Минимальный набор железа и софта

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Prosto

Участник
Топикстартер
Сообщения
94
Реакции
0
Начальство приехало с выставки. Желает цветопробу. Ждать год-два пока я хорошенько выучусь не желает. И главное потрясает втюханными прайсами от продавцов этого дела. В общем читаю этот форум давно (честно тема идет туго, особенно по причине невозможности посмотреть на это дело живьем). Но мне нужно вот что. Какие приборы и софт действительно необходимо приобрести, чтобы я мог с а м о с т о я т е л ь н о строить профили, и соответственно далее применять их по назначению, а так же контролировать результат. Реально работающий набор железа и софта. Современный но без фанатизма. Понимаю что учиться и учиться. Но наступают на горло. Боюсь продадут барахло, а потом борись с ним! Буду очень признателен за ответы!
Да. Имеем Dolev, PSM (есть Арлекин), 2 офсетные машины (одна новая 4 кр., одна постарше но в хорошем состоянии), измерительных приборов нет никаких (даже денситометра). Украина
 

boba

Участник
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: Минимальный набор железа и софта

1. Epson
2. GretagMacbeth i-one Design (это минимальная конфигурация)
3. Photoshop (ну или indesign например)
4. Профилировщик (хитрым образом приобретенный). Ну или если начальство готово втюхивать деньги в цветопробный аппарат, то раскрутить его на ProfileMaker. Просто пункт 2 расширить до более тяжелой конфигурации.

Странно, Вы говорите что давно читаете данный форум...
Ответ на ваш вопрос здесь встреяается миллион раз.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Минимальный набор железа и софта

boba, рад слышать... что-то Вы редко стали заходить. :)
 

Prosto

Участник
Топикстартер
Сообщения
94
Реакции
0
Ответ: Минимальный набор железа и софта

Спасибо. Читаю правда давно. Но все в какие то дебри попадаю. А вопрос в том, чтобы приобрести правильное оборудование, набить немного шишек и уже спрашивать по существу, никого не раздражая.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Минимальный набор железа и софта

Всё было сказано правильно. В качестве устройства цифровой цветопробы - Epson последней серии (2400, 4800...). Если денег много, то я бы попросил чего-нибудь покруче в качестве измерительного инструмента, например, SpectraScan T (почему T[transmission]? А пусть будет - может пригодиться способность на просвет мерять). По софту - на усмотрение, ситуацию знаете. Цветопробный РИП не критичен... Можно с успехом по RGB-output всё сделать.

Ваша главная проблема отнюдь не в этом, а в обеспечении стабильности тиражных устройств (борьба с начальством, печатниками и пр.). А это уже архисложная задача... Об этом здесь очень много написано. Вот без решения этой проблемищи все Ваши потуги на цветопробу в академическом смысле - пустая трата времени... И здесь Вы купИте сколь угодно дорогую технику и софт - они Вам ни грамм не помогут.

Однако наличие трудностей отнюдь не означает, что этими вопросами не нужно заниматься.

С уважением, Дмитрий.
 

Maxim_m

Участник
Сообщения
75
Реакции
0
Ответ: Минимальный набор железа и софта

minos сказал(а):
В качестве устройства цифровой цветопробы - Epson последней серии (2400, 4800...)
Кстати, по поводу принтера.
Наткнулся тут: Epson Stylus Pro 3800
Интересно, когда этот агрегат ждать в России...?
Радует, что картриджи в нем по 80 мл => себестоимость печати должна быть пониже, чем у 2400.
 

Prosto

Участник
Топикстартер
Сообщения
94
Реакции
0
Ответ: Минимальный набор железа и софта

Ваша главная проблема отнюдь не в этом, а в обеспечении стабильности тиражных устройств (борьба с начальством, печатниками и пр.). А это уже архисложная задача...

Да я понимаю. Просто на сегодня проблема в том, что вообще не к чему привязаться по цвету. Приносят дызигн и ни я, ни печатник, никто не имеет представления что получится. Хотябы приближенно. А потом «залененький не такой». А какой? Надеемся что в этом проба как то поможет. Чудес я в общем не жду (объяснить бы это руководству). Еще раз спасибо
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Минимальный набор железа и софта

Prosto сказал(а):
Начальство приехало с выставки. Желает цветопробу. Ждать год-два пока я хорошенько выучусь не желает. И главное потрясает втюханными прайсами от продавцов этого дела. В общем читаю этот форум давно (честно тема идет туго, особенно по причине невозможности посмотреть на это дело живьем). Но мне нужно вот что. Какие приборы и софт действительно необходимо приобрести, чтобы я мог с а м о с т о я т е л ь н о строить профили, и соответственно далее применять их по назначению, а так же контролировать результат. Реально работающий набор железа и софта. Современный но без фанатизма. Понимаю что учиться и учиться. Но наступают на горло. Боюсь продадут барахло, а потом борись с ним! Буду очень признателен за ответы!
Да. Имеем Dolev, PSM (есть Арлекин), 2 офсетные машины (одна новая 4 кр., одна постарше но в хорошем состоянии), измерительных приборов нет никаких (даже денситометра). Украина

Epson 4800+Хорошая правильная бумага+iOne Design+ RIP, класса ColorProofXF, GMG c опцией профилирования. Можно еще и с опцией проверки точности цветопробы. В некоторых случаях, производители RIP продают iOne Pro OEM вариант, что обычно дешевле.
 

Prosto

Участник
Топикстартер
Сообщения
94
Реакции
0
Ответ: Минимальный набор железа и софта

aspirin сказал(а):
Epson 4800+Хорошая правильная бумага

Я вообще прицелился на 2400. У нас 3 формат. Или он по качеству тоже хуже?
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Минимальный набор железа и софта

Prosto сказал(а):
Я вообще прицелился на 2400. У нас 3 формат. Или он по качеству тоже хуже?
С качеством там все нормально, только вот чернильницы там очень маленькие, дорог в эксплуатации. Попробуйте найти 3800, наверно он скоро появится в России, разница в исходной стоимость себя окупит очень быстро при достаточных объемах.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Минимальный набор железа и софта

Можно купить болшие картриджи от 7800-9800, перелить краску в грамотную СНПЧ и пользовать. Я у себя именно такую систему реализовал Работает нормально. Экономия по чернилам минимум 3,5 раза (не считая избыточных прочисток при смене картриджа).
 

Prosto

Участник
Топикстартер
Сообщения
94
Реакции
0
Ответ: Минимальный набор железа и софта

minos сказал(а):
Можно купить болшие картриджи от 7800-9800, перелить краску в грамотную СНПЧ и пользовать.

Стыдно признаться, я не знаю что такое СНПЧ. Очень маленький опыт общения с принтерами и т.п. техникой
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Минимальный набор железа и софта

Система непрерывной подачи чернил.
Состоит из большой емкости с чернилами (кстати, насколько я понимаю, из больших картриджей переливать ничего никуда не нужно, нужно туда просто иглу воткнуть в предназначенное для этого отверстие), шланга из восьми трубок, и буферных картриджей с авточипами, или еще какими решениями по обману счетчиков чернил.

Все в общем работает нормально, но есть некоторые мелкие проблемки в частности связанные с тем, что принтер просто не предназначен для тех объемов печати.
 

Prosto

Участник
Топикстартер
Сообщения
94
Реакции
0
Ответ: Минимальный набор железа и софта

Спасибо всем. Я примерно определился. С недели будем дерзать. Возможно задам еще глупых вопросов. Заранее извините
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Минимальный набор железа и софта

Не смущайтесь :) Заходите ещё.
 

Denzil_D

Участник
Сообщения
28
Реакции
0
Ответ: Минимальный набор железа и софта

Сообщение от minos
Можно купить болшие картриджи от 7800-9800, перелить краску в грамотную СНПЧ и пользовать.

Извините, а не могли бы Вы подсказать как выбрать грамотную СНПЧ для Еpson 2100 c целью приобрести к примеру катриджи для 4000 и использовать их в этой СНПЧ. Если подскажите у кого заказать буду еще более признателен.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Минимальный набор железа и софта

Посмотрите здесь... Вроде в этих топиках я что-то писал на эту тему.

http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=16474&highlight=%CC%E0%F0%E8%EE%F2%F2%E0
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=18193&highlight=%CC%E0%F0%E8%EE%F2%F2%E0
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=11252&highlight=%CC%E0%F0%E8%EE%F2%F2%E0

Если будут ещё вопросы - напишите в личку.

С уважением, Дмитрий.
 

BF-Color

Участник
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: Минимальный набор железа и софта

minos сказал(а):
....то я бы попросил чего-нибудь покруче в качестве измерительного инструмента, например, SpectraScan T (почему T[transmission]? А пусть будет - может пригодиться способность на просвет мерять).

SpectraScan снимается с производства (до конца года заказать еще можно), вместо него остается только EyeOne iO или DTP70. Я когда на обучении в CGS ездил, удалось потренироваться изрядно на iO и на DTP70. По скорости примерно сравнимые вещи. C DTP70 - возится меньше на десяток секунд. По качеству замеров - результаты практически идентичны. Строили профайлы к Epson 4800.

iO - поражает своей конструкцией и привлекает внимание :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.