Меры для предотвращения косяка с выводом многоузловых скомбинированных объектов

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Brennet

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
154
Реакции
54
Меня уже достал этот косяк при выводе из корела, когда добрые заказчики присылают какой-нибудь каталог, в котором большой кусок текста ими же (корел спецом так не делает) принудительно скомбинирован после перевода в кривые. Из-за этого (с молчаливого согласия корела!) на выводе этот кусок кривой бывшего текстового блока просто пропадает! И никак это не выявить, кроме как тщательно всматриваться в отрипованные изображения или изначально тыкать курсором в каждую кривулину! Как я понимаю, такое происходит из-за превышения порога количества узлов в кривой и RIP просто игнорирует "сложный" объект.
Вопрос темы: есть ли инструменты (скрипты, макросы, надстройки... что угодно!), при помощи которых можно отлавливать нехороший объект, имеющий слишком большое количество узлов в кривой, в документе? Вопрос сверхактуальный!
 

Seysi

15 лет на форуме
Сообщения
257
Реакции
179
Ответ: Меры для предотвращения косяка с выводом многоузловых скомбинированных объектов

Для 12 и 13 версии был бесплатный макрос от Sanchos по префлайту. В нем было отлавливание таких объектов. На сколько я знаю, проект развивается, но стал платным...
 

alex_fedorenko

10 лет на форуме
Сообщения
56
Реакции
116
Ответ: Меры для предотвращения косяка с выводом многоузловых скомбинированных объектов

Если вы печатаете в Postscript из корела, попробуйте увеличить количество узлов в диалоге печати:
scr1.jpg

Обычно они пропадают именно на этом этапе, так как в современных рипах этот порог намного выше.
Или работайте с PDF, там и проверить можно.
 

carrot

Участник
Сообщения
93
Реакции
72
Ответ: Меры для предотвращения косяка с выводом многоузловых скомбинированных объектов

А сверхполезный макрос от Sancho находится здесь http://cdrpro.ru/news/2009-08-03-100
 

Brennet

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
154
Реакции
54
Ответ: Меры для предотвращения косяка с выводом многоузловых скомбинированных объектов

Если вы печатаете в Postscript из корела, попробуйте увеличить количество узлов в диалоге печати
Спасибо за отклик. В том диалоговом окне у меня в окне Maximum points per curve стоит 20000, а пропавшая кривая (бывший текст) состоит из 15235 узлов, так что не помогает - проверено, так сказать, на практике (цена проверки мне обошлась в 40% стоимости тиража).
А сверхполезный макрос от Sancho к сожалению платный, при том что меня интересует только информация по наличию сложных кривых в документе. Платить за избыточную функциональность я пока не готов. Возможно, написание макроса для поиска таких объектов совсем плёвое дело, но мне самому не осилить его создание. А так как в моей работе больше всего требуется оперативность, то какие кульбиты как переброска макета из программы в программу только для проверки количества узлов в кривых - заведомо не комфортный вариант. Требуется простое решение.
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: Меры для предотвращения косяка с выводом многоузловых скомбинированных объектов

Потыкайте в блоки скривленного текста. Какие слишком большие - раскомбайнить и скомбайнить в 2 или 3 более мелких. Это если не много страниц. А если очень много и часто - то ИМХО макрос самое то.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Меры для предотвращения косяка с выводом многоузловых скомбинированных объектов

А так как в моей работе больше всего требуется оперативность, то какие кульбиты как переброска макета из программы в программу только для проверки количества узлов в кривых - заведомо не комфортный вариант. Требуется простое решение.
Для любой сложной задачи можно найти простое неправильное решение. Правильные решения стоят денег. И кучи потраченных нервов, если не средств из собственного кармана.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Меры для предотвращения косяка с выводом многоузловых скомбинированных объектов

Средство есть - не передавать открытые файлы в типографию, а пдф или постскрипты (для старых рипов) и отпадет необходимость кривить шрифты. Еще более радикальный - не верстать в сабже. К тому же, как оказалось при тестировании последней версии программы - работа с текстом выглядит по-прежнему отвратительно.

Не по теме:
Не перестаю удивляться двум вещам:
- привязанности россиян к сабжу
- приему российских типографий открытых файлов, у нас за это нужно сильно-сильно доплачивать.

 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Меры для предотвращения косяка с выводом многоузловых скомбинированных объектов

Работа с текстом увы... да и кривить такую работу приходится иначе слетит все это растягивание/сжатие в параграфном тексте. Но вот лениво бывает таскать в индез почти готовый макет. Только ради нормальной работы с текстом (небольшим) А в люстре по-прежнему напрягает одностраничность.
 

Brennet

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
154
Реакции
54
Ответ: Меры для предотвращения косяка с выводом многоузловых скомбинированных объектов

Правильные решения стоят денег.
Звучит как догма, а на самом деле в жизни всё бывает.
Средство есть - не передавать открытые файлы в типографию, а пдф или постскрипты (для старых рипов) и отпадет необходимость кривить шрифты.
Не очень понял что Вы имеете в виду. Ещё хочу пояснить, что я и есть типография и выбирать что принимать, а что - нет, не приходится, тем более что часто макеты приходят по e-mail с безапелляционным "напечатайте это". Так что "не верстать в сабже" - не вариант. Во избежание новых косяков всегда вывожу из того в чём присылают. За исключением всяких "вордов", разумеется... Любые косяки можно исправить, но те, которые не можешь обнаружить до самого момента вывода - это самая настоящая засада. Вот почему меня так волнует вопрос этой темы.
А в люстре по-прежнему напрягает одностраничность.
Использую CS4 и уже там можно делать любое количество Artboard и размещать их друг относительно друга на любом комфортном расстоянии. При печати можно задавать последовательность вывода.
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 147
Реакции
2 072
Ответ: Меры для предотвращения косяка с выводом многоузловых скомбинированных объектов

Кстати, если вы часто сталкиваетесь с подобными ошибками, то пока воздержитесь от использования Х5 для вывода. Опцию Maximum points per curve из диалога печати в нём убрали, а непечатаемость подобных кривых не компенсировали. Может к сервис-паку поправят.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Меры для предотвращения косяка с выводом многоузловых скомбинированных объектов


Не по теме:
Я жил в Минске до 1998 года - там тоже практикуется прием открытых файлов до сих пор... Как я уже написал, в Польше принимают открытые файлы за дополнительную оплату, рассчитываемую в такой способ примерно: оператор в типографии проверяет макет, делает импозицию - высылает заказчику на подпись, поправляет замеченные ошибки - и только так в тираж. Набегает несколько часов работы - оплата разная, в среднем можно принять 30 евро за час. Если заказчик говорит - пускайте без проверки, печатают на ответственность клиента. По-моему очень логично. Мне кажется, типографии бывшего СССР должны к этому методу придти. Учите клиентов делать пдф или постскрипты. Достаточно вывесить подробную инструкцию на своем сайте.
Кстати, мой близкий приятель перебрался в Торонто - страшно удивлен - сабж нигде не используется, нет желающих принять на работу знатока.


Что касается Корела - я уже писал, что начинал работать аж с версии 1! Делал все в Кореле, даже призы с их конкурсов у меня есть... Лет 5 использую Корел только для рисования векторных объектов, котрые потом использую в программе верстки. Раньше любил делать обложки книг, пришлось оказаться из-за косяков выключки текста по формату, на 4 странице обложки часто именно так нужно заверстать. Программа сильно тормозит при работе с текстами, стандартная обработка параграф текста из-за этого невероятно мучительна. До сих пор отображение цвета на экране реализовано плохо, хотя пдф выходят адекватные.
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: Меры для предотвращения косяка с выводом многоузловых скомбинированных объектов

Насчет цветов на экране, у нас на всех компах отстроено отлично. Прикладываем распечатку к экрану (DC-12) и удивляемся. Совпадает! И офсет получается почти один-в-один! Но это в др. тему. Прошу не наказывать. Можно предупреждение :)
 

Seysi

15 лет на форуме
Сообщения
257
Реакции
179
Ответ: Меры для предотвращения косяка с выводом многоузловых скомбинированных объектов

to Brennet
Какой версией пользуетесь?
 

carrot

Участник
Сообщения
93
Реакции
72
Ответ: Меры для предотвращения косяка с выводом многоузловых скомбинированных объектов

А сверхполезный макрос от Sancho к сожалению платный, при том что меня интересует только информация по наличию сложных кривых в документе. Платить за избыточную функциональность я пока не готов.
Тут можно поступить так: если Вы фрилансер, включите стоимость макроса в оплату за свою работу - всяко дешевле 40% стоимости тиража будет. Если Вы наемный работник - укажите начальству на необходимость приобретения данного макроса, он Вам еще миллион раз пригодится и сэкономит буквально кучу времени.
 

Brennet

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
154
Реакции
54
Ответ: Меры для предотвращения косяка с выводом многоузловых скомбинированных объектов

Какой версией пользуетесь?
X3, но насколько я знаю, это проблема всех версий.

Если Вы наемный работник - укажите начальству на необходимость приобретения данного макроса, он Вам еще миллион раз пригодится и сэкономит буквально кучу времени.
Полезность программы проверяется только со временем, т.к. было много случаев, когда от возможностей программы кружилась голова, а потом, наигравшись, переставал ею пользоваться. Тем более, что тут речь идёт всего лишь о макросе и я чисто морально не готов к использованию его на платной основе, ведь мне всего-то и нужно найти кривую с количеством узлов превышающих заданное значение. И хоть я совсем не макросописатель, но почему-то уверен, что эту отдельно взятую функцию реализовать можно меньше чем за час. За это платить 600р? Я вот несколько лет назад, когда работал в газете, самостоятельно написал весьма актуальный экшн для фотошопа, который преобразует цветное изображение в симпатичный дуатон и раздавал его всем желающим совершенно безвозмездно... Ну, то есть даром ) Так вынашивал реализацию идеи не один вечер. И ничего. Жаба не душила.
Ладно, хватит о коммерции. Когда я создавал эту тему, то рассчитывал на реальную помощь, а не предложение купить "волшебную пилюлю". У меня конкретная задача. Конкретный вопрос.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Меры для предотвращения косяка с выводом многоузловых скомбинированных объектов

А так не пойдет?

over9000.png
 

Brennet

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
154
Реакции
54
Ответ: Меры для предотвращения косяка с выводом многоузловых скомбинированных объектов

TRANTOR, спасибо Вам большое. Как оказывается всё просто. Порой, нужно всего лишь взглянуть себе под ноги, чтобы обрести желаемое, чем долго витать в облаках.
Конечно, при многостраничном документе этот способ более трудоёмок, чем кажется, но это уже решение, не выходя за рамки корела. Что ж... добавим ещё одну кнопочку на панель инструментов и вздохнём с облегчением.
 

dimohha

И хочется...И колется...
Сообщения
2 173
Реакции
198
Ответ: Меры для предотвращения косяка с выводом многоузловых скомбинированных объектов

Трантор! Как всегда на высоте. Коротко и ясно. Сенкс.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Меры для предотвращения косяка с выводом многоузловых скомбинированных объектов

Как я уже написал, в Польше принимают открытые файлы за дополнительную оплату, рассчитываемую в такой способ примерно: оператор в типографии проверяет макет, делает импозицию - высылает заказчику на подпись, поправляет замеченные ошибки - и только так в тираж. Набегает несколько часов работы - оплата разная, в среднем можно принять 30 евро за час. Если заказчик говорит - пускайте без проверки, печатают на ответственность клиента. ******. Учите клиентов делать пдф или постскрипты.
Я за такую методику голосую всеми частями своего тела. Только шеф в ответ на эти мысли делает вид, что задумчиво разглядывает свою порванную боксёрскую грушу. :)

У нас так - пригрузил клиента, обнаружив у него косяк - он, как нашкодивший мальчишка, громко плача, бежит к другому исполнителю, который прогнётся и бесплатно потратит своё время на "плаксу". А потратит потому, что нет заказов. А кушать надо, аренду платить надо... В итоге может получиться всё плохо (не факт), но трудоголизм исполнителя удовлетворяется, а на прояснённую голову находит прозрение в виде "а где деньги"?

Не все клиенты такие, но у них попадаются довольно ленивые препрессоры, которые вместо того, чтобы Акробатом выполнить проверку ПДФ и переделать в случае чего,- просто шлют как есть. А есть это невозможно без переделки...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.