Meta Dimension и углы пантонов

John68

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
659
Реакции
111
Всем привет!
Не подскажете по какому принципу/правилу мета назначает углы пантонам.
Т.е. в разделе "Angles for other spot colors" я могу указать все четыре угла, но, если у меня на спуске 4 пантона какой какому она назначит, вот в чем вопрос.
 

Chiga

15 лет на форуме
Сообщения
802
Реакции
519
Назначать угол нужно в зависимости от дизайна. В 90% случаев пантоны печатаются плашкой, в таком случае угол не имеет значения. Если есть спотовые полутона, то ставите угол в зависимости от наложения красок друг на друга. Между контрастными красками угол должен отличаться минимум на 30 градусов, иначе получите муар, слепые краски (желтый, пастели и т.д. можно сдвинуть на 15 градусов). Встречаются уникумы которые умудряются намешать больше 4х красок, такое только в переделку, либо мудрить со стохастикой.
 

John68

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
659
Реакции
111
Я все это знаю, вопрос был не про это. Мета сама назначает углы для пантонов выбирая из 4х имеющихся в настройках очереди. Вот как она их выбирает про это и был вопрос.
 

Chiga

15 лет на форуме
Сообщения
802
Реакции
519
Я все это знаю, вопрос был не про это. Мета сама назначает углы для пантонов выбирая из 4х имеющихся в настройках очереди. Вот как она их выбирает про это и был вопрос.
В рипах с которыми сталкивался, "Angles for other spot colors" и т.п. назначает один угол для всех сепараций которым не прописан конкретный угол. Не думаю, что у меты по-другому. Что мешает заглянуть в однобитники?
 

dosp

Участник
Сообщения
1 151
Реакции
373
Видел вариант когда РИП назначал стандартные CMYK углы пантонам по очереди. Буквально по алфавитному списку.
 

John68

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
659
Реакции
111
В рипах с которыми сталкивался, "Angles for other spot colors" и т.п. назначает один угол для всех сепараций которым не прописан конкретный угол. Не думаю, что у меты по-другому. Что мешает заглянуть в однобитники?
Вот такая настройку углов, можно сказать чтобы пантоны все риповались с одним углом, двумя, тремя, четырьмя.
Вопрос был про то, как узнать какой угол какому пантону мета присвоит, узнать заранее. И можно ли на это как то повлиять, я пока ответа не нашел.
 

Вложения

  • angle_spot.jpg
    angle_spot.jpg
    101.3 КБ · Просм.: 68
  • Спасибо
Реакции: Chiga

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
904
Реакции
398
Там где у вас сейчас написано Screen color "magenta" вписываете название пантона, как в файле, и указываете угол, потом жмете add. Я обычно сначала закидываю работу, потом стоп/перезапуск и на начальной паузе прописываю угол для пантонов.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmelnikov184 и John68

John68

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
659
Реакции
111
Как вариант. Спасибо за идею
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
потом стоп/перезапуск
Если это часто происходит, то можно и отдельный хотфолдер сделать, где эта пауза будет уже запланированной и не будет необходимости стопить и перезапускать.
 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
904
Реакции
398
Если это часто происходит, то можно и отдельный хотфолдер сделать, где эта пауза будет уже запланированной и не будет необходимости стопить и перезапускать.
Можно конечно. Только растровые пантоны не часто встречаются, и как правило в какой-то каше CMYKовой и не угадать что конкретно надо будет.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
в какой-то каше CMYKовой
При совпадении ряда условий можно отказаться от одного из триады в пользу пантона и вывести (условно) мадженту, а положить в кипсейку пантон. Хотя лично мне такие фортели не нравятся. Но они работают.