Можно ли измерить цветовую температуру калибратором?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Измерить долю мощности в определенной полосе спектра попавшего в прибор ЭМ излучения можно простым математическим действием.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Измерить долю мощности в определенной полосе спектра попавшего в прибор ЭМ излучения можно простым математическим действием.
Простым, а так же сложным математическим действием измерить ничего не возможно. Вообще, кроме математических способностей и быстродействия вычислителя.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Добрый день!
Как мне представляется, спектрофотометр по определению не предназначен для измерения каких-либо характеристик самосветящихся цветовых стимулов.
С уважением, Вадим
Спектрофотометр - это не только СФ-56 и иже с ним, в котором сравниваются два потока, образцовый и измеряемый, но и другие приборы, без монохроматоров, глобаров и дейтериевых ламп, по проще, так сказать.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Простым, а так же сложным математическим действием измерить ничего не возможно. Вообще, кроме математических способностей и быстродействия вычислителя.
Давайте не будем придираться к словам.
Измерение — совокупность операций для определения отношения одной (измеряемой) величины к другой однородной величине, принятой за единицу, хранящуюся в техническом средстве (средстве измерений).
Операции - в том числе и математические. Прибор сгенерирует в первую очередь массив абсолютных значений напряжений с датчика в разных полосках спектра, а потом программное обеспечение с помощью простых математических действий проинтегрирует, отнормирует и построит график - спектральную характеристику.
 

vade

15 лет на форуме
Сообщения
212
Реакции
0
Хороший Вы ресурс выбрали для цитирования. Сверить с каким-нибудь печатным источником не пробовали? К тому же мы обсуждали спектрофотометр, а Вы ссылаетесь на статью о спектрометре. «Фото» в названии прибора присутствует не просто так, или оно лишнее?
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Добрый день!
Как мне представляется, спектрофотометр по определению не предназначен для измерения каких-либо характеристик самосветящихся цветовых стимулов.
С уважением, Вадим
Коллега, вот я беру I1, подставляю его обективом к самосветящемуся слимулу, свет от этого стимута фокусируется линзой обектива на дифракционной решетке, раскладывается на сектр и попадает на линейку фотодиодов, ток которых регистрируется электроникой прибора, предобразуется в цифровые значения и передается на мой компьютер в виде колонки цифр, каждая из которых пропорциональна потоку энергии фотонов попавших на соответствующий полосе спектра фотодиод. Что я делаю не так?
 

cementary

12 лет на форуме
Сообщения
786
Реакции
325

pinen

12 лет на форуме
Сообщения
179
Реакции
57
Подскажите, можно ли при помощи калибратора измерить цветовую температуру ламп (галогенных, люминисцентных, светодиодных и т.д.)?

Цифровым фотоаппаратом можно измерить...
достаточно точно +-100 К
 

vade

15 лет на форуме
Сообщения
212
Реакции
0
Коллега, вот я беру I1, подставляю его обективом к самосветящемуся слимулу, свет от этого стимута фокусируется линзой обектива на дифракционной решетке, раскладывается на сектр и попадает на линейку фотодиодов, ток которых регистрируется электроникой прибора, предобразуется в цифровые значения и передается на мой компьютер в виде колонки цифр, каждая из которых пропорциональна потоку энергии фотонов попавших на соответствующий полосе спектра фотодиод. Что я делаю не так?

Павел, добрый день!
Все Вы делаете правильно. Но я не вижу здесь никакого противоречия с тем, что я написал. Если мы не будем модернизировать определение спектрофотометра по большинству специализированных изданий (начиная с Color Science, Measuring Colour Ханта и т. д.), тогда напрашивается предельно простой вывод: Или прибор, который Вы используете для измерения SPD – не спектрофотометр, или измерительное устройство совмещает в себе функции нескольких разных приборов, включая спектрофотометрические. Очевидно, какой вариант из двух подходит описанному Вами случаю.
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590

Не по теме:
Здесь наши мнения расходятся. Спектрофотометр измеряет либо спектральный коэффициент отражения, либо спектральный коэффициент пропускания.
... а ещё оптическую плотность, коэффициент поглощения и любую другую придуманную для удобства характеристику, получаемую математически из двух исходных циферок - параметров излучения: энергии кванта и интенсивности потока квантов с данной энергией. Которые, собственно говоря спектро(фото)метр на самом деле и измеряет. Всё остальное - расчётные величины и терминологическая казуистика.
Прежде чем поспорить, попытайтесь представить, как любой однолучевой спектрофотометр берет и измеряет спектр поглощения

 

vade

15 лет на форуме
Сообщения
212
Реакции
0

Не по теме:

Которые, собственно говоря спектро(фото)метр на самом деле и измеряет. Всё остальное - расчётные величины и терминологическая казуистика.

Добрый вечер!
Получается, что любой измерительный прибор, в котором происходит разложение излучения на спектральные компоненты и измерение каждого компонента по отдельности называется спектрометром или спектрофотометром, и эти названия взаимозаменимы. А равно как и термины спектрорадиометр, спектрогониофотометр и т. д. Также терминологически не имеет значения, есть в приборе внутренний источник излучения или нет. Любой из названных приборов (по сути, все они – один и тот же прибор) способен измерить SPD самосветящегося стимула, поскольку он и так это делает каждый раз в момент измерения («самосветящегося» здесь опускаем). Я Вас правильно понял?
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Любой измерительный прибор, в котором происходит разложение излучения на спектральные компоненты и измерение каждого компонента по отдельности имеет в своём названии "спектро" и "метр". А между или перед ними - любые уточняющие "вставки". Если там есть "гонио", то понятно, что какие-то углы ещё учитываются. Если это "масс-спектрометр", то понятно, что измеряется спектр масс (а кто сказал, что спектр - это только у света?). А ведь есть ещё и "спектроскопия"... Но это всё - слова и чем их учить-зубрить-классифицировать куда лучше понимать, что за ними стоит. Терминологический фундаментализм - не есть признак учёности, скорее наоборот. Ни один физик или химик, даже нобелевский лауреат, не просит в магазине "взмассте мне 100 грамм конфет" и не говорит "дым из чайника".
Да, и понятие "стимул" к спектро(фото)метрии прямого отношения не имеет.

Не по теме:
Я понимаю, что книжка Джадда (или Ханта, или ещё кого) хороша, но это не Заветы и Евангелия, где, как известно, изложено ВСЁ. Спектрометрия появилась за сотню-другую лет до появления этой замечательной книги с как бы намекающим названием "Цвет в науке и технике". Не спектрометрия, а именно цвет.
 

vade

15 лет на форуме
Сообщения
212
Реакции
0
А между или перед ними - любые уточняющие "вставки". [/off]
Так вставка-то как раз не та. Давайте на какое-то время вернемся на землю и представим ситуацию, что наш коллега по совету уважаемого Trantor приобрел подержанный SpecrtoEye под свою задачу. Сможет он этим спектрофотометром «измерить цветовую температуру ламп»? Сомневаюсь. В том числе и ради исключения подобных ситуаций был мой первый пост.
PS. На ученость я не претендую, а дискуссию с Вами расцениваю интересной и полезной (по крайней мере для себя).
PPS. Указанная книга действительно хороша, но в каком месте я на нее ссылался?:)
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Давайте на какое-то время вернемся на землю и представим ситуацию, что наш коллега по совету уважаемого Trantor приобрел подержанный SpecrtoEye под свою задачу. Сможет он этим спектрофотометром «измерить цветовую температуру ламп»?
Не имею ни малейшего понятия, что там позволяет делать программное обеспечение указанного девайса. Я комментировал исключительно вот этот диалог:
Как мне представляется, спектрофотометр по определению не предназначен для измерения каких-либо характеристик самосветящихся цветовых стимулов.
Вы имеете в виду спектральное распределение энергии (spectral power distribution)? Это и есть величина, которая измеряется спектрофотометром?
Да, это она. Ничего другого спектрофотометр измерять не может.
Здесь наши мнения расходятся. Спектрофотометр измеряет либо спектральный коэффициент отражения, либо спектральный коэффициент пропускания.
Любой спектро(фото)метр измеряет излучение от некого "самосветящегося" объекта, измененное за счёт поглощения/отражения/дифракции/интерференции/люминесценции и т.п. какой-либо средой. В том же полиграфическом спектрофотометре есть "самосветящаяся" лампочка. Бумага с краской в видимом диапазоне ничего не излучают, но мы же чего-то измеряем? А измеряем мы как раз излучение от лампочки, измененное бумагой с красочным слоем.
Спектрофотометр принципиально позволяет измерить спектр излучения и на основании спектра можно вычислить цветовую температуру и много чего ещё. А вот позволяет ли это сделать программное обеспечение или конструкция конкретного устройства - это характеристика только данного устройства, но не спектрофотометра как класса измерительных приборов. Если у того же полиграфического спектрофотометра изолировать или отключить источник(и) света и получить доступ к "сырым" спектральным данным, передаваемым в компьютер, то с помощью этого прибора можно будет хоть спектры далёких звёзд снимать, хоть эмиссионные спектры (естественно, посредством дополнительного оборудования и в пределах характеристик спектрофотометра).
PPS. Указанная книга действительно хороша, но в каком месте я на нее ссылался?:)
В месте "спектрогониофотометр":) Ради интереса "скормите" это матерное слово Гуглю.

P.S. Да, и если уж докапываться до терминологии, то "spectral power distribution" переводится не как "спектральное распределение энергии", а как "спектральное распределение мощности (потока энергии)". Ибо энергия применительно к излучению - это суть длина волны. А "спектральное распределение длин волн" - ну вы меня понимаете.
 
Последнее редактирование:

vade

15 лет на форуме
Сообщения
212
Реакции
0
Любой спектро(фото)метр измеряет излучение от некого "самосветящегося" объекта, измененное за счёт поглощения/отражения/дифракции/интерференции/люминесценции и т.п. какой-либо средой. В том же полиграфическом спектрофотометре есть "самосветящаяся" лампочка.
Вынужден повторить свой вопрос: Верно ли утвержение, что «спектрофотометр как класс измерительных устройств» не подразумевает обязательного присутствия в приборе внутреннего источника излучения?
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Вынужден повторить свой вопрос
Простите, но вы такого вопроса не задавали, чтобы его повторить. Не стоит использовать демагогический приём "подмена ранее сказанного неверного утверждения под видом его уточнения и/или расшифровки".
В предыдущих постах вы:
1. утверждали, что "спектрофотометр по определению не предназначен для измерения каких-либо характеристик самосветящихся цветовых стимулов";
2. ставили под сомнение, а позднее - и отрицали, что спектрофотометр измеряет спектральное распределение мощности излучения.
Я привёл аргументы, опровергающие эти ваши утверждения. Разговора про обязательность наличия/отсутствия лампочки в спектрофотометре не было.
Но если уж вы действительно считаете, что именно лампочка делает спектрофотометр спектрофотометром, то могу с вами и тут поспорить. Вполне можно сконструировать спектрофотометр, который будет использовать в качестве источника излучения солнце. Естественно, со всеми вытекающими ограничениями и сложностями. Типа как оптический микроскоп бывает с лампочкой, а бывает с зеркальцем, которое нужно в окно направлять.

Убедительно прошу вас не задавать следующий "уточняющий" вопрос: а возможен ли спектрофотометр вообще без источника света?;)
 

vade

15 лет на форуме
Сообщения
212
Реакции
0
Простите, но вы такого вопроса не задавали, чтобы его повторить.
"Получается, что любой измерительный прибор, в котором происходит разложение излучения на спектральные компоненты и измерение каждого компонента по отдельности называется спектрометром или спектрофотометром... Также терминологически не имеет значения, есть в приборе внутренний источник излучения или нет. ... Я Вас правильно понял?"
Извините, запутал Вас. :) Я его только перефразировал. Так все же, не могли бы Вы однозначно ответить, верно это утверждение или нет?
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590

vade

15 лет на форуме
Сообщения
212
Реакции
0
С лампочкой или солнцем, но спектрофотометр обязан уметь определять спектральный коэффициент отражения (пропускания) несамосветящихся объектов, поскольку именно для этих целей он и предназначен. Но я об этом уже писал. :) Может кто-то другой покажется более убедительным:
A spectrophotometer is an apparatus designed to measure the spectral transmittance and spectral reflectance factors of objects. It is similar in design to the to the spectroradiometer described in Section 3.12.1, but has a rather different objective, namely, to compare at each wavelength the radiant power leaving the object with that incident on it. (Wyszecki, Stiles “Color Science”, глава 3.12.2 Spectrophotometers)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.