Могли ли этот узор нарисовать сразу единой кривой?

  • Автор темы Автор темы xm
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Могли ли этот узор нарисовать сразу единой кривой?

См. пост №3.
Для того и пишу -- скину одному доброму человеку в ЛС :)


В кореле тоже нельзя сделать выборочно Break Curve Apart
ды ладно!

Посмотреть вложение 51904
 
Ответ: Могли ли этот узор нарисовать сразу единой кривой?

Ну вот теперь продолжаем "оффтоп", коль уж втянулись :)
Сообщение от @diz@
Разрезать?
И потом мучать кусками
С помощью хотя бы того же ножа:
Провёл я им, ничего не произошло.
 
Ответ: Могли ли этот узор нарисовать сразу единой кривой?

Ссылка не существует. Если вы уверены что использовали правильную ссылку, то свяжитесь с Администратором
странно

01.jpg

может поэтому и
А куда "спасибы" жать? Нету кнопок
чинят чего-нибудь админы?

UPD
о, появились :) и брек-апарт приаттачился.

UPDD
и повторю вопрос-просьбу:
А может правда, кто возьмётся в Корел импортнуть?.. у меня Х3 не справляется, так может версии по-младше смогут? Кому в личку файл кинуть?
на всякий случай, пока буду ждать исходники, чтоб уж покопать в родном Кореле :)
 
Ответ: Могли ли этот узор нарисовать сразу единой кривой?

МБ немного не в тему, но. Иногда приходится отрисовывать логотипы, рисовать "вензеля", и проч. И в основном рисую "кусками", - их править легче и т.д. Однако, я считаю для себя хорошим тоном заэкспандить несколько десятков "дробей" объекта, дабы образовался "единый", цельный объект. А не из-за авторства какого-то))) Может я старомоден?':('
 
Ответ: Могли ли этот узор нарисовать сразу единой кривой?

я считаю для себя хорошим тоном заэкспандить несколько десятков "дробей" объекта
Но не до такой же степени, как у меня в примере. Он же абсолютно не юзабелен! Насколько я понимаю, его даже нож не берёт... Проще сверху белым лишнее закрасить, но криво ж получится и тоже... муторно ((

А кстати, что эта за кнопка? Что она делает? При выделении нескольких объектов она неактивна.
 
Ответ: Могли ли этот узор нарисовать сразу единой кривой?

Но мне гиганты иллюстратора рассказали "простейший" способ: ставишь рядышком три узла в нужном месте и на среднем жмёшь Delete! Всё гениальное просто!
А ножницами не проще? Достаточно жмакнуть инструментом в любой точке кривой (можно и на узле) и кривая в этом месте разобьется на две. Не помню как оно в английском интерфейсе зовется, поэтому смотрим картинку:

Ножницы.jpg
Провёл я им, ничего не произошло.
С ножом тот же принцип, только здесь нужно не указывать точки, а провести от края до края по любому пути. При использовании ножниц черта разделения получается ровная.

Нож2.jpg
 
Ответ: Могли ли этот узор нарисовать сразу единой кривой?

А ножницами не проще?
ну вот не посоветовали ж... спасибо ещё раз :)
Но теперь они тоже не работают (в смысле на этом узоре, точки ставят, а не отрезают объект. На обычном квадрате работает))

С ножом тот же принцип, только здесь нужно не указывать точки, а провести от края до края по любому пути.
А вот он ни с того ни с сего заработал, но в том-то и дело, что по "любому пути", а он, этот путь, какой-то кривой получается особенно на мелочах. Мало того что каждого реза ждать 15-30 секунд, так ещё всё потом рихтовать неделю ((

UPD
При использовании ножниц черта разделения получается ровная.
Скажу точнее -- никакой черты не получается. Ножницы режут объект на незамкнутые контуры, а нож -- на замкнутые. В АИ это конечно не принципиально, т.к. залить можно всё что угодно, но это неправильно :)
 
Ответ: Могли ли этот узор нарисовать сразу единой кривой?

А кстати, что эта за кнопка? Что она делает? При выделении нескольких объектов она неактивна.
В результате "слияния" получаем один объект:
 

Вложения

  • Untitled-1.jpg
    Untitled-1.jpg
    39.6 КБ · Просм.: 810
Ответ: Могли ли этот узор нарисовать сразу единой кривой?

В результате "слияния" получаем один объект:
Так это первая кнопка Unit делает, а я про отдельную кнопищу Expand спросил.

UPD
А, сам разобрался. Это для того как с Alt его нажмёшь и потом совсем всё склеить. Так вот откуда берутся "нормальные" компаунд-шейпы... которые потом ещё можно разъединить. А тут либо сразу слили в одно Unit-ом, либо потом ещё до кучи "заэкспандили"... говорю ж фашисты )))
 
Ответ: Могли ли этот узор нарисовать сразу единой кривой?

путь, какой-то кривой получается
Жми альт )

Так это первая кнопка Unit делает, а я про отдельную кнопищу Expand спросил.
Без экспанда объекты склеиваются только визуально, и в принципе остаются "отдельными". При экспанде - склеиваются "наглухаря" )
 
Ответ: Могли ли этот узор нарисовать сразу единой кривой?

растаскиваются на раз
Но не разъединяется же, как минимум уже в разные цвета не покрасишь. Кстати тоже -- логика отсутствия "разъединения" непонятна. Разве что опять копировать и белой стрелкой удалять лишнее ))
 
Ответ: Могли ли этот узор нарисовать сразу единой кривой?

У Вас, видимо, все объединено в compound path (составной контур), а с ним ножницы действительно отказываются работать. Точнее, разделение не влияет на составной контур и увидеть его можно только если его снять. А это, как я поняла, у Вас как раз не получается, потому как Иллюстратор ругается.
Зато в ходе эксперимента я случайно обнаружила такую штуку - если провести ножом через весь составной контур, то он не только разделиться по пути, но и сам контур развалится на мелкие части, что собственно и требовалось.
Если не сложно, попробуйте, пожалуйста, провести линию ножом через весь рисунок и посмотреть развалиться ли контур. Просто теперь уже самой интересно.
Как-то так:
01.jpg
Даже если не развалиться, возможно, у Вас получиться уговорить Иллюстратор разгруппировать compound path хотя бы с половины рисунка.
Ну и на худой конец, я могу попробовать сделать это у себя. До сегодняшнего дня Иллюстратор мне пока ни в чем не отказывал. С Корелом помочь не смогу, нет у меня его.
 
Ответ: Могли ли этот узор нарисовать сразу единой кривой?


Не по теме:
Но не разъединяется же
гыыы, а ведь тоже нашёл:
Expand Appearance, затем 2 раза (!) Ungroup и только после этого alt-ctrl-shift-8
Зачем так сложно, особенно 2 разгруппировки всего-то двух объектов, мозг понять отказался :D

 
Ответ: Могли ли этот узор нарисовать сразу единой кривой?

Если не сложно, попробуйте, пожалуйста, провести линию ножом через весь рисунок
Так вот поэтому я и писал "не работает", в смысле "ничего не происходит", т.к. первый раз именно пытался поделить весь узор напополам. Сейчас повторил -- и так же ничего не произошло, и даже ни на что не ругнулся, просто проигнорировал моё телодвижение ))
А вот с отдельными мелкими хвостиками "заработало", в смысле -- "происходит" -- отрезаются отдельными объектами. А вот те, что побольше -- уже нет. Видимо какой-то там лимит точек. Но всё-равно -- каждый рез 15-30 сек -- очень долго ((

UPD
А вот с отдельными мелкими хвостиками "заработало", в смысле -- "происходит" -- отрезаются отдельными объектами. А вот те, что побольше -- уже нет. Видимо какой-то там лимит точек.
неа, теперь и с хвостиками не работает, мистика какая-то! Самую мелочь попробовал -- не режет и всё тут! Но я заново открыл документ, может я там до этого всё-таки что-то хитрое сделал? Вроде нет... вощем чудеса )))
 
Ответ: Могли ли этот узор нарисовать сразу единой кривой?

мистика какая-то!
А мистика вот в чём: эксперименты, которые выше описывались, и нож и ластик, я делал в файле, пересохранённом в 10-ю версию (случайно так получилось, был открыт он -- тот, который пытался в Корел засунуть, за тем и понизил версию). А сейчас открывал "родной" CS4. Так вот, в пересохранённом в 10-ку работает ВСЁ (открыл его тоже сейчас исходя из последнего предположения, и оно оказалось верным)! И рилиз компаунд-пат и ангруп (только, как сейчас увидел, толку от них никакого, куча мелких бесполезных объектиков), и нож, и ластик и даже ножницы!!!
Какая прелесть ))) А в файле версии CS4 так ничего и не работает -- вот это действительно чудеса! С объектом-то я ничего не делал, просто понизил версию и всё! И да, 10-ка -- eps, а CS4 -- ai... но! объект-то один и тот же, нетронутый, более того -- из пре-пресс pdf-а! Чу-де-са!!! )))

UPD
объект-то один и тот же
ан-нет, при пересохранении в eps v.10 он из Compaund Shape превратился в Compaund Path....
и нож, и ластик и даже ножницы!!
не совсем так: только после того, как я стёр кусочек ластиком (т.е. он был первым), и этот Compaund Path сам собой развалился (разгруппировался) на кучу "под-путей", заработал нож и ножницы.......

ВСЁ! щас у меня взорвётся мозк от этого иллюстратора!!! :D
 
Ответ: Могли ли этот узор нарисовать сразу единой кривой?

Ну и финальный штрих:
сделал в этом 10-м epse
И рилиз компаунд-пат и ангруп
пересохранил файл в обратку и.... барабанная дробь... он нормально залез в Корел*!
Ура товарищи!!! ))))))))))))))

*) хотя и в нём от него толку 0, он же не комбайнится, т.к. too complex. та же куча мелких бесполезных объектов.
так что буду ждать исходника...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.