Межстрочное расстояние и всё, что с этим связано

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

VVPh

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Наконец-то решил перейти с пагемакера на индиз. О преимуществах индиза можно даже не говорить. Они просто подавляющие. Но у старика пейджмейкера есть тузы в рукавах.
1. На создание модульной сетки (имею в виду базовые линии) уйдёт не более 30 сек.
2. Прекрасный инструмент выравнивания строчек соседних столбцов. Смело вставляй всякие врезки, подзаголовки и т.д. в основной текст абсолютно без ущерба для этих строчек.
3. Очень удобная полоса прогона. В индизе взята из кварка.
Эти три пункта (в основном первые два) пока удерживают меня от этого исторического шага — перехода на индизайн.
Надеюсь найдутся истинные почитатели инидиза и помогут.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 361
Реакции
7 888
Ответ: Межстрочное расстояние и всё, что с этим связано

Базовые линии создаются без проблем, и не только для всего документа, но и можно настроить для отдельных текстовых фреймов! Можно сказать за 15 с. F1 рулит!
Что такое полоса прогона (торможу, не вспоминаю)?
 

VVPh

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Ответ: Межстрочное расстояние и всё, что с этим связано

GeorgeS сказал(а):
Базовые линии создаются без проблем, и не только для всего документа, но и можно настроить для отдельных текстовых фреймов! Можно сказать за 15 с. F1 рулит!
Это малость не то. Мне нужна сетка по всему печатному полю. Для текста, фоток, всяких врезок. Чтобы всё было ровненько. Да, я не сказал для чего. Я верстаю газету формат А2.
Что такое полоса прогона (торможу, не вспоминаю)?
Полоса прогона — это расположение полос (страниц) в фэйсе проги. Т.е. быстрый доступ к ним и шаблонам.
 

sakhar

Professional
15 лет на форуме
Сообщения
1 550
Реакции
134
Ответ: Межстрочное расстояние и всё, что с этим связано

Все это в Индизайне есть!!!
Читайте литературу или хотя бы хелп...
Здесь вас вряд ли кто-нибудь будет учить элементарным вещам... ':(!!'
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 361
Реакции
7 888
Ответ: Межстрочное расстояние и всё, что с этим связано

А! Извиняюсь, пишу на память(индюк после обновления акробата потребовал серийник, а он на работе).
Настройка сетки: меню- edit-preferences-что-то там grids.
показать сетку - меню - view - show grids/ И будет Вам счастье...
Я так понял полоса прогона - это палитра pages (не знаю, но после Индюковской в Пижаме сложно работать - удобная штука).
Чтобы в этой палитре иконки страничек и шаблонов стали поменьше - надо залезть в меню палитры и указать small tumbnail(ну или что-то типа того, говорю же пишу по памяти) - получается класс! (кстати в Пижаме ваша полоса прогона жутко подтормаживает на сложных документах, а Индюк рулит и к ней привыкаешь с первого же дня!).
Далее кроме полосы прогона, если нужная страница рядом, можно покрутить колесиком мышки (ну или там PageDown и др. шорткаты).
Если нужно быстро перейти на используемый шаблон в странице - смотрим на палитру - он там выделен - жмем на него (или CTRL+J и набираем префикс шаблона(буковка его)).
Удачи - это не проблемы. По своему опыту говорю - Пижама многоуважаемая программа, но после двух недель работы с Индюком от неё начинаешь шарахаться (и как я раньше так работал).
Ну и опять таки RTFM (то есть читайте, практикуйтесь, опять читайте)
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: Межстрочное расстояние и всё, что с этим связано

Расскажите, пожалуйста, для чего нужны обособленные базовые линии для каждого кадра? Если вы их используете...
Я считаю это полной профанацией концепции базовых линий, пришедшей со времен "свинцового" набора, воплощенной в Кварке и Пижаме, и используемой при грамотной верстке многополосных изданий.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Межстрочное расстояние и всё, что с этим связано

обособленные базовые линии для каждого кадра? Если вы их используете...

наверное в разных статьях разный кегль.. газета же, бывает.
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: Межстрочное расстояние и всё, что с этим связано

И что, что газета? В хорошей газете и кегль везде одинаковый и интерлиньяж и стили рассчитаны по этому интерлиньяжу...
Вопрос остается открытым.
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Межстрочное расстояние и всё, что с этим связано

Tonyk сказал(а):
И что, что газета? В хорошей газете и кегль везде одинаковый и интерлиньяж и стили рассчитаны по этому интерлиньяжу...
Вопрос остается открытым.
а если не газета? или газета, но не хорошая? журнал, буклет и все такое прочее..
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Межстрочное расстояние и всё, что с этим связано

Psy сказал(а):
а если не газета? или газета, но не хорошая? журнал, буклет и все такое прочее..
Можно сделать выравнивание по линиям через одну, и даже если разный кегль, то все равно особых проблем не возникнет...
 

VVPh

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Ответ: Межстрочное расстояние и всё, что с этим связано

GeorgeS сказал(а):
По своему опыту говорю - Пижама многоуважаемая программа, но после двух недель работы с Индюком от неё начинаешь шарахаться (и как я раньше так работал).
Я в нём ещё не работал, а так, осматриваюсь. В принципе все программы вёрстки имеют что-то общее. Разница лишь в подходе. Индиз меня устраивает примерно на 95%. По поводу всяких графических вкусностей и не только графических — на все 100.
По поводу настроек грида. Я просто ставил цифирь не в том окне. Это до меня дошло, когда слегка вспомнил английский и после Вашей подсказки.
Остаётся злополучный пункт 2.
2. Вставлять всякие врезки, подзаголовки и т.д. в основной текст абсолютно без ущерба для этих строчек. И здесь я полностью солидарен с Tonyk.
 

VVPh

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Ответ: Межстрочное расстояние и всё, что с этим связано

Psy сказал(а):
а если не газета? или газета, но не хорошая? журнал, буклет и все такое прочее..
Без разницы какое издание. В современных требованиях к дизайну и вёрстке сказано: «... время эклектики прошло...». Да и самому, в принципе, приятно, когда всё ровненько.
 

Paulot

Участник
Сообщения
27
Реакции
0
Ответ: Межстрочное расстояние и всё, что с этим связано

А как насчет align to baseline grid?
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Межстрочное расстояние и всё, что с этим связано

И что, что газета? В хорошей газете и кегль везде одинаковый и интерлиньяж и стили рассчитаны по этому интерлиньяжу...
Вопрос остается открытым.
Ради Бога, не смешите, а? Такое ощущение, что в реальной газете ни Вы, ни Шарфюрер никогда в жизни не работали.
Хорошо, если газета полностью состоит из материалов, поддающихся сокращению, а если нет?
Вот, к примеру, наша газета. Мы – государственное учреждение, наш учредитель – областная адмнистрация, и одна из наших главных задач – публиковать местные законы. Сами понимаете, законы у нас пишут от души и не сообразуясь с какими-то там базовыми линиями. Кроме того, газета не резиновая и количество полос в ней должно быть кратно 4. И как в таком случае соблюсти и выравнивание строк, и уминание закона в отведенные ему газетой площади, а? Указанная возможность настройки для фреймов, содержащих данный закон, с легкостью позволяет этого достичь.

В современных требованиях к дизайну и вёрстке сказано: «... время эклектики прошло...»
Ага, в ГОСТах прописано про эклетику.

IMHO, тред возник из бреда, связанного с нежеланием внимательно почитать хелп или, на худой конец, учебник, коих ныне предостаточно.
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: Межстрочное расстояние и всё, что с этим связано

Да, с законодательством в газете проблема. Неплохой пример.

Не по теме:
Вот тут я работал выпускающим редактором: www.pressa.irk.ru
и тут: www.vsp.ru
да и тут: www.eg.ru
и стили для газет с нуля не один раз делал...

 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Межстрочное расстояние и всё, что с этим связано

Вот тут я работал
Ваще не понятно, к чему было тогда подобными "абсолютами" кидаться:
И что, что газета? В хорошей газете и кегль везде одинаковый и интерлиньяж и стили рассчитаны по этому интерлиньяжу...

Я даже не говорю о нелепости перла об "одинаковом кегле" везде. "Российская газета", кстати, верстается в Quark'е, страшно подумать, как они там парятся с законами.
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: Межстрочное расстояние и всё, что с этим связано

Ну, если вы, в основном, законы или объявления в полосность укладываете, то постоянство кегля вас пугает -- понимаю.
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Межстрочное расстояние и всё, что с этим связано

Гы, не постоянство кегля '))') Видимо, Вы никак не можете увидеть нелепость собственного утверждения.
Думаю, Вы хотели сказать, что рассчитывая макет издания, следует исходить из значения базовой линии, а также учитывать краткость интерлиньяжей в заголовках разных уровней, вводках, рубриках и прочей шняге. Кегль там везде будет разный, а вот интерлиньяж в идеале неплохо делать кратным основному значению. Как вариант, делать блоки, содержащие заголовки, врезки и т. п., размерами кратными значению базовой.

Я укладываю очень разное. Где-то вообще плюю на привязку к базовым, ограничаявась созданием примитивной модульной сетки (например, в газетах с частным объявлениями), а где-то наоборот стараюсь строго придерживаться рассчитанных норм. Целесообразность, есть такое хорошее слово.
 

Hurry2

Участник
Сообщения
86
Реакции
0
Ответ: Межстрочное расстояние и всё, что с этим связано

vbatushev сказал(а):
"Российская газета", кстати, верстается в Quark'е, страшно подумать, как они там парятся с законами.

Кстати, о кварке и интерлиньяже.
В кварке была (и есть наверное) фича, которой мне очень не хватает в индизе. Задавать интерлиньяж там можно следующим образом:

+2 pt (или там скоько угодно)

Это значит - значение кегля (не в процентах, а абсолютно) +2 pt.
Жаль, что в инди такого не предусмотрено...
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: Межстрочное расстояние и всё, что с этим связано

2 vbatushev
Краткость интерлиньяжей -- это хорошо! :)
В целом и общем вы меня правильно понимаете, спасибо, что написали -- мне просто некогда было. Про одинаковый кегль, я имел в виду основной текст на разных полосах и в разных материалах, а заги, подзаги, врезы и т.п. могут отличаться.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.