обработчик, пути и импортируемые файлы - одинаковые.

Получается, что на новом компе где-то затык... Или просто теряется в 64-битах?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 243
Реакции
10 852
Думаю, все гораздо проще. Наверняка, интерпретатор VBA (или на чем там у вас скрипты-макросы?) изначально был 32битной и под 64бита его никто не оптимизировал. А как показывает практика, на 64битной архитектуре 32битные команды работают чуть ли не в режиме эмуляции, а значит, серьезно тормозят. На всякий случай оговорюсь, что это чисто мое имхо, ибо я не проверял и такой возможности не имею, но абсолютно аналогичная ситуация была с переходом от 16битной архитектуры к 32битной.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
А какая разница, если Корел Х3 (насколько я помню, только 32 бита)?
Плюс, дело может быть в самом ssd (сам я не особо в них разбираюсь, но был опыт покупки неудачной модели, которая работала медленее обычного).
 

vadimius

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
42
дело может быть в самом ssd
Сам SSD работает отлично. Все остальное - летает. Открытие программ, загрузка системы.

Затык идет именно на этой операции на X3. Проверить на X5 - сразу не получится... Там же менялось VBA, просто так не запускается. Ругается на операции... И переписывать не хочется. Просто на 5 машинах стоят ХЗ. И только на одной Х5, и то - для открытия макетов заказчиков.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 243
Реакции
10 852
А!!!
Так у вас сам X3 тормозит на 64битной семерке? Так, понятное дело - он внутри весь насквозь 32битный, тут и гадать нечего. Попробуйте для очистки совести тест скорости.
 

vadimius

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
42
Ну.... Дык... Вроде ж писал.... :)

Вот она... Совесть:

Win XP SP3
=========
With redrawing: 4,3
Without redrawing: 0,5
Redraw slowdown: 7,9
Save: 7,9
Open: 14,4
Export: 7,2
Import: 4,2
Work with bitmaps: 14,1

Win7 64-bit
==============
With redrawing: 5,7
Without redrawing: 1
Redraw slowdown: 5,7
Save: 8,2
Open: 14,6
Export: 7,2
Import: 3,5
Work with bitmaps: 14,4

Самое странное - импорт в числах - быстрее....
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 243
Реакции
10 852
Самое странное - импорт в числах - быстрее....
Там тестируется экспорт в CMYK TIFF. Возможно, при этом задействуются какие-то внешние системные библиотеки (скорее всего, поддержка LZW), которые все таки под 64 оптимизированы.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 425
Для начала модель SSD в студию.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 243
Реакции
10 852
А смысл? Тут невооруженным глазом видно, что 32битный корел на 64битной системе тормозит. И тесты это подтверждают. Первые две строки от винта не зависят.
 

SDAprepress

10 лет на форуме
Сообщения
153
Реакции
108
Может, надо обратить внимание на подробности, а не только оперировать названиями Win XP SP3 и Win7 64-bit ?
Что, если установлен недостаточный (ну, тогда оно бы ругалось) или не лучший набор дополнений к системе?
Я имею в виду типа этого:

Cplusplus.JPG
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 425
Да тут и для вооруженного глаза различий немного.
Судя по характеру работы основные тормоза могут быть на операциях копипаста, если покопаться по форуму то это лечилось отключение службы дот.нет которая шрифты кэшировала.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 243
Реакции
10 852
Судя по характеру работы основные тормоза могут быть на операциях копипаста, если покопаться по форуму то это лечилось отключение службы дот.нет которая шрифты кэшировала.
Причем тут копипаста и шрифты? Тест предельно простой - создать прямоугольник, залить его цветом и в битмап перевести. Даже к диску обращений никаких нет при этом. И на этой базовой операции торможение до двух раз! Хотя, фиг его знает, может MSVCшные дополнения как то задействованы будут - как VBA работает внутри даже мне не известно.
 

vadimius

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
42
Я имею в виду типа этого:
Это все стоит. И при этом есть еще и С++ 2012

Для сравнения - тот же тест на Win7 64-bit но в Corel X5
With redrawing: 7,9
Without redrawing: 0,2
Redraw slowdown: 35,1
Save: 8,9
Open: 2,3
Export: 5,1
Import: 1,4
Work with bitmaps: 6
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 243
Реакции
10 852
Что и требовалось доказать. Винт ни при чем, на дисковых операциях 64битный X5 летает. А вот с видеодровами чтото не то - прорисовка на X5 тормозит. Но это к делу не относится - интерфейс у X5 корявый, и гораздо медленнее x3 ибо сделан на .Net
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 243
Реакции
10 852
Он более заточен под 64битную архитектуру. Когда он выходил, как то даже писали про это.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 561
Реакции
12 526
Может и заточен, но не 64-битный.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 243
Реакции
10 852
Он использует 64битные команды при необходимости
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 243
Реакции
10 852
Пожалуй, да, 64битность тут ни при чем. Ускорение за счет встроенной поддержки многоядерности, которой у X3 не было.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.