Методы Gamut-ного сжатия

  • Автор темы Автор темы Vadim_PDF
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Методы Gamut-ного сжатия

кое-что уже есть
Есть. Благодаря Максвеллу, Гемгольцу, Герингу, Грассману, Гилду, Райту, Джадду, Вышецки, Стайлсу, Эвансу, Мак-Адаму, Ханту, Ванделу, Наятани, Бернсу, Фейрчайлду (простите гуру, если кого не упомянул).
И даже подвижничество Alexey Shadrin вызывает уважение (несмотря на его романтизм), как минимум мне теперь проще общаться с неанглоязычними коллегами.
CIECAM02 позволит радикально сэкономить время
Факт. Но здесь важно понимать, что colоr appearance существует столько, сколько существует reproduction. Т.е. сотни лет. А работа науки с colоr appearance сближает эзотериков нашей отрасли с инженерами.
сервис, предоставляющий интерфейс того, что сегодня Вы делаете "руками"
Увы, я не могу вам лично представить тех исключительно талантливых худредакторов, цветокоректоров, художников и фотографов, с которыми имел счастье сотрудничать. И у которых учился. Они безупречно работают с цветом и без excel, matlab и C++. Мои скромные попытки им помочь с "интерфейсами" позволяют лишь повысить производительность их труда и избавить от рутинной части нашей работы.
нет пока возможности (читайте - знаний, опыта) руками делать gamut mapping
Как только вы наберетесь смелости тронуть кривую в фотошопе, мотивируя это тем, что "эту динамику сцены нужно вогнать в епсон-охват, поэтому нужна гамма коррекция по светлотам на уровне 1.2" - считайте, что вы начали делать gamut mapping руками. Здесь нужно отделить саму задачу от "кнопочек" и "калибровок", немного больше смелости, немного больше доверия к самому себе. Зрение - крайне точный инструмент (в т.ч. gamut mapping), единственный критерий качества нашей работы. Освоив это, в дальнейшем вы будете смело предлагать клиенту свои услуги, но уже не со словами "калиброванный епсон", а со словами "потрясающий закат солнца на южном берегу".
 
Ответ: Методы Gamut-ного сжатия

sabos сказал(а):
но уже не со словами "калиброванный епсон", а со словами "потрясающий закат солнца на южном берегу".

Дааа... Эххх.
 
Ответ: Методы Gamut-ного сжатия

Vadim_PDF сказал(а):
Цеплять сюда способы преобразования из
32-битного HDR не будем (хотя по хорошему, это тоже сюда относится)
? Поркуа?
Vadim_PDF сказал(а):
(Просто директор фирмы, где я работаю –
путешественник, и часто из поездок привозит просто уникальные снимки с разных концов планеты, которые позже идут в печать (например на календари). И мне так искренне жаль
"убивать" цвета и изображение в целом. Но охват офсета, это охват офсета. И единственное, что я могу сделать, это попытаться создать иллюзию исходного изображения у человека, который будет рассматривать конечный продукт, например плакат.

Не по теме:
Простите, Вадим, за вмешательство, но почему Вам не попробовать тогда печать по технологии Hi-Fi Color? Конечно, это значительная сумма...
 
Ответ: Методы Gamut-ного сжатия

sabos сказал(а):
Как только вы наберетесь смелости тронуть кривую в фотошопе, мотивируя это тем, что "эту динамику сцены нужно вогнать в епсон-охват, поэтому нужна гамма коррекция по светлотам на уровне 1.2" - считайте, что вы начали делать gamut mapping руками.

Может, и чуть раньше, до Фотошопа. При подготовке к съёмке :)
 
Ответ: Методы Gamut-ного сжатия

Yaspersen сказал(а):
? Поркуа?

1. Думаю потому, что это ещё совсем новая, "необкатаная" технология, основаная на ещё большей "иллюзии", обмане человеческого глаза называемой локальной адаптацией. Думаю именно поэтому она иногда (на некоторых изображениях) работает отлично, а иногда без слёз не глянешь. И статистических данных накоплено по ней гораздо меньше чем по компресии например в CMYK выполняемой каждый день тысячами человек. Кроме того насколько я понял с цветом она фактически не работает (только в некоторых программах для преобразования HDR в 16 bit я видел бегунок управляющий насыщеностью в тенях), в основном (в Photoshop - только) со светлотой (яркостью).

2. Hi-Fi -6 красок- начальство не поймет :) Кроме того у нас такое производство, что дай бог, что бы стабильность была не на уровне 3-4 dE, а на уровне 1 запоротый тираж по цвету из 5 нормальных :)
Но я считаю, что это не повод для меня, что бы плюнуть на все.
Вообще подвигло меня на этот разговор и еще то (немного меркантильно), что последнее время слишком большая загрузка на мой участок работы. Отсюда желание использовать RGB картинки в верстке (ну нет времени открыть через Indesign link и перевести его в Photoshop с минимальной посткоррекцией в CMYK), что я в принципе и делаю для не слишком ответственных тиражей, причем с большим успехом. Однако для получения наилучшего результата все же без коррекции в Photoshop не обойтись.
 
Ответ: Методы Gamut-ного сжатия

Vadim_PDF сказал(а):
Кроме того насколько я понял с цветом она фактически не работает (только в некоторых программах для преобразования HDR в 16 bit я видел бегунок управляющий насыщеностью в тенях), в основном (в Photoshop - только) со светлотой (яркостью).
Вадим, я по этому и спрашивала, к чему Вы приплели HDR сюда?
"Между цветовыми охватами устройств и цветовыми охватами носителей изображений никогда не бывает полного соответствия. Из-за имеющегося несоответствия и из-за необходимости использования различных приложений в данной спецификации определены 4 способа цветопередачи, каждый из которых - это определенный компромисс в процессе цветового репродуцирования. "
Может и не слишком удачная цитата...но честное слово, нет сил просматривать всю спецификацию.
Vadim_PDF сказал(а):
2. Hi-Fi -6 красок- начальство не поймет :) Кроме того у нас такое производство, что дай бог, что бы стабильность была не на уровне 3-4 dE, а на уровне 1 запоротый тираж по цвету из 5 нормальных :)
Ну...это просто предложение, об этой технологии здесь уже шел разговор на форуме. Тем паче, шеф ведь ваш расстраивается, а Вы же понимаете, что качество без денежных затрат не бывает.
Vadim_PDF сказал(а):
Отсюда желание использовать RGB картинки в верстке (ну нет времени открыть через Indesign link и перевести его в Photoshop с минимальной посткоррекцией в CMYK), что я в принципе и делаю для не слишком ответственных тиражей, причем с большим успехом.
Не очень понимаю, Вы же не можете в верстке оставлять RGB-изображения...А как потом? На автомат надеетесь? Невозможно, нельзя. Просто нельзя. У Вас изображения, простите, стухнут. И не дай Бог еще вылезут неприятные такие резкие тональные градации... Руками и только руками преобразования можно и нужно производить.
 
Ответ: Методы Gamut-ного сжатия


Не по теме:
Yaspersen сказал(а):
Не очень понимаю, Вы же не можете в верстке оставлять RGB-изображения...А как потом? На автомат надеетесь? Невозможно, нельзя. Просто нельзя. У Вас изображения, простите, стухнут. И не дай Бог еще вылезут неприятные такие резкие тональные градации... Руками и только руками преобразования можно и нужно производить.
Можно и не руками. Если надо очень быстро... При одинаковых настройках программ качество будет идентичным тому, что сделает начинающий дизайнер открыв файл и сказав ему Image>Mode>CMYK :) Кроме того (опять таки это в ситуации макет за 5 мин.) я особо "потухшие" изображения отловлю в PDF и тамже, через TuchUp их исправлю. Хотя не к этому мы стремимся.

 
Ответ: Методы Gamut-ного сжатия

Vadim_PDF сказал(а):

Не по теме:

Можно и не руками. Если надо очень быстро...

Можно. А нужно ли?
Vadim_PDF сказал(а):

Не по теме:

При одинаковых настройках программ качество будет идентичным тому, что сделает начинающий дизайнер открыв файл и сказав ему Image>Mode>CMYK :) Кроме того (опять таки это в ситуации макет за 5 мин.) я особо "потухшие" изображения отловлю в PDF и тамже, через TuchUp их исправлю.

Отлавливание за 5 мин ничего не даст, а на печати Вы вытащить уже изображение на сможете. Если нет изначально конраста, на печати он не нарисуется сам по себе, про все остальное я помолчу.
Я видела в метро плакат: там изображение острова и небо, такое сине-фиолетовое. Гадость. Там переход от темно синего к фиолетовому ступеньками идет. Не скажу, что так всегда и со всеми изображениями, это неправда. Но, возможен вариант.
Спорить в любом случае не буду, Вам жить и работать.
 
Ответ: Методы Gamut-ного сжатия

Иногда нужно и заказчику цвет не критичен (например буклет госорганизации на одно заседание где картинки играют второстепенную роль)
Кстати про сине-фиолетовое небо. Благодарю за совет Алексея Шадрина. При перепостроении профиля которым я пользуюсь при печати программой PrifileMaker в режиме color full произошли благоприятные изменения.
Мне в частности понравилась работа gamut maping в синей области. Для примера скриншот - 1-я картинка - типичный кошмар для перевода в смук - ядовито синий цвет. 2-я профиль СМУК от Heidelberg PrintOpen. 3-я ProfileMaker. Сугубо-личное ощущение - PM лучше.
 

Вложения

  • Pro.jpg
    Pro.jpg
    46.8 КБ · Просм.: 979
Ответ: Методы Gamut-ного сжатия

Однако есть и ложка дегтя в бочке меда. Охват профиля слегка изменился, несколько уменьшившись в тенях. :(
 
Ответ: Методы Gamut-ного сжатия

Хм. От луны на воде он не оставил вообще ничего и картинку развалил похлеще гейделевского. Чему радуемся?
 
Ответ: Методы Gamut-ного сжатия

Vadim_PDF сказал(а):
при печати программой PrifileMaker в режиме color full произошли благоприятные изменения.
Коллега, я посылал Вам письмо с просьбой написать мне. Но, видимо, оно не дошло.
Мой адрес: shadrinCOБAKАrudtp.ru
 
Ответ: Методы Gamut-ного сжатия

Спасибо огромное, Алексей.
По поводу картинки. Хм. Вероятно Dresden Вы отчасти правы, но
во-первых - тут повлияло jpeg сжатие. С Луной в Фотошопе все в порядке, переходы мение заметны, однако есть.
Второе. Чисто субъективно - 3-м независимым людям понравилость больше изображение PM
Третье - в прилагаемом скриншоте -
а - вектора сдвига этого изображения в охват офсета через профиль PrintOpen (красный сдвиг больше 9dE, желтый около 4dE, зеленый 1dE.
б - вектора сдвига этого изображения в охват офсета через профиль ProfileMaker
ну и где сдвиг больше?
 

Вложения

  • f.gif
    f.gif
    159.7 КБ · Просм.: 1 033
Ответ: Методы Gamut-ного сжатия

Хотя повторюсь, все это довольно субъективно. И (IMHO) лучше корректировать изображения в RGB (естественно если в нем исходник), подгоняя его контекстно под СМУК, чем надеятся на общие вектора.
 
Ответ: Методы Gamut-ного сжатия

sabos сказал(а):
(простите гуру, если кого не упомянул).
:)
Ломоносов, Гуревич, Сперанская, Юнг, Кольрауш, Стивенсы, Ли, Луо, Такахама, Пальмер, Эстевец.
Кстати, новая книжка: http://www.amazon.com/gp/product/052184388X/ref=pd_rvi_gw_2/102-4060339-1234507
Некая альтернатива Ханту, судя по оглавлению. Но мне уже не потянуть. Тем паче, что после Ханта намерен наконец заняться Ванделлом (или, может быть Пальмером -- "Vision Science" -- пока не решил).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.