Менеджер шрифтов для Windows 11 (10)

mikki1111

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Предыстория.
До ХП включительно было просто. Забыл как назывался тот адобовский простой, но замечательный менеджер . Потом при переходе на Виндовс 7 стало сложнее, старый не работал. Перепробовал несколько менеджеров, почти везде были глюки. Часто принципиальные. Остановился на Суткейсе Фузион 5. Потом была версия 7 при переходе на Виндовс 8. Сейчас он с адобовскими продуктами работает, с Фигмой нет.

История.
Покупаю новый комп. Устанавливать буду Виндовс 11, возможно 10. Но, лучше 11.
Необходим менеджер шрифтов, который:
1. Позволяет распределять шрифты по группам. Желательно по вложенным группам, но не обязательно.
2. Подключать и отключать группы.
3. Работает с Виндовс 11(10).
4. Работает с адобовскими продуктами.
5. Работает с Фигмой.
6. Не глючит. Точнее, минимально глючит )

Вопрос.
Что это за фонт менеджер?
Помогите, пожалуйста! Тратить еще несколько недель на перебор всех вариантов очень не хочется )
 

lmn1

15 лет на форуме
Сообщения
530
Реакции
216
Под ХР, наверное, Вы имеете ввиду Adobe Type Manager ;)
Посмотрите бесплатный FontMassive Pack.
1. В его составе есть Font Temp, в котором можно создавать наборы. В наборы закидывать шрифты из любых папок. У меня, например, для каждого заказчика свой набор, в котором именно его шрифты. Эти наборы можно временно отключать/подключать. При этом шрифты как лежали в своих папках, так там и лежат, системную папку Fonts не захламляют.
2-5. Работает в Вин 10 не первый год. На 11 не проверял. Работает с любыми программами, т.к. шрифты из набора временно подключатся в систему. И при выходе из отключаются.
6. Глюков не замечено.
 
  • Спасибо
Реакции: mikki1111

iGrey

10 лет на форуме
Сообщения
102
Реакции
6
Необходим менеджер шрифтов, который:

Suitcase Fusion is now Connect Fonts​

1. Позволяет распределять шрифты по группам. Желательно по вложенным группам, но не обязательно.
Да.
2. Подключать и отключать группы.
Да.
3. Работает с Виндовс 11(10).
Да. У меня Win 10
4. Работает с адобовскими продуктами.
Да. Есть Автоактивация шрифтов.
5. Работает с Фигмой.
Такого у меня нет. Не скажу.
6. Не глючит. Точнее, минимально глючит )
Проблем за полгода не заметил.
Вопрос.
Что это за фонт менеджер?

Suitcase Fusion is now Connect Fonts​

Помогите, пожалуйста! Тратить еще несколько недель на перебор всех вариантов очень не хочется )
 

mikki1111

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0

Suitcase Fusion is now Connect Fonts​


Да.

Да.

Да. У меня Win 10

Да. Есть Автоактивация шрифтов.

Такого у меня нет. Не скажу.

Проблем за полгода не заметил.

Suitcase Fusion is now Connect Fonts​

Спасибо, возможно снова куплю Фузион, но только если не найду альтернативы. 150$ сейчас стало несколько накладно.
 

mikki1111

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Под ХР, наверное, Вы имеете ввиду Adobe Type Manager ;)
Посмотрите бесплатный FontMassive Pack.
1. В его составе есть Font Temp, в котором можно создавать наборы. В наборы закидывать шрифты из любых папок. У меня, например, для каждого заказчика свой набор, в котором именно его шрифты. Эти наборы можно временно отключать/подключать. При этом шрифты как лежали в своих папках, так там и лежат, системную папку Fonts не захламляют.
2-5. Работает в Вин 10 не первый год. На 11 не проверял. Работает с любыми программами, т.к. шрифты из набора временно подключатся в систему. И при выходе из отключаются.
6. Глюков не замечено.
Спасибо за инфу. Но, из описания на сайте не понял, менеджер позволяет группировать шрифты по внутренним группам или только по папкам на диске?
 

mikki1111

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Под ХР, наверное, Вы имеете ввиду Adobe Type Manager ;)
Посмотрите бесплатный FontMassive Pack.
1. В его составе есть Font Temp, в котором можно создавать наборы. В наборы закидывать шрифты из любых папок. У меня, например, для каждого заказчика свой набор, в котором именно его шрифты. Эти наборы можно временно отключать/подключать. При этом шрифты как лежали в своих папках, так там и лежат, системную папку Fonts не захламляют.
2-5. Работает в Вин 10 не первый год. На 11 не проверял. Работает с любыми программами, т.к. шрифты из набора временно подключатся в систему. И при выходе из отключаются.
6. Глюков не замечено.
"Под ХР, наверное, Вы имеете ввиду Adobe Type Manager"
Точно )
Эх, старость, не радость )))
 

iGrey

10 лет на форуме
Сообщения
102
Реакции
6
Спасибо, возможно снова куплю Фузион, но только если не найду альтернативы. 150$ сейчас стало несколько накладно.
Цены подняли. Я за 120 покупал и то долго пришлось внутреннюю жабу уговаривать.
150 совсем негуманно.
Если ненужна автоактивация, можно ставить старые версии. 6 или 7. Они также хорошо работают.
 
Последнее редактирование:

lmn1

15 лет на форуме
Сообщения
530
Реакции
216
В Font Temp создается набор. В него можно добавить шрифты из разных папок, в том числе из сетевых. Именно из папок. Активировав этот набор, вы временно активируете все эти шрифты. Активировав другой набор, вы автоматически деактивируете шрифты из первого.
Допустим, у вас есть 2 проекта А и Б. Это две разные папки. У каждого проекта в папке лежат свои шрифты. Например, Шрифты А и Шрифты Б. Можете создать 2 набора и переключаться меду ними. Но если нужно активировать 2 набора одновременно, придется создать третий набор и закинуть в него шрифты из обоих проектов.
Это как-то раз мне помогло. Были 2 проекта, со своими шрифтами каждый. Но какой-то шрифт (не помню какой) был и в одном проекте и во втором. Но версии шрифта были разные. Подключив шрифт из проекта А, я получал проблему в проекте Б, т.к. какой-то символ отсутствовал. Но подключив набор проекта Б, я подключал именно их шрифт и проблема пропала.
 
  • Спасибо
Реакции: mikki1111

mikki1111

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Цены подняли. Я за 120 покупал и то долго пришлось внутреннюю жабу уговаривать.
150 совсем негуманно.
Если ненужна автоактивация, можно ставить старые версии. 6 или 7. Они также хорошо работают.
7 на Вин 8.1 с Фигмой уже не работает. И вряд ли будет работать на новой операционке.
И когда 7-ой Фузион покупал он стоил гораздо меньше 120. Что-то около 70-80. ИМХО они очень задирают цены.
 

lmn1

15 лет на форуме
Сообщения
530
Реакции
216
Вот чего FontTemp не умеет - автоматически подключать шрифты при открытии файла в Адобовских и других программах.
 

mikki1111

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
В Font Temp создается набор. В него можно добавить шрифты из разных папок, в том числе из сетевых. Именно из папок. Активировав этот набор, вы временно активируете все эти шрифты. Активировав другой набор, вы автоматически деактивируете шрифты из первого.
Допустим, у вас есть 2 проекта А и Б. Это две разные папки. У каждого проекта в папке лежат свои шрифты. Например, Шрифты А и Шрифты Б. Можете создать 2 набора и переключаться меду ними. Но если нужно активировать 2 набора одновременно, придется создать третий набор и закинуть в него шрифты из обоих проектов.
Это как-то раз мне помогло. Были 2 проекта, со своими шрифтами каждый. Но какой-то шрифт (не помню какой) был и в одном проекте и во втором. Но версии шрифта были разные. Подключив шрифт из проекта А, я получал проблему в проекте Б, т.к. какой-то символ отсутствовал. Но подключив набор проекта Б, я подключал именно их шрифт и проблема пропала.
Пока не очень понял. Завтра попробую поэксперементировать.
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 817
Реакции
799
А можно поподробнее, для тех, кто на CS6? :) Зачем менеджер щрифтов для автоактивации шрифтов в adobe, разве они сами не подтягиваются, если открыть чужой макет где они использованы? Про это же речь?
 

iGrey

10 лет на форуме
Сообщения
102
Реакции
6
А можно поподробнее, для тех, кто на CS6? :) Зачем менеджер щрифтов для автоактивации шрифтов в adobe, разве они сами не подтягиваются, если открыть чужой макет где они использованы? Про это же речь?
Специфика такова что есть большая шрифтовая база (честно купленная) и очень большое количество indd файлов накопившиеся за 10+ лет, которые периодически надо открывать.
Шрифты не всегда корректно собраны и автоактивация из базы спасает.
 
  • Спасибо
Реакции: Drawer

dosp

Участник
Сообщения
1 151
Реакции
373
Посмотрите бесплатный FontMassive Pack
C ArtPro, к сожалению, не работает. Причем, сообщение об изменении набора шрифтов из программы приходит, а сами шрифты, подключенные через Font Temp, не видны.
Если кто-то скажет как сделать так чтоб заработало - буду признателен.
 

lmn1

15 лет на форуме
Сообщения
530
Реакции
216
Автоактивировать в адобовских программах вроде умеет Proxima FontExpert. 1900 руб.
 
  • Спасибо
Реакции: iGrey и suntory

lmn1

15 лет на форуме
Сообщения
530
Реакции
216
Возможно (я не уверен на 100 %) FontTemp не работает с ArtPro (и, наверное, с другими программами, редактирующими pdf, типа Acrobat) из-за того, что используемые шрифты встроены в сам файл pdf, а не берутся из системы. Иначе pdf не открывался бы корректно на другой машине, на которой нет данного шрифта. Причем встроен не весь шрифт, а только те символы, которые используются в документе.
 
Последнее редактирование:

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
для тех, кто на CS6?
Эти плагины задолго до CS6 были, CS2 в Suitcase под Windows, Macos вроде еще раньше, CS3 у Proxima Fontexpert, у линотайповского менеджера вроде тоже были, ты просто пропустил.