Монитор HP DreamColor LP2480zx = LED-подсветка + 10-битная матрица H-IPS

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Samsonov

Участник
Топикстартер
Сообщения
886
Реакции
89
Предлагаю обзор супер-пупер монитора HP DreamColor LP2480zx, который в дополнение к 24-дюймовой широкоформатной матрице A-TW-H-IPS (того же типа, как у NEC LCD2x90WUXi, только ещё с 10-битным управлением) на светодиодной подсветке располагает 10-битными интерфейсами HDMI / DisplayPort, имеет программируемые 10-битные таблицы коррекции и 12-битный видеопроцессор, в том числе позволяющий выполнять аппаратную эмуляцию произвольных цветовых охватов. Снабжается набором аппаратной калибровки на основе ColorMunki Create (переработанный i1Display2). Стоит порядка 2000–2500 долл. за бугром (и, как говорят, на Украине) и примерно 3000–4000 долл. в российских магазинах.
  1. Общий обзор — описание монитора как такового.
  2. Управление цветом — конкретно про HP Advanced Profiling Solution, качество калибровки и эмуляции, 10-битный цвет.
К сожалению, сам монитор я давно отдал, так что перемерить ничего по заказу не смогу. Но если у кого-то возникнут вопросы, попробую напрячь память.


Общий вывод, если сравнивать с [THREAD=35527]Samsung XL[/THREAD], — продукт более проработан как профессиональное средство. Но там тоже не реализована балансировка равномерности, очень убогий калибратор (а чужой программой вы его не покалибруете аппаратно), качество профилей не «айс», и точность эмуляции хромает — из-за несоответствующей калибровки. Плюс настораживают чудовищные глюки, допущенные разработчиками: когда на рынок выходит монитор с багами в прошивке, приводящими к зависаниям и сбросу памяти, это как минимум стрёмно. Ну, а разрекламированный 10-битный цвет, по моему мнению, не более чем маркетинг. Но если покупать не за свой счёт, то на все эти недостатки можно смело закрыть глаза — штука мощная, бесспорно. :)
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Монитор HP DreamColor LP2480zx = LED-подсветка + 10-битная матрица H-IPS

Спасибо за информацию.
По теме: желание поиграть в этом сегменте - это хорошо. Цена впечатляет. Мне показалось, что у конкурентов цена и реализация лучше.
 

probep

Участник
Сообщения
401
Реакции
197
Ответ: Монитор HP DreamColor LP2480zx = LED-подсветка + 10-битная матрица H-IPS

Очень любопытно, особенно учитывая что цены на HP DreamColor LP2480zx резко понизились в последнее время.
Только я не понял одного. Если в качестве калибратора используется колориметр, то как понять такую фразу HP:
"The HP DreamColor Advanced Profiling Solution is compatible with the HP DreamColorLP2480zx Professional Display and HP Designjet Z Photo printer series"?
Или такую: "The HP APS can be used with the HP Designjet Z Photo printer series to provide an end-to-end calibrated ICC color workflow."
(Взято с http://h18000.www1.hp.com/products/quickspecs/13095_na/13095_na.HTML )
Неужели для профилирования своих широкоформатников топ-класса HP проталкивает колориметр уровня i1Display2? Интересно, что и как можно им наизмерять?
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Монитор HP DreamColor LP2480zx = LED-подсветка + 10-битная матрица H-IPS

В комплекте с принтерами, в некоторых комплектациях поставляется iOne Display. Внутри принтеров серии Z, устанавливается iOne Pro
 

Samsonov

Участник
Топикстартер
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: Монитор HP DreamColor LP2480zx = LED-подсветка + 10-битная матрица H-IPS

probep сказал(а):
Если в качестве калибратора используется колориметр, то как понять фразу «The HP DreamColor Advanced Profiling Solution is compatible with the HP DreamColorLP2480zx Professional Display and HP Designjet Z Photo printer series» или «The HP APS can be used with the HP Designjet Z Photo printer series to provide an end-to-end calibrated ICC color workflow»?
Это всё происки маркетологов, которые для продвижения единого названия сваливают в одну кучу совершенно разные продукты. Полное наименование программы для монитора, как и упоминалось в статье, — HP DreamColor Monitor Advanced Profiling Solution. Возможно, программа для принтера имеет в названии дополнительное слово Printer, — по официальным материалам, повторюсь, заранее никаких деталей понять нельзя.

Программа HP Monitor APS, как вы уже поняли, базируется на ColorMunki Create, понимающем только колориметр ColorMunki, являющийся i1Display2 с промытыми мозгами — он отвечает только на команды XRiteDevice.dll. Причём там залочка, так что обычные приборы серии ColorMunki не подходят. Да и очень сомнительно, чтобы решение HP Printer APS базировалось на ColorMunki Photo / Design — там не только софт жалкий, но и сам спектрометр неудобен для больших объёмов работ. Другое дело, что даже если используется i1Pro, как говорит aspirin, он тоже может быть переделан под новый API, и привязываться к специальной вшитой лицензии. Вопрос в том, какой же конкретно там софт: ну не ProfileMaker же.
 

ZeeD

Участник
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: Монитор HP DreamColor LP2480zx = LED-подсветка + 10-битная матрица H-IPS

Привет всем!

Рассудите пожалуйста, правильно ли я мыслю по поводу этого монитора.

1. Если к нему подключить по компоненте плату вывода, то никаких REC601/709 у меня не будет? Движок DreamColor в данном случае отключается и я буду видеть "непонятно что" по цветам?
Т.е. при таком варианте его имеет смысл использовать только с платой вывода, если плата вывода делает "preview" смонтированного видео материала быстрее чем сама монтажка через своё окно preview?

2. Насколько "адекватны" цвета, получаемые на этом мониторе, при использовании встоенной в монитор эмуляции цветовых пространств REC601/709?
Т.е. реально ли это будет сравнимо со связкой "плата вывода и проф. монитор", такой к примеру как "Sony LMD-2450W"?
 

Samsonov

Участник
Топикстартер
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: Монитор HP DreamColor LP2480zx = LED-подсветка + 10-битная матрица H-IPS

Поскольку вопрос ZeeD был задан также на другом форуме, просто процитирую тот топик.



ZeeD сказал(а):
Если подключить мою плату вывода к компонентному входу, то никаких REC601/709 у меня не будет? Движок DreamColor в данном случае отключается, и я буду видеть непонятно что по цветам?
От телевизионных заморочек я далёк, поэтому не пробовал, но если верить документации, то колориметрический движок действительно не работает с сигналами от композитного, компонентного и S-Video портов. Оно, конечно, выполняет какое-то преобразование YUV/YPbPr к RGB, но скорее всего безотносительно каких-либо стандартов типа Rec. 709; тем более, что в настройках появляются регуляторы цветового тона и насыщенности, что само по себе отрицает идею однозначного цветовоспроизведения.

Всё-таки этот монитор предназначен для полностью цифрового воркфлоу — без аналоговых «костылей» в лице видеоплаты с компонентным интерфейсом.


Насколько адекватны цвета при эмуляции цветовых пространств REC601/709?
Лично мне кажется, что калибровка только по серому — это всё-таки маловато для профессиональных применений. Профилирование там тоже не самое гибкое и точное. Но, увы, если мы хотим пользоваться аппаратной калибровкой, то никуда от фирменного софта не деться, потому что сторонние программы не смогут писать в LUT этого монитора. Проблема аппаратной совместимости частично касается и профилирования, поскольку программы третьих фирм, — даже собственные разработки Gretag/X-Rite для Eye-One Display, — пока ещё не поддерживают новый прибор ColorMunki Create.

Но тут ещё вопрос, какой уровень точности вам необходим. Насколько я понимаю, телевидение предполагает куда менее жёсткие требования, чем полиграфия. Поэтому, может, и проблем никаких не будет даже со стандартным решением.


Реально ли это будет сравнимо со связкой «плата вывода + проф. монитор», такой как Sony LMD-2450W?
Не знаю, насколько хорошо отстроен указанный монитор, и выполняет ли он цветовое преобразование на компонентном входе, но в описании ничего не сказано про возможность аппаратной калибровки пользователем, и не предлагается никаких фирменных аксессуаров для управления цветом. Если у вас есть опыт работы с ним, было бы интересно услышать рассказ об основных особенностях.



ZeeD сказал(а):
Samsonov сказал(а):
Если у вас есть опыт работы с Sony LMD-2450W, было бы интересно услышать рассказ об основных особенностях.
К сожалению, опыта работы пока нету, присматриваюсь только. Прочитал тред на CreateveCow, не совсем всё однозначно с этим DreamColor. Но цена данного устройства и наличие DisplayPort притягивают.


Кстати, если кто-то из здесь присутствующих щупал вышеназванную модель Sony или похожую, — не стесняйтесь, рассказывайте.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Монитор HP DreamColor LP2480zx = LED-подсветка + 10-битная матрица H-IPS

Эта Сони на TN...
Не очень понимаю о какой цветопередаче может идти речь?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.