Мой первый профиль Optical

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Kuzik

Участник
Топикстартер
Сообщения
83
Реакции
0
Купила к лосю Spyder Optical, выбора не было (в смысле денег и ситуации).
Построила свой первый профиль к двум мониторам, пока раздельно, т.е. для каждого самостоятельный (лосю 4-му и 920 mit). Странно, но он мне понравился. (два часа посмотрела на него - на одном по-прежнему нравится, на лосе разонравился, нравится монитор без профиля=с профилем лося. Привыкла??...)
Включаю монитор без профиля и с профилем. Разница видна, по профилю видно, что изменения небольшие, но есть, могу показать скрины. Вопросов по настройкам самого Optical много, но это потом.
Вопрос - а где грабли? Наверняка они где-то есть...
И еще вопрос - в шопе картинку CMYK с я вижу фактически с профилем монитора (если он установлен)? Т.е. на это изображение больше ничето не влияет. Тaк?
У кого Optcal - откликнитесь, пожалуйста.
 

dizzme

Участник
Сообщения
27
Реакции
0
Ответ: Мой первый профиль Optical

вот тоже optical ом калибровалось.
фотошоп (гамму) до сих пор не могу настроить,
при открытии фото задаются вопросы по поводу профиля и почти всегда разные . в общем пока ничего не поняла
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Мой первый профиль Optical

Kuzik сказал(а):
Построила свой первый профиль к двум мониторам, пока раздельно, т.е. для каждого самостоятельный (лосю 4-му и 920 mit).
Почему, пока? Каждое устройство требует отдельной калибровки.
Kuzik сказал(а):
Странно, но он мне понравился. (два часа посмотрела на него - на одном по-прежнему нравится, на лосе разонравился, нравится монитор без профиля=с профилем лося. Привыкла??...)
В первую очередь, мониторы должны быть настроены таким образом, чтобы показывать одно изображение одинаково.
Оценивать их можно только по серой шкале. Два критерия: серый должен быть серым и клин должен быть равномерным от белого до черного.
Kuzik сказал(а):
И еще вопрос - в шопе картинку CMYK с я вижу фактически с профилем монитора (если он установлен)? Т.е. на это изображение больше ничето не влияет. Тaк?
Так 'cooll)'
 

Kuzik

Участник
Топикстартер
Сообщения
83
Реакции
0
Ответ: Мой первый профиль Optical

>Почему, пока? Каждое устройство требует отдельной калибровки.
Простоя в описании к Optical читала, что с его помощью можно настроить несоклько мониторов одинаково (насколько все может быть вообще одинаковым).

dizzme - гамма фотошопа к профилю монитора не должна иметь отношения. Мне на этот счет мне очень хорошо ответили, я применила и все ОК см. ссылку.
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=4922&page=3&pp=20 (ветка адобе гамма).
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Мой первый профиль Optical

Kuzik сказал(а):
Простоя в описании к Optical читала, что с его помощью можно настроить несоклько мониторов одинаково
Ничего странного, просто, он предлагает тебе настроить мониторы, опираясь на яркость белой точки. Она должна быть одинаковой у всех мониторов, которые ты калибруешь. Выражается в канделлах.

Kuzik сказал(а):
(насколько все может быть вообще одинаковым).

Можешь поверить, ничего сложного в этом нет. Если только монитор не убитый или с видеокартой вдруг что-нибудь не в порядке. По крайней мере, на маках я это делал, и не один раз. На писюках только один раз делал подобное. Картинка одинакого показывалась на мониторах. При наличии соответствующих навыков и вспомогательного софта это не так уж и сложно сделать.
Если сильно постараться, такое можно и с помощью adobe gamma сделать 'cooll)'
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Мой первый профиль Optical

Еще хочу добавить важную вещь:
Летом на www.rudtp.ru появится статья Алексея Шадрина и Андрея Френкеля "Колориметрическая настройка мониторов. Теория и практика." Рекомендую для внимательного изучения.
 

Kuzik

Участник
Топикстартер
Сообщения
83
Реакции
0
Ответ: Мой первый профиль Optical

О статье наслышаны и ждем давно и с нетерпением.
 

Milovsky

Участник
Сообщения
15
Реакции
0
Ответ: Мой первый профиль Optical

german сказал(а):
Почему, пока? Каждое устройство требует отдельной калибровки.

В первую очередь, мониторы должны быть настроены таким образом, чтобы показывать одно изображение одинаково.
Оценивать их можно только по серой шкале. Два критерия: серый должен быть серым и клин должен быть равномерным от белого до черного.

Так 'cooll)'

1) Простите, но с чего Вы взяли что "серый клин должен быть серым"? мне кажется, что визуально он таким быть НЕ ДОЛЖЕН (человек с нормальным зрением должен видеть оттенок цветности источника)

2) А уж, что "клин должен быть равномерным от белого до черного" это вообще расхожее заблуждение непонятно откуда взявшееся

Поясните что есть "Ваш клин".
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Мой первый профиль Optical

Milovsky сказал(а):
1) Простите, но с чего Вы взяли что "серый клин должен быть серым"? мне кажется, что визуально он таким быть НЕ ДОЛЖЕН (человек с нормальным зрением должен видеть оттенок цветности источника)
Не согласен. Любой оттенок привносит искажение в общее ощущение цвета. Тем более, когда это касается серого. Я с нормальным зрением, видя оттенок в сером, считаю, что в цвет привнесено искажение. Последствия таких искажений очень характерны и в аддитивных системах и в субтрактивных. Проявляется искажение всех цветов, что приводит к общему нарушению баланса серого - баланса цветов.
Мое имхо: серый должен быть серым :)

Milovsky сказал(а):
2) А уж, что "клин должен быть равномерным от белого до черного" это вообще расхожее заблуждение непонятно откуда взявшееся
В "старину", когда денситометр был для типографий таким же недостижимым чудом современной техники, как космический корабль для обывателя, поступали простым способом, чтобы добиться ожидаемого результата на печати.
Что это был за способ?


Milovsky сказал(а):
Поясните что есть "Ваш клин".
Смотри в аттаче. После калибровки монитора ни в какой части изображения не должно быть оттенка (тона). Если он есть (по общему ощущению), монитор не откалиброван. Или же, на зрение влияет внешний источник света или поверхности, которая отражает свет. Как мы знаем, подобные источники должы быть исключены при тестировке мониторов или при сравнении копии с оригиналом. Во втором случае, просмотр может быть выполнен только при использовании калиброваного источника освещения. Это может быть D50 или D65.

И еще раз повторюсь, скоро выйдет статья (тему и авторов я называл).
Полные и квалифицированые ответы на эти два вопроса в статье есть.
 

Вложения

  • klin.jpg
    klin.jpg
    23.9 КБ · Просм.: 687

Kuzik

Участник
Топикстартер
Сообщения
83
Реакции
0
Ответ: Мой первый профиль Optical

Посмотрела на клин. Мне он нравится (на моем мониторе). Статью ждем.
Об источниках освещения в на моем рабочем месте лучше не задумываться... Хотя делать что-то надо, работать так неудобно, но работаю дома, поэтому с одной стороны все в моих руках, с другой - пока нет идеи, как незатратно сделать нормальный свет.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Мой первый профиль Optical

Kuzik сказал(а):
Об источниках освещения в на моем рабочем месте лучше не задумываться... Хотя делать что-то надо, работать так неудобно, но работаю дома, поэтому с одной стороны все в моих руках, с другой - пока нет идеи, как незатратно сделать нормальный свет.
Для работы с цветом, лучше вообще выключать все посторонние источники света. Или иметь калиброваный свет, но тогда обязательно надо регулировать яркость ламп. Она должна быть ниже яркости монитора (опять канделлы :).
Главное, чтобы глаз не фиксировал для себя белую точку нигде, кроме как в мониторе. Чувствительность к яркости у глаза очень высокая и время адаптации достаточно быстрое, чтобы при наличии внешнего раздражителя, мозг менял ощущение света.
 

Kuzik

Участник
Топикстартер
Сообщения
83
Реакции
0
Ответ: Мой первый профиль Optical

Откалибровались, почистили фото, как умели (а умели - не очень), напечатались, все отлично, т.е. совпадение изображения монитора и рез-тов печати вполне достойное.
Позвали спеца, который до того говорил, что Spyder строит профили не очень (но сам с ним не работал), он похвалил и монитор, и калибратор. Вывод - как первый в жизни калибратор вполне достойный (правда, речь идет о мониторе laCie 22 дюйма), который и без калибратора был вполне хорош. Подозреваю, что сложные случаи таким калибратором действительно не поправишь.
 

Pilot Pirks

Участник
Сообщения
412
Реакции
0
Ответ: Мой первый профиль Optical

На тему Optical:
Есть более дешевый комплект: PhotoCAL, отличается он только софтом (проверено, железяка там одна и та же). Так что, если кто соблазнится на покупку, прочитав эту ветку - можно немного :money: сэкономить :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.