Можно как-нибудь проверить под какой профиль делили полутоновый изображения?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

sabos

Участник
Сообщения
1 909
Реакции
285
Ответ: Можно как-нибудь проверить под какой профиль делили полутоновый изображения?

Вопрос лишь кажется непростым. Согласен, в любительских условиях ничего, кроме прыгающих "мартышек" получить не получится. Но есть иной подход к проблеме. Если исполнять его - получаем достаточно строгие ответы на любые вопросы с цветом на проиводстве. Юридически строгие.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Можно как-нибудь проверить под какой профиль делили полутоновый изображения?

дык уже всё не строго)))

цветоделение со спецификацией непонятной для типографии)))

as is)))
 

sabos

Участник
Сообщения
1 909
Реакции
285
Ответ: Можно как-нибудь проверить под какой профиль делили полутоновый изображения?

andrejK сказал(а):
2/3 макетов в снг сделаны в SWOP...что сдали то и получили
Такой демагогией обычно и прикрывают свое нежелание/неумение работать с цветом. Виноваты все вокруг - и невменяемые заказчики, и выпускники ПТУ, и пижамы, и корелы. Лишь один д'Артаньян на белом коне: "что сдали то и получили".
 

Alien

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Можно как-нибудь проверить под какой профиль делили полутоновый изображения?

andrejK сказал(а):
наивное утверждение)))

простой пример - тип. пушкинская площадь(((
пробы на их оборудовании...
в цеху - есть место с нормализованным светом...
но((( далеко от станка...
НИ ОДИН ПЕЧАТНИК не ходит смотреть пробу там(((
кажется там на путьтах нормализованный цвет... хотя могу ошибаться
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Можно как-нибудь проверить под какой профиль делили полутоновый изображения?

чёт вы путаете... ей-богу...

с каким-таким цветом?
при красках, имеющих только одинаковое название?

тема глупая(((

есть пруф, подписанный заказчиком и исполнителем, -
это инструкция для исполнения...

нет пруфа - есть пункт договора про это...

и делите сколько влезет файлы заказчика - ваше ж дело...
 

Gongofer

Участник
Сообщения
772
Реакции
44
Ответ: Можно как-нибудь проверить под какой профиль делили полутоновый изображения?

Ну при чем тут умение не умение работать с цветом. Принесли SWOP, отказались от цветопробы, теперь препрессер должен кровь из попы перелопатить всю работу под попадание в нужный цвет (а какой он нужный?) или печатник станок будет насиловать добиваясь нипойми чего? При таких подходах нужно печатать как есть, все равно если заказчик упрется рогом нифига не докажешь.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Можно как-нибудь проверить под какой профиль делили полутоновый изображения?

к сожалению ошибаетесь, алиен(((
 

Alien

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Можно как-нибудь проверить под какой профиль делили полутоновый изображения?

andrejK сказал(а):
к сожалению ошибаетесь, алиен(((
...и то "место" - Image Control?
Хотя давно не был, могу и ошибаться...
 

Houdini

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Можно как-нибудь проверить под какой профиль делили полутоновый изображения?

andrejK сказал(а):
наивное утверждение)))

простой пример - тип. пушкинская площадь(((
пробы на их оборудовании...
в цеху - есть место с нормализованным светом...
но((( далеко от станка...
НИ ОДИН ПЕЧАТНИК не ходит смотреть пробу там(((

вывод - проба по боку...

никогда и ни к чему - переделивание файла заказчика
под собственные установки...

ставить их в известность и печать as is...


Простите, Вы работаете у нас или печатаетесь? Если печатаетесь - не говорите того, чего не знаете точно.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Можно как-нибудь проверить под какой профиль делили полутоновый изображения?

не буду вступать в полемику)))

упаси бог - работаю)))
но печатаюсь))) и неоднократно стоял у ваших машин)))
на этом всё...

пысы. сканвеб и литуасритас уже рассматриваются
руководством для перехода печати...
 

Alien

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Можно как-нибудь проверить под какой профиль делили полутоновый изображения?

ПКПП - одна из ведущих компаний (наряду с Алмазом, 1ым полиграфическим...), новое оборудование, возможности. Я сомневаюсь что печать идёт "as is". Не тот уровень....
 

Houdini

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Можно как-нибудь проверить под какой профиль делили полутоновый изображения?

andrejK сказал(а):
не буду вступать в полемику)))

упаси бог - работаю)))
но печатаюсь))) и неоднократно стоял у ваших машин)))
на этом всё...

пысы. сканвеб и литуасритас уже рассматриваются
руководством для перехода печати...

Значит Вы из теоретиков.

Бог в помощь, но могу предположить, что вернетесь. Ваши ошибки ТАМ проверять никто не будет - в печать as is. :)

(Антонов, начальник prepress)
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 331
Реакции
61
Ответ: Можно как-нибудь проверить под какой профиль делили полутоновый изображения?

andrejK получает модераториал за флуд.
 

sabos

Участник
Сообщения
1 909
Реакции
285
Ответ: Можно как-нибудь проверить под какой профиль делили полутоновый изображения?

Gongofer сказал(а):
Ну при чем тут умение не умение работать с цветом.
Еще раз, и по порядку. Да, есть недобросовестный клиент, не готовый платить даже одну копейку за качественную подготовку макета. Но готовый проесть всю плешь за "цвет". Это дает нам право считать всех клиентов недобросовестными?

Второе - не нужно ошибки своего бизнес-процесса (в первую очередь своего отдела продаж) перекладывать на клиента. Если ваш frontend заманивает клиента рассказиками о "сверхвысоком" качестве, не позаботившись даже о примитивном нормировании понятия "качество", не позаботившись о отсечке недобросовестных хитрецов - это не проблема остальных клиентов.

Третье - не нужно маскировать свою некомпетентность стонами о том, что клиенты "повально тупые", что качественная подготовка макета это "кровь из попы перелопатить всю работу". Workflow для того и придумано, чтобы перелопатить всю работу без крови. Не умеете организовать workflow - не жалуйтесь на клиента. Ищите способы перелопатить всю работу без крови. Ищите способы стабилизировать цвет в своем производстве. При этом советую не изобретать в очередной раз велосипед, а посмотреть, как такие вопросы решены у более опытных коллег. На примере той же Пушки. Конечно, там (как и у подавляющего большинства типух) не все идеально с цветом. Но есть люди, успешно с Пушкой сотрудничающие, и неплохо там решающие даже сложные вопросы с цветом.

Кто хочет решить проблему - ищет способ. Кто не хочет - ищет причину.
 

Gongofer

Участник
Сообщения
772
Реакции
44
Ответ: Можно как-нибудь проверить под какой профиль делили полутоновый изображения?

Причина проста как мир и воркфлоу здесь по моему мнению имеет не самую главную роль. Итак по пунктам:

Не все типографии обладают современным парком техники, громадным бюджетом и достаточным кол-вом сотрудников. Крупных-то единицы.

Средние и маленькие типографии борются за выжывание, а именно за заказы и им просто некуда деваться, как брать заказчиков с кривыми руками, заметьте я не про всех вообще, только про некоторых.

Если типография загружена и заказы идут потоком, то у пре-пресса просто нет времени ковырять макеты на наличие левых профилей. Максимум слетело - не слетело, составной - не составной, разрешение картинок, TIL, CMYK, треппинг, если проблем нет - спуск.
Пре-прессер не должен отвечать за красные рожи, синюю траву. Это прирагативы заказчика, может он дальтоник или ничерта в этом деле не смыслит.

Печатник отвечает за цвет в тираже, разнотон и соответствие плотностям и ему сугубо фиолетово до цвета травы, моря. Если он видит что совсем ужас, он может подкорректировать (чуть-чуть) цвет за счет краскоподачи, но тут встает вопрос, о том что ему потом вполне могут покорректировать по голове.

Если заказчик кривой и цвет всегда не тот, то просто нужно его настоятельно приглашать на приладку, дабы на цветопробы он все равно зажмет деньги.

Ну и наконец никакой воркфлоу не выдержит, когда идет поток заказов, если с каждым как с родным ковыряться, а если и выдержит то провалятся сроки сдачи, а это уже сто процентная неустойка, в отличие от синей травы заказчика.

Фух... все я кончил, то есть закончил.
 

sabos

Участник
Сообщения
1 909
Реакции
285
Ответ: Можно как-нибудь проверить под какой профиль делили полутоновый изображения?

Gongofer сказал(а):
Причина проста как мир
Верно. И причина эта в том, что препрессоры начинают решать бизнесовые вопросы. Взаимоотношения с клиентом. Они не специалисты в этом, и решить их оптимально просто не умеют. Откуда и ощущение безысходности. С другой стороны я понимаю, почему препрессоры лезут не в свое дело. Не от скуки. У них отдел продаж не выполняет свои прямые обязанности, и этот пробел вынужденно заполняется "тараканами". Я не смогу раскрыть в двух словах сложную тему организации взаимоотношений с клиентом. Могу лишь заметить, что эта часть вопроса не решается "современным парком техники, громадным бюджетом и достаточным кол-вом сотрудников". Она решается спецами. Спец её может решить и на базе маленького Ryobi. Аналогично и c "выживанием". Достижимая рентабельность в отрасли огромная. А за выживание борются новички, просирающие свою рентабельность на некомпетентности. В первую очередь - некомпетентности менеджмента. "Заказчики с кривыми руками" здесь не причем. Были бы у них прямые руки - мы бы без работы остались.

По поводу ответственности типухи (и препресса в т.ч.) я уже говорил. Ответственность может (должна) быть - но лишь в рамках своей работы. Вы не выполняете дележку - значит не несете никакой ответственности за дележку. Это просто, как тазик - это бизнесовые законы. В тоже время за сам цвет ответить можно. Как? Непростой вопрос - и его также раскрывать не стану. Лишь намекну - 50% ответа в адекватном менеджменте, 10% в адекватном препрессе, и 10% в адекватном пруфе. Остальные 30% - порядок на производстве.

По поводу "жадности" клиентов, зажимающих 10 баксов на пробу. В развитых системах допрасходы на организацию нормального color quality control не превышают $5 на печатный лист. Что даже в малотиражке это менее 2% от себестоимости. Кто здесь жаден - еще вопрос.
 

Gongofer

Участник
Сообщения
772
Реакции
44
Ответ: Можно как-нибудь проверить под какой профиль делили полутоновый изображения?

too sabos

Мы оперируем с Вами разными понятиями и взглядами на проблему. С вашей стороны это ничего конкретного - просто бизнес. С моей стороны решение конкретных проблем на не эфемерном уровне менеджмента, а строго на бытовом, то есть взгляд исполнителя. И мне честно говоря, как человеку решающему конкретную задачу (клиент - цвет - недоволен) глубоко пофигу на менеджмент и экономику предприятия, мы не на семинаре по предпринимательству.
Усе пора завязывать флудить.
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 331
Реакции
61
Ответ: Можно как-нибудь проверить под какой профиль делили полутоновый изображения?

andrejK получает второй модераториал за флуд.
houdini первое предупреждение.
 

Gongofer

Участник
Сообщения
772
Реакции
44
Ответ: Можно как-нибудь проверить под какой профиль делили полутоновый изображения?

for sabos

Хотел бы Вас попросить решить задачу, только по делу.

Итак имеем:

Alien сказал(а):
дали профиль заказчику, тот поделил файлы,сдали в типографию, отпечатали тираж по нормам. Заказчик выставляет претензию по цвету и говорит что делил под предоставленный профиль". И начинается "кто виноват и кого делать?"

Вы начальник отдела пре-пресс или менеджер который ведет данный заказ, на выбор.

Вам передают материалы с технологической стороны готовые в печать. Со стороны заказчика идет отказ от пруфа и на приладку ему очень далеко ехать, вообщем лень. Ваши действия?

И если ушло в печать.
Какие бы привели в этой ситуации контаргументы заказчику?
 

sabos

Участник
Сообщения
1 909
Реакции
285
Ответ: Можно как-нибудь проверить под какой профиль делили полутоновый изображения?

Gongofer сказал(а):
Мы оперируем с Вами разными понятиями и взглядами на проблему.
Соглашусь частично. Я знаю, и неплохо, инженерную часть задачи. Мне хотелось подсказать, что решать инженерную часть, не решив при этом бизнесовую - бессмысленная трата сил. Это вполне возможно, но нетехнологично. Очень дорогой вход в задачу - немало сил нужно положить на адекватное решение (там более двух десятков проблем). Но затем все элементарно автоматизируется, ведь вопрос не намного сложнее задачи спуска полос. Посмотрите, насколько новичку тяжело врубится во все эти фальцы, резы, биги, шкалы и т.д. И насколько просто с этим справляется спец. Аналогично и с цветом. Если знаешь решение, то все стоны начинающих на эту тему уже кажутся несерьезными. Пардон, если я кого задел, я не собирался давить сарказмом. Я лишь хотел подсказать - эта задача решаема, нужно лишь немного напрячься.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.