Методики проверки файлов (вёрстка) на готовность к выводу

  • Автор темы Автор темы Alien
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Методики проверки файлов (вёрстка) на готовность к выводу

Shlyapa сказал(а):
Однако, интересно, как ты будешь предварительно, т.е. до преобразования в выходной CMYK, проверять линкованные картинки. На предмет чего ты будешь проверять ещё не конвертированные картинки. На TIL? Но ведь они ещё не конвертированные. И как при правильных установках CMS ты сможешь превысить TIL при автоматическом преобразовании?
В конце концов, в InD можно включить Separation Preview и наглядно увидеть то, что получится в результате работы автоматики.
Но закатывать рукава без надобности — это не разумно.
Ты смотришь со своей колокольни.
Тебе приносят разносортицу и ты делаешь из этого конфету. Мне приносят уже CMYK. Я ничего не делаю - без цветопробы, да на разные, совершенно незнакомые печатные машины+печатники поделишь, так потом сам рад не будешь.
Моя задача - отловить всё, что не относится к CMYK/Grayscale/Spot Colors, нашёл превышение TIL - указал заказчику на проблемы. Не нашёл - считаем, выводим. Это называется разграничение ответственности. Кстати, я о TIL сказал немного иронически, потому что наши друзья-конкуренты ухитрились снижать количество краски для невменяемых журналов-профессионалов.

Почему я использую предварительную проверку? Ну, я раньше приводил живые примеры на эту тему. И утверждаю, что предпроверка публикации до спечатывания в PDF просто необходима.

Предположим, прилинковали в Кварке или Индезе RGB/Lab. Мои действия - поднять шрифты, открыть публикацию и обновить/нащупать линки, чтобы всё было Ок. Потом создать отчёт и в обыкновенном редакторе прочитать, поискать шрифты в EPS, RGB/Lab... Этот способ гораздо быстрее, нежели применять Флайчек. Большой журнал птичкой будет проверяться очень долго, а отчёт создаётся быстро - программа уже всё знает о том, что прилинковала. Она уже давно всё прочитала и нет необходимости повторять чтение гигабайта (условно говоря) информации.

Нашёл в отчёте бяку - ткнул заказчика. Если заказчик ну оооочень хочет, то я ему поделю. С условием, что ни я, ни фирма не собираемся отвечать за проблемы с цветом данной конвертированной публикации.

Но автоматом переделить - это хождение по заряженным мышеловкам босиком с завязанными глазами. Да, есть различные обстоятельства.
Но мы совместными усилиями коллег сводим их к минимуму.
 
Ответ: Методики проверки файлов (вёрстка) на готовность к выводу

ch_alex сказал(а):
без цветопробы, да на разные, совершенно незнакомые печатные машины+печатники поделишь, так потом сам рад не будешь.
Моя задача - отловить всё, что не относится к CMYK/Grayscale/Spot Colors, нашёл превышение TIL - указал заказчику на проблемы.

А зачем тогда для разных незнакомых машин ищется превышение TIL?
 
Ответ: Методики проверки файлов (вёрстка) на готовность к выводу

Polar_bear сказал(а):
А зачем тогда для разных незнакомых машин ищется превышение TIL?
Предполагается, что выше 300% подниматься не стоит. Для иных машин это даже мало, но разные ведь имеютмся...
 
Ответ: Методики проверки файлов (вёрстка) на готовность к выводу

ch_alex сказал(а):
Предполагается, что выше 300% подниматься не стоит. Для иных машин это даже мало, но разные ведь имеютмся...

Так вот именно, что для кого-то это мало, а для кого-то много. Где-то отдельные пикселы, а где-то большая плашка. Какой смысл проверять если неизвестны условия печати? Разве что, чтобы денег больше взять :-)
 
Ответ: Методики проверки файлов (вёрстка) на готовность к выводу

Alexxxxey сказал(а):
Так вот именно, что для кого-то это мало, а для кого-то много. Где-то отдельные пикселы, а где-то большая плашка. Какой смысл проверять если неизвестны условия печати? Разве что, чтобы денег больше взять :-)
По большому счёту деньги уже заложены в стоимость вывода.
И метод снижения TIL я не одобряю, просто услышал, как друзья-конкуренты это делют на автомате.

С другой стороны, хотелось бы контролировать этот параметр во всех объектах с учётом наложения, но без просчёта всей сцены это нереально... Вот и приходится пялиться на FormProof вместо получения отчёта.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.