Мотивация сотрудников отдела пре-пресс

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Мотивация сотрудников отдела пре-пресс

Я знаю этот прикол: куячишь неделю без продыха, зато остальные три левой ногой ;) Вот он и план. Ты как будто сам не сидел на препрессе.
Все это просто: бухи должны обсчитывать от того, сколько денег заказ принес, и раскидывать прибыль на работников: тогда нивелируется листовка в 500 000 экз. и геморойный журнал в 3000.
 

(pcrp)

Участник
Сообщения
414
Реакции
0
Ответ: Мотивация сотрудников отдела пре-пресс

бухи должны обсчитывать от того, сколько денег заказ принес
дружно жалеем "бухов" :)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Мотивация сотрудников отдела пре-пресс

bous сказал(а):
1) Будем считать, что спец. хороший и его стоимость на рынке труда 2 тыс. у.е. Так в календарку этот спец будет задерживаться на работе на 3-4 часа каждый день, а итоге по сделке получит 8 тыс. у.е. Налицо явный перекос, т.е. по времени он работает всего в полтора раза больше максимум, а получит в 4 раза больше и не удивлюсь если больше директора... В итоге начнется раздрай в коллективе типа "а почему мне стока не платят" и т.д и т.п.
Вопросы "а почему мне..." заканчиваются, как только вопрошавшему даётся та же самая работа, что и профессионалу. Оценивается время исполнения и количество пропущенных глюков.

Профессионал ценен опытом и мозолями на высоком открытом лбу. Ну, ещё спокойным светлым взглядом. :)
Он способен в кратчайший срок решить проблему, если она решаема имеющимися средствами. Именно поэтому он дорого стоит, а не только потому, что способен выдать большой объём.

Что касается "скрытой" безработицы - плевание в потолок расхолаживает специалиста, не даёт тренинга. Он сам знает, что может сделать больше (и значительно при этом заработать). Но не в этом месте.

Вот и получается - мелкие фирмы занимаются подготовкой молодых специалистов, которые позже естественным образом переходят на другие предприятия. Поскольку понимают ценность полученного опыта и реализуют его тем или иным способом.
 

olesy

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Мотивация сотрудников отдела пре-пресс

В нашей компании почасовая система оплаты у препрессников вот уже 12 лет, долго она работала на ура, но вот года 2 назад это привело к тому ,что несмотря на наличие работы люди ходят курят по полчаса, пьют чай, потом задерживаются - ведь оплатят, тем более когда переработка свыше 2 часов оплата двойная.
 

Alien

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Мотивация сотрудников отдела пре-пресс

В Бельгии рассказывали интересную систему - исходя из отчётов Prinergy (как правило правка в файлах у них осуществлялась Pitstopом) клиенту выставлялся дополнительный счёт (услуги препресса).Из этого "фонда" потом сотрудникам выплачивали "бонусы".Хотя тоже не до конца понятно - открыл файл, пошёл покурил, попил кофе, потом сделал вылет, закрыл файл...:)
 

olesy

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Мотивация сотрудников отдела пре-пресс

Вот и возникает вопрос как мотивировать людей на работу
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Мотивация сотрудников отдела пре-пресс

olesy сказал(а):
года 2 назад это привело к тому ,что несмотря на наличие работы люди ходят курят по полчаса, пьют чай, потом задерживаются - ведь оплатят, тем более когда переработка свыше 2 часов оплата двойная.
Дело в том, что трафик-менеджер вполне способен оценить степень загрузки препрессора. И если последний гуляет в штатное время, то какая, к чёрту, переработка? Я сам не приемлю таких финтов, потому что уважаю себя.

Да и переработки могут быть только в связи с просьбой менеджера, который видит необходимость в переработке и, тем более, оценивает дополнительные расходы в связи с этим. Это происходит в случае, когда срочный, на утро, материал поступает под конец рабочей смены. А то, что препрессор не был загружен весь день работой - так не его в этом вина. Хреновый менеджер никогда не признаёт собственной ошибки, не устраняя при этом препосылки для затягивания работы. В конце-концов препрессор может выходить на работу только в вечернюю смену, получая при этом полные и чёткие указания от менеджера. Если менеджер не в состоянии дать такие указания - нафик такого менеджера.

Гораздо хуже, когда на управлении трафиком сидит идиот(ка), не имеющий(ая) даже приблизительных представлений о процедуре препресса. Вот тогда отделу препресса шиндец, если вышестоящий начальник не выгонит сбрендившего трафик-менеджера.
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Мотивация сотрудников отдела пре-пресс

ch_alex сказал(а):
И если последний гуляет в штатное время, то какая, к чёрту, переработка?
Да и переработки могут быть только в связи с просьбой менеджера...

Гораздо хуже, когда на управлении трафиком сидит идиот(ка), не имеющий(ая) даже приблизительных представлений о процедуре препресса. Вот тогда отделу препресса шиндец, если вышестоящий начальник не выгонит сбрендившего трафик-менеджера.

Если я экшн питстоповский запузырил и пошел покурить, это что? если принесли вордовский файл размером 500 мб, это как? Ну и много подобных моментов бывало, когда я курить-чай пить уходил, мне что это время не оплачивать? (ИМХО по времени оплачивать — лажа). Надо по выроботке.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Мотивация сотрудников отдела пре-пресс

PorosyuK сказал(а):
Если я экшн питстоповский запузырил и пошел покурить, это что? если принесли вордовский файл размером 500 мб, это как? Ну и много подобных моментов бывало, когда я курить-чай пить уходил, мне что это время не оплачивать? (ИМХО по времени оплачивать — лажа). Надо по выроботке.
По выработке и её сложности, конечно же.

Моего надзирателя в одном РА (трафик-менеджершу) бесило то, что я в основном запускал на Маке всякие экшены-обработчики для разгребания дерьма, а сам в это время сидел и наблюдал за процессом. Не бегаю по менюшкам, как сидящие рядом креативщики - я в основном шоткатами работаю. Всё спрашивала, могу ли я в это время делать что-нибудь ещё. Простая демонстрация куцей "многозадачности" Mac-OS 9.2 и ограниченных возможностей моей станции (порядка 400 МГц на проце) на время успокаивала её. На короткое время.
Курение - твоя личная проблема. Не кури. Делай паузы по 10 минут каждый час или 5 минут каждые пол-часа - это законно и определено санитарными нормами. Если в это время колбасится экшен, то ты чист - не твоя проблема, что компьютер не успевает за человеком.
Чай пить никто не запрещает, если на приготовление напитка уходит не более 5 минут твоего времени не чаще 2-3 раз в смену - это уже от себя добавил. Я не заставляю сидеть за компьютером никого - не могу просто по своим должностным обязанностям. Но если я на смене работаю с напарником и его постоянно отвлекают разговорами помимо работы (или к нему девки бегают, к примеру - он в это время нормально не может работать), то я его могу немножко загрызть. Потому что объёмы нужно выполнять и моя премия не зависит от того, на сколько я сделал выработки. Кстати, значительный недостаток в моих условиях.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Мотивация сотрудников отдела пре-пресс

ch_alex сказал(а):
Да и переработки могут быть только в связи с просьбой менеджера, который видит необходимость в переработке и, тем более, оценивает дополнительные расходы в связи с этим.
Не всегда. Есть дела, которые по каким-либо причинам отложились на конец вашего рабочего дня (не зависящие от вас причины, а от других), тогда вы задерживаетесь и доделываете работу во что бы то ни стало. Ни о какой доплаете и речи не идет. Это ваш личный долг...если хотите ...службы или совести. Не будете же Вы мелочиться и высчитывать за каждый переработанный час?
Это происходит в случае, когда срочный, на утро, материал поступает под конец рабочей смены.
Как вариант, выход журнала через 3 дня, половины материала не сдано по причине неслаженной работы менеджеров; либо нераскрученное издание, когда ждут до последнего "оплаченных площадей"; либо тяжелый на подъем заказчик и идет принципиально только за несколько дней до сдачи номера. У меня был журнал, когда больше половины материала "сырого" приходила за день перед сдачей. Народ сидел всю ночь, следующим утром или днем часов в 12 посскрипты отправлялись в типографию. Ну и перед этим днем сдачи еще парочку ночей, но с более спокойной атмосферой. Доплата к окладу - нет, такси до дома в неделю сдачи - да, после сдачи — выходной и все.
:) с одной разницей — редакция.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Мотивация сотрудников отдела пре-пресс

Yaspersen сказал(а):
Не всегда. Есть дела, которые по каким-либо причинам отложились на конец вашего рабочего дня (не зависящие от вас причины, а от других), тогда вы задерживаетесь и доделываете работу во что бы то ни стало. Ни о какой доплаете и речи не идет. Это ваш личный долг...если хотите ...службы или совести. Не будете же Вы мелочиться и высчитывать за каждый переработанный час?
О долге я слышу ещё с советских времён. Был бы не против продолжать, вот только отношения у нас теперь товарно-денежные. Поэтому совесть я оставляю на то, чтобы правильно сделать работу, а не подгрести мусор под ковёр. Задержки, вызванные разными причинами, классифицируются различно. Я не согласен постоянно задерживаться на работе из-за того, что менеджер провтыкал и не во-время выдал задание. Или пошёл на пол-дня в кафешку, забыв о всех делах. Хочет филонить - пусть выкладывает деньги за моё сидение.

Народ сидел всю ночь, следующим утром или днем часов в 12 посскрипты отправлялись в типографию. Ну и перед этим днем сдачи еще парочку ночей, но с более спокойной атмосферой. Доплата к окладу - нет, такси до дома в неделю сдачи - да, после сдачи — выходной и все.
:) с одной разницей — редакция.
Типичная ситуация - никто не желает отвечать за собственные просчёты. И более того - из-за полной безнаказанности в этом вопросе развиваются лень и необязательность. Ага, пипл (препрессоры и прочие) напряжётся и сбацает, а мы коньячок будем сосать.

Гнать взашей раздолбаев!
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Мотивация сотрудников отдела пре-пресс

ch_alex сказал(а):
Гнать взашей раздолбаев!

Полностью согласен.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Мотивация сотрудников отдела пре-пресс

ch_alex сказал(а):
Я не согласен постоянно задерживаться на работе из-за того, что менеджер провтыкал и не во-время выдал задание. Или пошёл на пол-дня в кафешку, забыв о всех делах. Хочет филонить - пусть выкладывает деньги за моё сидение.
Господи...да ваш менеджер может и не "филонить". Он конечно выдает заказы на доработку, в вашем случае, но на него они тоже не с небес падают, а в зависимости от реального поступления. Вы же уже сказали, что есть заказы, которые приходят под конец рабочего дня и их нужно выполнить срочно, потому что заказчик со стороны пришел именно в это время, а ни в какое другое.
Типичная ситуация - никто не желает отвечать за собственные просчёты. И более того - из-за полной безнаказанности в этом вопросе развиваются лень и необязательность.
Причем тут просчеты и безнаказанность? То, что гафик ненормированный и неустоявшийся - факт. Но Вы же прекрасно знаете, что до стадии, когда издание (мой случай) идет ровно по графику и материалы сдаются постепенно и поступательно, а каждый работник выполняет четко только свои обязанности в соответствии с оговоренными обязательствами по должности - пройдет не менее ГОДА. В лучшем случае. В самом лучшем. А по практике, не менее 2-3-х лет.
Гнать взашей раздолбаев!
Для начала надо разобраться, кто "раздолбай". Если это делать в рабочий момент-никакое издание никогда б не вышло. Потому что народ только и занят что доказательствами собственной компетентности и невиновности. Ну и потом: дурное деление на "черное" и "белое", "хороший" и "плохой". Не имеет под собой никаких оснований и бессмысленно. Существуют градации, всегда. Человек тоже не является изначально "раздолбаем". А по какой причине таковое мнение сложилось-надо разобраться. Случаи, когда действительно играет первостепенную роль лень - немногочисленны. Если же всегда идти по тому правилу: "казнить, нельзя помиловать", никаких работников не останется вообще и явно мотивации для премировании не появится у работодателя, ибо для него изначально будут при любом промахе раздолбаи.
 

BlackRaven

Участник
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: Мотивация сотрудников отдела пре-пресс

В нашей типухе для отдела дизайна и препресса существует премиальный фонд, который дробится начальником отдела среди сотрудников, в зависимости от (не)допущенных ошибок и объема выполненных работ.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Мотивация сотрудников отдела пре-пресс

Yaspersen сказал(а):
Вы же уже сказали, что есть заказы, которые приходят под конец рабочего дня и их нужно выполнить срочно, потому что заказчик со стороны пришел именно в это время, а ни в какое другое.
Это как раз случай с переработкой по производственной необходимости. Факт имел место? Уплати. Не выгодно? Перестраивай рабочий график, но за реальные переработки всё же заплати - это принци ответственности и учёта трудозатрат.

до стадии, когда издание (мой случай) идет ровно по графику и материалы сдаются постепенно и поступательно, а каждый работник выполняет четко только свои обязанности в соответствии с оговоренными обязательствами по должности - пройдет не менее ГОДА. В лучшем случае. В самом лучшем. А по практике, не менее 2-3-х лет.
Так кто же спорит? Если не устравивать текучку в коллективе, т.е. относиться к людям с уважением и учитывать все Нюансы производственных отношений, то вполне сложится коллектив, самосинхронизирующий свои действия. Всё достаточно просто.

Там, где я работаю, всё практически самосинхронизировалось. Есть шероховатости, но не критичные.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Мотивация сотрудников отдела пре-пресс

Кстати, особенности оплаты переработки у нас (переработка оплачивается в 1-м размере, выходные в 2-м) приводит к тому, что девочки из послепечатки предпочитают работать в выходные, а не оставаться вечером в пятницу.

Еще есть возможность переработки в препрессе, когда один из сотрудников уходит в отпуск. Причем тут не факт, есть работа, нет работы... Известно, что один человек с пиковой нагрузкой не справляется, приходится страховать.

И интересно, как оплачиваются ситуации, когда человека вызывают на работу в выходные, а там работы на 15 минут. Честно говоря я не знаю, как у нас платят, не отслеживал, но замечал что переодически сваливается несколько больше, чем ожидал.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Мотивация сотрудников отдела пре-пресс

JAW сказал(а):
Кстати, особенности оплаты переработки у нас (переработка оплачивается в 1-м размере, выходные в 2-м) приводит к тому, что девочки из послепечатки предпочитают работать в выходные, а не оставаться вечером в пятницу.
Давай представим состояние работника постпресса к концу рабочей смены. Задолбанный, намотавший пяток км по типографии. Мысль -"сейчас начну, может на последний транспорт успею. А завтра всё вспоминать и продолжать? Нет, завтра начну и сделаю всё сразу."

Еще есть возможность переработки в препрессе, когда один из сотрудников уходит в отпуск. Причем тут не факт, есть работа, нет работы... Известно, что один человек с пиковой нагрузкой не справляется, приходится страховать.
Не важно. На период отпуска сотрудник получает отпускные в соответствии с фондом заработной платы (чёрной или белой), это закладывается в бюджет нормальной фирмы. Если остальные взяли повышенную нагрузку, следовательно, они должны быть премированы в соответствии со своим участием.
И интересно, как оплачиваются ситуации, когда человека вызывают на работу в выходные, а там работы на 15 минут. Честно говоря я не знаю, как у нас платят, не отслеживал, но замечал что переодически сваливается несколько больше, чем ожидал.
В смысле, больше, чем на 15 минут? :)
Ну извини, минимальная тарификация - 1 час. Тебя вызвали, не дали поваляться утром в постели, оторвали от семьи, детей, жены (нужное дописать), ты потратил время на дорогу туда-обратно (скрытые затраты).

Интересно, адвокаты ведут поминутную тарификацию своего времени? :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Мотивация сотрудников отдела пре-пресс

Кстати, в Штатах очень интересная система оплаты бюджетных служащих.
Рабочее время считается с того момента, как ты вышел из дому и до того момента, пока не вернулся, т.е. время в дороге до работы и с работы тоже оплачивается, ну и еще куча бонусов у бюджетников (хотя зарплата относительно низкая).
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Мотивация сотрудников отдела пре-пресс

JAW сказал(а):
ну и еще куча бонусов у бюджетников (хотя зарплата относительно низкая).
Кстати, мне при поступлении в РА прожужжали уши рассказами о бонусах, но при прямом вопросе "что, в каком количестве и за что" "жужжалки" сразу сдувались, как воздушные шарики.

Вот интересно, кто-нибудь ухитрялся подержать бонусы за ... э... ну в общем, подержать в руках? :)
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 324
Реакции
58
Ответ: Мотивация сотрудников отдела пре-пресс

медстраховка, оплата мобилы, частично корпоративная оплата летних поездок в Турцию и т.п. -- это только то, что мне доводилось видеть (правда, в разных конторах, причем в некоторых впридачу были некислые антибонусы в виде ненормированного рабочего дня за одну зарплату, походов на приладку, дизайна вместо верстки-препресса и т.д.)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.