Можно ли качественно рисовать эскизы на планшетном компьютере?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Вопрос к тем, кто следит за трендами в области IT-продуктов-девайсов и т.п.

На дворе 2012 год идет к концу...
Скажите, можно ли сейчас рисовать на планшетных компьютерах или нет? Интересует прежде всего чтобы получались полутона от силы нажатия: слабо нажал - светло, сильно - черно. Для набросков, эскизов и просто графических рисунков было бы само то что надо. Вот смотрите на видео планшет 2011 года Леново. Мне кажется там есть чувствительность к силе нажатия:
http://www.youtube.com/watch?v=6YRtp2AYBG4

Вот напримре стилус Dagi - ведь он не просто так имеет такой наконечник? Посмотрите на видео - мне кажется что он на силу нажатия реагирует не только светлотой штриха, но и толщиной? Ведь все-таки 2012 год к концу идет, а прогресс семимильными шагами скачет.
http://www.youtube.com/watch?v=qnFoZ...layer_embedded

p.s. выделил отдельную тему, т.к. в той, что я ответил думаю это затеряется.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Можно ли качественно рисовать эскизы на планшетном компьютере?

Умеешь рисовать - нарисуешь качественно, с учетом ограничений.
Думаю, Ваком не зря деньги дерет. Даже на хорошем специальном планшете иногда выходит не то и не так.
Пока плашеты больше годятся для эскизов, насколько я знаю. Но буду рад, если ошибаюсь.
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Можно ли качественно рисовать эскизы на планшетном компьютере?


Не по теме:
Понравился очередной билборд из серии "К школе готов": вместо обыкновенной авторучки планшетное стило. И правда

прогресс семимильными шагами скачет.
Не шучу -- приятно.

 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: Можно ли качественно рисовать эскизы на планшетном компьютере?

Нет, пока это... не то, скажем мягко.
Но слышал я что wacom в сотрудничестве с кем-то (может samsung, к сожалению краем глаза новость смотрел, на habrahabr помоему) собирается такие вещи делать.
 

Kuzmin

15 лет на форуме
Сообщения
236
Реакции
92
Ответ: Можно ли качественно рисовать эскизы на планшетном компьютере?

Недавно искал информацию по планшетным компьютерам и мониторам чувствительным к силе нажатия. Вот что нашел (цены ориентировочные).

Планшеты представленные на российском рынке:

• HTC Flyer, 7", android 2.3, 14350 руб.
• HP Slate, 11.6", win, 37000 руб.
• Asus Slate, 12.1", win, 36000 руб.
• Samsung Slate, 11.6", win, 41000 руб.
+ Lenovo ThinkPad Tablet (похоже что чувствителен).

Менее известные устройства (мониторы и один win-планшет):
Bosto
Bosto Kingtee 19MB interactive pen display 19" $400
Bosto Kingtee 19M interactive pen display 19" $500
Bosto 19" interactive pen display,graphic tablet touch screen 19" $500
Видео 1
Видео 2
Видео 3

Yiynova
Yiynova 10.1" Tablet LCD Monitor 10.1" $299
Видео 1
Видео 2
Yiynova 19" Tablet LCD Monitor 19" $499
Видео 1
Видео 2
Видео 3
Видео 4

P-active
P-active XPC-1710A 17" £699
P-active XPC-1910A 19" £899
Видео

Hanvon
SenTIP.htmlSenTIP 1201WD 12" $1000
Видео 1
Видео 2
Видео 3

ACCU
15", 17" и 19"
ACCU Tablet Monitor VT 788ETP 17"
ACCU Tablet Monitor 1902SE 19"
ACCU Tablet Monitor 1901SE 19"
Видео 1
Видео 2
Видео 3
• Планшентный ПК (win) ACCU T101. Найти удалось только видео и видео 1.

В итоге купил Samsung Slate. Мысли были примерно такие: "И порисовать можно в привычных Illustrator, Photoshop и полноценный win-планшет на случай поездок". Чувствительность к силе нажатия есть, по попадающейся в сети информации меньшая даже чем у Bamboo, 512 уровней кажется, но субъективно по сравнению с Intuos 4 отличий в чувствительности не нахожу (наверно зависит от характера работы). Большей проблемой может быть точность позиционирования из-за толщины стекла, но к этому можно приноровиться. В целом впечатления от устройства положительные, хотя сейчас думаю, что можно было попробовать взять 19" монитор — деньги небольшие, а человек я не очень мобильный, живу и работаю за одним столом )

iPad чувствительности к силе нажатия не имеет какой бы формы не был наконечник стилуса.
 

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Можно ли качественно рисовать эскизы на планшетном компьютере?

Vadim_PDF, Wacom действительно посотрудничал с Самсунгом - Samsung Galaxy Note 10.1 Но там дальше внизу один человек пишет, что при рисовании задержка в пол-секунды, а ещё дальше говорят что все зависит не от каких-то свойств экрана, а именно от стилуса.
Вот на видео с 3 секунды видно как на нем рисуют:
http://www.youtube.com/watch?v=yzP6joSzW9c&feature=fvwrel
ещё (с 2:15 видно как линия утолщается):
http://www.youtube.com/watch?v=yzP6joSzW9c&feature=fvwrel
Вот рисуют лицо:
http://www.youtube.com/watch?v=T8uf3SxLsbY
Наглядное крупное видео про стилус и рисование:
http://www.youtube.com/watch?v=yhp9it10YHc


А вот на планшет SmartQ T20 можно официально поставить Ububnta, скачав дистрибутив с сайта разработчика планшета. Видимо можно поставить InScape и рисовать векторные картинки!

Kuzmin, а этот Samsung Slate реально тянет эти программки? А стилус к нему идет или какой-то покупали дополнительно? Стилус реагирует на силу нажатия? Почему такая огромадная разница в цене между аналогами?
 

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Можно ли качественно рисовать эскизы на планшетном компьютере?

Kuzmin, а в вашем планшете при рисовании стилусом-пером мультитач отключается, т.е. на нажаие рукой реагирует? Вообще могли бы вы поподробнее рассказать про планшет (можно в личку)?
 

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Можно ли качественно рисовать эскизы на планшетном компьютере?

Хм... почитал про него - по стоимости, габаритам, плюсам-минусам - ноутбук за эти же 1500-1700 будет иметь только один недостаток - раскладывание клавиатуры. Но у него жирный плюсище - стилус чувствительный.

Только что выяснил: для обычных планшетов нужно купить стилус, чувствительный к нажатию. Программа для рисования на планшетах - SketchBook pro в платной версии имеет настройку "Чувствительность к силе нажатия". То есть теперь надо обсудить и найти самый хороший стилус.
 

Kuzmin

15 лет на форуме
Сообщения
236
Реакции
92
Ответ: Можно ли качественно рисовать эскизы на планшетном компьютере?

Что значит "тянет" я не совсем понимаю. Photoshop, Artrage и Autodesk SketchBook Designer я попробовал запустить, все нормально. Повозюкал там разными кистями — работает. Illustrator в моих (может не самых сложных задачах — более 10 тыс. точек) работает нормально.
Стилус (наконечник + программируемая кнопка + "ластик" на противоположном конце) так же как док-станция и блютузная клавиатура (засыпающая — это большой минус) идут в комплекте.
По умолчанию при рисовании стилусом мультитач не отключается, но есть наборы скриптов, которые делают возможным выбор пунктов пользовательского меню (горячих клавиш заданных пользователем) пальцем и прячущиеся при наведении стилусом, рисовать в это время можно только стилусом, на прикосновения руки (в зоне рисования) планшет не откликается.

Только что выяснил: для обычных планшетов нужно купить стилус, чувствительный к нажатию. Программа для рисования на планшетах - SketchBook pro в платной версии имеет настройку "Чувствительность к силе нажатия". То есть теперь надо обсудить и найти самый хороший стилус.
Не буду утверждать, но мне кажется это заблуждение — нужен не стилус, а планшет поддерживающий чувствительность.
 

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Можно ли качественно рисовать эскизы на планшетном компьютере?

Мне кажется, что Самсунг тут как первопроходец (поэтому так дороговато и недоработано например с неотключаемым мультитачем и всего лишь с 1 usb на планшете и экран не ips), с выходом Вин8 наверное производители повалят делать такие рабочие планшеты, что приведет к подешевлению оных. Пока же за подобную сумму реальнее купить очень неплохой ноутбук. Но штука конечно очень захватывающая...
 

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Можно ли качественно рисовать эскизы на планшетном компьютере?

Вот похоже Самсунг презентовал следующий сенсорный ноутбук (я так подозреваю что типа Slate)
http://tech.onliner.by/2012/08/23/samsung-windows-8
 

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Можно ли качественно рисовать эскизы на планшетном компьютере?

Вспомнил про тему... :)
Вобщем поимел я планшет и теперь точно знаю:
1. больше, чем на сырой эскиз рассчитывать на планшет нельзя.
2. SketchBook даже в версии PRO не имеет чувсвтительности к нажатию (есть псевдо-кисть типа с нажатием)
3. Реализация чувствительности нажатия есть, как это ни странно, у записного блокнота-ежедневника FreeNote (см. Гугл-Маркет), однако до результатов даже уровня начальных Wacom-планшетов этой "чувствительности" ещё расти и расти, я так думаю потому что сенсоры сориентированы в первую очередь на режим нажато/ненажато, а не на чувсвтительность градации силы нажатия.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.