Monaco Profiler & ProfileMaker

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

AlexRU

Участник
Топикстартер
Сообщения
218
Реакции
0
Для калибрации монитора какой из этих двух софтов лучше? На вскидку Монако дал профиль с большим охватом чем РМ. А как на счет качества? Как ни странно, но при первичной калибрации они предлагают разные значения для настройки яркости устанавливаемой с передней панели монитора. Соответственно и RGB значения отличаются.

Интересны отзывы пользователей.
 

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: Monaco Profiler & ProfileMaker

Качество профиля определяется не заложенным в него охватом, а итоговой точностью предсказания, — как ни странно, но предсказания могут оказываться точными даже при сильном расхождении с реальным охватом.

Другое дело, что существует несколько подходов к валидации профиля: кто-то просто смотрит на точность отстройки гаммы или серого, кто-то проверяет, насколько хорошо профиль описывает происходящее на экране при подаче тех или иных RGB-значений, и лишь некоторые программы, собственно, оценивают способность подбора по профилю таких RGB-значений, чтобы максимально точно воспроизвести нужный XYZ-стимул.


А куда крутить регулятор «Яркость» на мониторе, определяется личными измышлениями разработчиков программы и тем, насколько хорошо удалось распознать характер передаточных характеристик вблизи границ диапазона, — и не только из-за малого количества подготовительных измерений, но и в силу погрешности измерительного прибора. По-любому, никто ведь не мешает в итоге сделать по-своему.
 

reef

Участник
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: Monaco Profiler & ProfileMaker

ProfileMaker
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Ответ: Monaco Profiler & ProfileMaker

Насколько я помню, я быстро отказался от идеи использовать MP для настройки мониторов... У них какой-то кривой алгоритм... Насколько я помню, там чуть ли не местами перепутаны яркость и контраст, т.е. контраст по их измышлению регулирует черную точку, а яркость - белую... Имхо, логика прямо обратная :)

В PM все нормально... Присмотритесь к BasICColor, LaCie BlueEye и ColorEyes Display.

С уважением, Дмитрий.
 

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: Monaco Profiler & ProfileMaker

minos сказал(а):
Контраст, по измышлению Monaco Profiler, регулирует чёрную точку, а яркость — белую. Имхо, логика прямо обратная.
С одинаковым успехом можно придумать обоснование как такому подходу, так и прямо противоположному. Главное, чтобы пользователю в итоге было понятно, какую ручку и в какую сторону крутить.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Monaco Profiler & ProfileMaker

Я по понятным причинам пользуюсь только МП с Monaco Optix XR. Могу только сказать что почему-то даже старые севшие "трубки" судя, правда опять же по моначьей валидации профилируются гораздо лучше, чем ЖК, даже типа NEC. 3D Profile никак не спасает.
 

Nikolay_Po

Частично освоивший
15 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
194
Ответ: Monaco Profiler & ProfileMaker

ilias сказал(а):
Я по понятным причинам пользуюсь только МП с Monaco Optix XR. Могу только сказать что почему-то даже старые севшие "трубки" судя, правда опять же по моначьей валидации профилируются гораздо лучше, чем ЖК, даже типа NEC. 3D Profile никак не спасает.
ИМХО, 3D Profile (если правильно понял, имеется ввиду 3D-LUT - табличный профиль) спасает только при количестве замеров порядка 500. Тогда разница в dE между LCD и CRT сокращается до 0.4-0.7 dE, всё равно в пользу CRT.
Дело в том, что "rotary dispersion" у ЖК проявляется как раз сильнее всего около максимальных яркостей субпикселей, а максимальные яркости при замере основных цветов профилировщиком вносят большой вклад в результирующие координаты матричного профиля. Соответственно, вносят и большую погрешность. ИМХО.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Monaco Profiler & ProfileMaker

ну видимо тогда надо отдавать предпочтение по юзабилити. Сунуть в Монаку другую табличку для построения 3D-Lut profile монитора я не знаю как. Может и можно, поковырявшись в "кишках", а может и нет. Если ПМ это позволяет сделать, пользуясь стандартными утилитами его набора, то это можно рассматривать как вполне определенное преимущество.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Monaco Profiler & ProfileMaker

minos сказал(а):
Насколько я помню, там чуть ли не местами перепутаны яркость и контраст, т.е. контраст по их измышлению регулирует черную точку, а яркость - белую...
ИМХО "контраст" отвечает (должен отвечать) за наклон кривой, т.е. за относительную яркость белой точки, а "яркость" - за смещение всего графика вниз-вверх. Т.е. достаточно отстроить чёрную точку и максимальную яркость (можно потом ещё разок подкорректировать чёрную точку из-з изменения паразитной засветки люминофора) - и пожалуйте калиброваться.

У фотографов ИМХО другой подход к контрасту - узловая точка при изменении контраста находится не в точке, где стимул равен 0, а примерно посредине. При таком подходе кривая качается, размахивая чёрной и белой точкой, что заметно мешает подобрать уровень чёрного. Чаще всего этот подход заметен в софтовых видеоплеерах.
 

AlexRU

Участник
Топикстартер
Сообщения
218
Реакции
0
Ответ: Monaco Profiler & ProfileMaker

BasICColor дал лучший результат по сравнению с Монакой и Гретагом, если верить его же проверке на "правильность" :) Причем калибрация по алгоритму "L" у меня дает (как ни странно) худший результат, чем по алгоритму "gamma" если верить не предлагаемой проверке и получаемым цифрам, а своим глазам и экранной заставке от eci.org...
 

probep

Участник
Сообщения
401
Реакции
197
Ответ: Monaco Profiler & ProfileMaker

minos сказал(а):
Насколько я помню, я быстро отказался от идеи использовать MP для настройки мониторов... У них какой-то кривой алгоритм... Насколько я помню, там чуть ли не местами перепутаны яркость и контраст, т.е. контраст по их измышлению регулирует черную точку, а яркость - белую... Имхо, логика прямо обратная :)
...
Что-то вспомнилось про мифы №14 и №15 из списка мифов от компании CHROMiX, Inc
http://www.colorwiki.com/wiki/Color..._control_Brightness_and_Contrast_.28not.21.29
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Ответ: Monaco Profiler & ProfileMaker

Да... Сейчас посмотрел... Меня смутил в свое время подход Монаки к созданию профайла CRT монитора. У них идет измерение диапазона Lightest Black - Darkest Black. В то время как PM идет от минимума вверх до момента различимости глубоких теней. Сейчас перелистал мануал... Монака в обычном режиме не позволяет задавать целевой уровень яркости. Эта опция доступна только в Expert режиме. Также в этом режиме появляется опция создания lut-based профайла.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.