Можно ли уменьшить размер PDF

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

-Ramzes-

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Доброе время суток!
При записи из Corel'а в PDF цветной полосы А3 с рекламой размер получается в районе 30-50 метров, но потом жмется архиватором раз в пять. Решил попробовать делать то же самое в InDesign'е. Размер получается чуть больше 20 метров и практически не жмется. Модули бросал и TIFF и EPS. Разницы практически никакой.
Можно ли как-нибудь уменьшить размер?
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Можно ли уменьшить размер PDF

настройки создания pdf какие в обоих случаях?
 
M

mr_pupkin

Гость
Ответ: Можно ли уменьшить размер PDF

1. Настройки компрессии при экспорте изменить
2. Transparency flattener - Medium (ну только если очень уж надо)
3. В кореле перед экспортом в епс плющить битмапы (250-300 dpi) тени прозрачности склеивать. Впрочим гнать макет в tif вы уже пробовали (с LZW компрессией или как)?
4. Делать ps а из него уже PDF (у меня полоса А3 композит весит 1-2 мб)

А вообще лучше не баловаться настройками. Можно ухудшить качество печати или вообще сделать файл невыводным.
 
M

mr_pupkin

Гость
Ответ: Можно ли уменьшить размер PDF

Типа загрузил фараона:)
 

-Ramzes-

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Можно ли уменьшить размер PDF

Настройки PDF:
Acrobat 4
Компрессия: Даунсэмплинг выключен, компрессия ZIP, у монохрома CCITT G 4
Цвет не менять, ICC отключен, картинки включать полностью
Transparency поменял на Medium - размер уменьшился до 17 Мб

P.S. Вопрос вдогонку. В системе стоит прога Genius NetScroll, которая позволяет при нажатом Shift делать горизонтальную прокрутку в документе, в InDesign почему-то не работает.
 

Yuri_Pavl

Участник
Сообщения
65
Реакции
0
Ответ: Можно ли уменьшить размер PDF

CTRL
 
M

mr_pupkin

Гость
Ответ: Можно ли уменьшить размер PDF

-Ramzes- сказал(а):
Даунсэмплинг выключен

1. А зачем? Чем собсно плох даун? Не слушайте советов разных там профи что это жутко как портит картинку. Речь идет ну просто о супер-пуперской пальцевеерной работе. Все это фигня в 99% случаев. Вам же важно место съэкономить.

2. Я ведь советовал в PS сначала отогнать. Это совсем не больно а размер уменьшит.

3. NetScroll :) О-хо-хо. Советчики ё
Горизонтальная прокрутка это Alt, а Ctrl - Zoom по крайней мере по умолчанию.
 

Druha

Участник
Сообщения
274
Реакции
0
Ответ: Можно ли уменьшить размер PDF

Размер pdf-файла зависит от содержащейся в нем информации, это не секрет;).
Если pdf-файл готовится для типографии, то даунсемплинг картинок можно включить до 300 дпи, не меньше. Если же для согласования по почте - то можно и до 96 дпи (у меня например 150). Все картинки можно обрезать по фрейму ("уши" при печати не видны и только добавляют объем к файлу).
По поводу компрессии. JPEG - жмет сильнее всего, но и "портит" картинки. ZIP - хорошо:). для вывода нужен ZIP. Для отправки по почте достаточно JPEGа. Такими махинациями можно 50-метровый подготовленный к печати pdf-файл "впихнуть" в 1-2 метра. Как вариант - в акробате есть пункт меню File-DEcrease file size, который тоже делает легкую экранную версию pdf-файла для согласования макета.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Можно ли уменьшить размер PDF

По поводу даунсемплинга...
У меня стоит даун до 300 dpi при превышении 450 dpi. Ибо некоторые особенно продвинутые товарищи могут и картинку 2400 зафигачить, а что из этого RIP сделает я как бы уже в курсе.

Сжатие... Если нужна компактность, не бойтесь ставить JPEG с максимальым качеством. Не так уж страшен черт... Тем более, что после растрирования вы все одно разницы не увидите.
 

-Ramzes-

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Можно ли уменьшить размер PDF

Попробовал включить даунсэмплинг. Размер уменьшился до 7 метров, это вполне приемлемо. Правда с типографией еще не согласовывал, но в любом случае спасибо всем за советы.
Насчет PS - попробовал, разницы не почувствовал (печатал через принтер PostScript File, может дело в настройках).
Насчет обрезки картинок по фрейму и ушей не понял. Что это такое?

Возникла еще пара вопросов:
1. Какая разница между печатью файла на принтер Adobe PDF и экспортом в PDF через меню Файл, и что лучше?
2. Чем лучше экспортировать модули из Корела, TIFF или EPS, и какие могут возникнуть проблемы.
 

Druha

Участник
Сообщения
274
Реакции
0
Ответ: Можно ли уменьшить размер PDF

Печать через PS принтер тоже самое что и на Adobe PDF. Дело в том что разные постскрипт принтеры по разному обрабатывают постскрипт-код. Это может привети к тому, что различные специфические моменты могут корректно восприняться одним ПС-принтером и не обработаться другим. Поэтому желательно иметь несколько установленных в системе различных ПС-принтеров. Более того разные репроцентры работают на разных рипах и могут требовать по разному "спущенные" педеэфки. Одним подавай дистиллер, другим агфу и тп. С другой стороны - как запасной вариант:)
По поводу "ушей". Если вы ковыряли педеэфку, сделанную например в индизе, питстопом, то увидели бы что скадрированные картинки, полностью включаются в пдф. Это я имел в виду под "ушами".
Экспорт из Индизайна. При экспорте например из пижамы он использовал тот же самый адобовский дистиллер, который ставился вместе с пижамой.
Индиз же экспортрует файл без использования дистиллера - это уже встроенная возможность. Получаемая педеэфка не отличается от полученной через дистиллер.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Можно ли уменьшить размер PDF

Druha сказал(а):
Получаемая педеэфка не отличается от полученной через дистиллер.
Моя личная практика чётко подтверждает - отличается.
Правда, речь не о самих картинках, а о тех внутренних "наворотах" которые генерирует Индезайн, перенося прозрачности и эффекты в PDF v1.3.
 
M

mr_pupkin

Гость
Ответ: Можно ли уменьшить размер PDF

Druha сказал(а):
Получаемая педеэфка не отличается от полученной через дистиллер.

:) Отличается и исчо как. И может очень даже не вывестись на старых рипах (н-р из-за шрифтов которые индез засовывает формате CID)

Если 12 мб (export) не отличается от 3 мб (ps->pdf) тогда я вертолет.
Если вы все же стоите на своем то ради бога. Это же ваши файлы и ваши проблемы.
 

Yuri_Pavl

Участник
Сообщения
65
Реакции
0
Ответ: Можно ли уменьшить размер PDF

Одно из "мелких" отличий - то, что треппинг при экспорте не выполняется никогда
 

Vlad3170

Участник
Сообщения
16
Реакции
0
Ответ: Можно ли уменьшить размер PDF

У меня первая страница А3 цветная с рекламой и фото весит 6357 кб +- небольшой. Делаю через Дистиллер 8.. Еть файл настроек для 7го. Пиши на Vlad3170@yandex.ru
 

sakhar

Professional
15 лет на форуме
Сообщения
1 550
Реакции
134
Ответ: Можно ли уменьшить размер PDF

Vlad3170 На дату последнего сообщения обращаем внимание!
Уверен, что за год проблема уже рассосалась...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.