метки в Preps 8

NucVad

Участник
Топикстартер
Сообщения
46
Реакции
1
Преветствую.
Подскажите пожалуйста возможно ли менять толщину меток фальцовки, особенно крестиков. Как удалять некоторые из этих крестиков, чтоб не удалились остальные? Метки обреза бумаги как-то выставляются "умной меткой" или нужно обязательно ставить метки PressSheet в каждом углу бумаги?
Заранее благодарю за помощь.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 280
Метки обреза бумаги как-то выставляются "умной меткой"

1.jpg


Пассаж про
нужно обязательно ставить метки PressSheet в каждом углу бумаги
непонятен
 

NucVad

Участник
Топикстартер
Сообщения
46
Реакции
1
Бумага 640х450, пластина 740х605. Хочу поставить метки обрезки на краях листа бумаги в виде уголков. Crop Mark привязаны исключительно ко спуску полос, то есть показывают границы обреза полосы, поэтому не подходят. А мне надо поставить метки обреза на края листа бумаги. Один из вариантов- использовать метки PressSheet, но это просто линии показывающие границы листа бумаги. Если поставить метку PressSheetLeft и PressSheetTop длиной 10 мм каждая, тогда получится уголок в верхнем левом углу листа бумаги. Тоже самое с остальными тремя углами. Но это немного примитивно. Вот я и решил спросить, нет ли какого-нибудь другого варианта, более автоматизированого, похожего на Crop Mark, но для листа бумаги, а не для спуска полос. Понятно, что можно сделать самому уголок и загнать его вручную как метку пользователя.

Пользуюсь моментом и задаю ещё один вопрос. Печатники просят на каждом листе ставить метку номера листа и его оборота, типа 1, 1Z и тд. Прикрепляю фото. Вручную сделали. А вот в Препсе найти не можем умную метку для этого. Может кто-то подскажет.
 

Вложения

  • Метки для форума.png
    Метки для форума.png
    11.1 КБ · Просм.: 400

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
698
Давайте для начала отделим котлеты от мух. Технологические цепочки бывают разными и чаще всего одни метки ставятся в препсе (или др. программе для спуска) а другие при выводе форм рипом.
Вы спуск делаете на размер бумаги или на форму? Кому нужны метки границы листа бумаги? Менеджерам на пруфах или печатникам (в чём я сомневаюсь). О метках для определения сторон, о листах и т.д. и т.п. читаеи хелп тут
 

NucVad

Участник
Топикстартер
Сообщения
46
Реакции
1
Я говорил исключительно про метки на листе бумаге когда готовлю спуск полос. Выбираю тип носителя пластину размером 740 на 605 мм, затем бумагу 640 на 450 ихочу поставить метки границы этой бумаги. Может без них и можно выжить, но печатники требуют. Особенно если спуск полос нестандартный, 3 обложки книги на одном листе к премеру. По линку, который вы скинули находим метки обреза, но они привязаны исключительно до страницы, а мне нужно их поставить на сам лист бумаги 640х450 ( Crop marks can be added and managed individually or as a set, and are always anchored to pages. )
 

NucVad

Участник
Топикстартер
Сообщения
46
Реакции
1
Если кто-то знает как в препсе убрать один крестик фальцовки и/или поставить и его пожирнее буду очень благодарен за подсказку.
 

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
698
Если кто-то знает как в препсе убрать один крестик фальцовки и/или поставить и его пожирнее буду очень благодарен за подсказку.
Выделить его с alt или ctrl. Это для удаления. Не помню точно.
 
Последнее редактирование:

NucVad

Участник
Топикстартер
Сообщения
46
Реакции
1
Благодарю! А пожирнее сделать?
 

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
698

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
более автоматизированого,
(Из опыта 5 препс) Делаете все метки которые нужны (с разными именами!) и сохраняете в отдельный марк сет. Потом просто импорт его. Куда уж автоматизированней.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin и NucVad

ctp_power

12 лет на форуме
Сообщения
330
Реакции
89

NucVad

Участник
Топикстартер
Сообщения
46
Реакции
1
Посмотреть вложение 136345
Элементарно, Ватсон!

Метки из группы Page trimboxes переименовать и привязать к краю бумаги.
Благодарю. В принципе я так и делал. Но подумал, что возможно существует более автоматизированная метка. Page trimboxes надо по одной укорачивать. Вариант делать метки самому у меня тоже был в голове, но перед этим написал сюда, чтоб спросить нет ли уже чего-нибудь готового в препсе.
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Вам Gadalka уже ответил.
Создаёте отдельный марк сет под хотелки всех ваших менеджеров/печатников, технологов, операторов фальцовки и применяете.