«млн», «млрд» — как правильно писать?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Petruccio

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
923
Реакции
214
Не знаю в какую ветку запостить, надеюсь что здесь эта тема уместна, если нет — просьба перенести.

У нас в редакции возник ожесточенный спор: как правильно писать сокращения «млн» и «млрд». *«Справочная книга редактора и корректора» говорит о том что писать надо без точки. На что Вордовский спеллчекер вкупе с некоторыми товарищами возражает что писать надо с точкой. Завтра приведу цитату из книги (щас там закрыто).

-----
* Справочная книга редактора и корректора.
Составление и общая редакция А.Э. Мильчина.
Второе переработанное издание.
Москва «Книга» 1985.
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 340
Реакции
69
Ответ: «млн», «млрд» — как правильно писать?

без точек. на вордовский спелчекер я бы лично не ориентировался :)
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: «млн», «млрд» — как правильно писать?

Присоединюсь к Flame. Месяца 4 назад вносила правки в один документ, потом уже консультировалась у корректоров с основной работы.
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: «млн», «млрд» — как правильно писать?

Flame сказал(а):
Млн и млрд – без точек

тыс. чел. – тысяч человек
млн км – миллионов километров
млрд долл. – миллиардов долларов
млн т. – миллионов тонн

С точкой - сокращение тыс(яч), долл(аров).

По-моему так :)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: «млн», «млрд» — как правильно писать?

Единицы измерения по СИ пишутся без точки. Числительные тоже. Уточняющие единицы - сокращения,- с точкой.

10 МГц, 1 мм, 760 мм рт.ст., 50 км кв.
 

Petruccio

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
923
Реакции
214
Ответ: «млн», «млрд» — как правильно писать?

Ага, спасибо всем! На том и порешили. (Обещал цитату из справочника, но уже не вижу в ней смысла).
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: «млн», «млрд» — как правильно писать?

Напомнило мне все это одну давным-давно придуманную мной историю :)
Сначала предыстория
Начало 90-х, год этак 92-й, сидим мы с моим тогдашним подчиненным Костей Карпухиным в нашей маленькой, непонятно чем занимающейся конторе и делаем какую-то брошюрку. Костя набирает, я верстаю. И поворачивается вдруг Костя ко мне и спрашивает: "Виталь, а вот это слово [какое было слово уже и не помню], как пишется?" Я поворачиваюсь к нему и говорю: "Кость, да хз, пиши, как знаешь". И тут в голове моей ясно представляется картина, которую я тогда описал Косте, а сейчас изложу вам.
Собственно, история.
Представьте себе этаких профессоров филологии, книжных червей (мне они представились в образе "ученых" образца фильмов 30-х годов, очочки, эспаньолка, феска), сидят они и корпят над очередным выпуском орфографического словаря. Вдруг один поднимает голову и спрашивает другого: "А что, Никодим Парфуньтевич, не подскажете ли Вы мне, как пишется вот это слово?" Никодим Парфунтьевич отрывается от работы, достает платочек, снимает пенсне и, протирая его, четко произносит: "Не е.... мне мозг, уважаемый Прокоп Кузьмич, пишите как знаете" :)

P.S. Есть все подозрения полагать, что именно так и пишутся орфографические словари :)
 

iv-mi

15 лет на форуме
Сообщения
565
Реакции
381
Ответ: «млн», «млрд» — как правильно писать?

Единицы измерения по СИ пишутся без точки.
миллион, миллиард -- это не единицы измерения.

Когда был СССР и были правила, которые следовало соблюдать, было два варианта сокращения слов.
1) в слове выбрасывались некоторые буквы внутри слова, получали Гц, Вт, млн, .
2) у слова отбрасывалось окончание, получали тыс., рт. ст.

Если следовать этим правилам, то в большинстве случаев надо ставить точку, т.к. отбрасывается окончание: 5 000 000 -- пять млн.(-ов),
2 000 000 -- два млн. (-а). И писать один млн. просто для единоообразия.
Похоже, вордовский спеллер следует именно этим правилам.

На мой взгляд, причиной написания именно этих сокращений без точки стало то, что новое поколение редакторов стало ориентироваться но американский стандарт сокращения -- там нет окончаний, и просто выбрасываются гласные: mln, bln. (Обратите внимание, ни у кого не возникает желания написать сокращение тысяч как тыс, т.е. без точки, это потому, что этого слова нет в английском словаре)

Если принять за правило, что при сокращении следует пользоваться только одним из приведенных выше правил, первым или вторым, то правомерно писать эти сокращения без точки. (Нет сейчас под рукой Мильчина, не знаю, как там сказано).
А пока решайте для себя, с точкой или без точки, важно, чтобы во всем пространстве книги, или во всех номерах журнала было единообразие в написании.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.