Можно ли в Кореле обрисовать сложную форму "на лету"?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

dimohha

И хочется...И колется...
Сообщения
2 173
Реакции
198
Ответ: Можно ли в Кореле обрисовать сложную форму "на лету"?

При большом желании нарисовать можно всё, что угодно. Работаю обычно так: импортирую скан, фиксирую его и сверху рисую пером. Как то никаких проблем не испытывал. Согласен, ч в илле рисовать удобнее! :)
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Можно ли в Кореле обрисовать сложную форму "на лету"?

wOxxOm сказал(а):
Zest, ваше мнение о мнении весьма распространено и только ленивый его не повторит в тему и нет.
Ваши неуместные ужимки с "албанским" - почитайте правила и если вы любите словесные упражнения новояза, то практиковаться в падонкафскай лексике вы будете в другой ветке.
А за оффтопик что полагается в этой ветке?

Это не мнение, а факты: зависимость от кастомизации как любая зависимость вредна для любого процесса.

Вопрос был как нарисовать сложную фигуру "на лету", то есть, не переключаясь между инструментами и не завершая-начиная-вновь эту самую фигуру рисовать. Автор вопроса думает что именно так все в Люстре устроено, а на самом деле там просто режим редактирования доступен прямо в процессе рисования. В Кореле эта фитча реализована в рудиментарном виде, поэтому большинство корелитов сначала "скалывают" рисунок, а затем модифицируют узлы и сплайны.

А главное, как я уже отмечал, разница в том что в Кореле нет уровня узла, и поэтому вы НЕ можете редактировать вид узла и второй вектор, пока этот узел не получит следующего узла и как следствие смежного с ним сплайна. То есть, нельзя достроив кривую до изображения угла прекратить ее построение, перейти к редактированию и сделать из этого сглаженного узла - угловой, а затем продолжить. Можно сначала продолжить, построить следующий узел, перейти к редактированию, вот тут изменить его вид на угловой, а затем вернуться к дальнейшему построению кривой.

Для этого предусмотрена комана to Cusp которая выполняется прямо в процессе рисования кривой и аналогична по действию прижатию Alt в ИЛе.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Можно ли в Кореле обрисовать сложную форму "на лету"?

wOxxOm сказал(а):
Я может чего-то недогоняю, но никаких сложностей не вижу - нажать одну кнопку (X, nodeedit) чтоб перейти на редактирование уже нарисованного (другого) узла, потом нажать другую кнопку (Z, bezier) и ткнуть в последний узел чтоб продолжить рисовать - все это за доли секи и не раздумывая
И чем это отличается от сколки с последующим редактированием узлов и сплайнов?

Скорее всего вы чего-то тут "недогоняеет".
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Можно ли в Кореле обрисовать сложную форму "на лету"?

Zest сказал(а):
Для этого предусмотрена комана to Cusp которая выполняется прямо в процессе рисования кривой и аналогична по действию прижатию Alt в ИЛе.
Причем ее шорткат - С - не зависит от кастомизации: вы можете назначить команде to Cusp любой шорткат, но он-лайновая команда будет вызываться только по С.
 

Edwards

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
477
Реакции
0
Ответ: Можно ли в Кореле обрисовать сложную форму "на лету"?

Zest, спасибо за Alt в PenTool.
 

wOxxOm

Участник
Сообщения
798
Реакции
3
Ответ: Можно ли в Кореле обрисовать сложную форму "на лету"?

Если нравится кому-то клавиша F10 для вызова node edit или мышкой каждый раз на тулбар нажимать, то пожалуйста. Любой процесс можно подогнать в доступных разумных пределах - удобнее все же X, Z, Alt, Ctrl, Shift и т.п. чем F10, F5 и т.д. - в случае если много редактирования именно в таком ключе. Если не умеете делать это надежно, то и не пытайтесь пугать других, Zest. Для меня интерфейс переделать просто и естественно, советую и другим (к ортодоксам не относится :)
 

Edwards

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
477
Реакции
0
Ответ: Можно ли в Кореле обрисовать сложную форму "на лету"?

Просто назрел вопрос к супер-профи.
Вы вообще-то как в Кореле обрисовываете? "На лету"? Или всё же первично начерно, потом доводка?
Речь идёт о каком-нибудь "тяжёлом" случае. Допустим, обтравка человека по фотке.

Мне из дискуссии осталось неясным - а стОит ли вообще делать в Кореле обтравку "на лету".
 

xplight

15 лет на форуме
Сообщения
1 883
Реакции
133
Ответ: Можно ли в Кореле обрисовать сложную форму "на лету"?

Edwards сказал(а):
Мне из дискуссии осталось неясным - а стОит ли вообще делать в Кореле обтравку "на лету".

сам вопрос по сути обсурдный; - стоит, или не стоит - решать то вам...

об обрисовке, опять же, много факторов и всегда по ситуации...
- подстроил нужный уровень сглаживания фрихэнда, и с пером в бой.. (ваком в помощь %) )
- безъе, и акуратно, с последующей корректировкой
- трэйс %)

да и смысл вообще об этом дискутировать то какой, все равно, каждый работает так как ему удобней ;)
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Можно ли в Кореле обрисовать сложную форму "на лету"?

удобнее все же X, Z,
С какого xyz? Вызов Pen Tool'а вполне естественно назначить на P - потому что в Иле и Фш оно так. А центрирование страницы (P), как раз перекинуть на X - потому что это крестик, центр. Node Edit - А. По той же причине.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Можно ли в Кореле обрисовать сложную форму "на лету"?

Edwards сказал(а):
Речь идёт о каком-нибудь "тяжёлом" случае. Допустим, обтравка человека по фотке.
Ну, отравили человека по фотке и дальше что вы с ним будете делать? Я имею ввиду волосы, там, или полупрозрачное платье как травить?

Зачем искать откровений если и так понятно - в Кореле на лету можно построить не любую заданую кривую но очень на нее похожую. Вот и стройте. Машинки маскируйте, там, бытовую технику - поверклипами, запросто.
 

dizzy

Участник
Сообщения
425
Реакции
1
Ответ: Можно ли в Кореле обрисовать сложную форму "на лету"?

подстроил нужный уровень сглаживания фрихэнда, и с пером в бой.. (ваком в помощь %) )
Может замутить фичу, типа, рисуешь фрихендом сегмент (понятно там куча узлов в нем), а как перо отпускаешь остаются только две точки и максимально приближенный к рисованному сегмент между ними. Причем в зависимости от нажатых клавиш крайние узлы имеют соответственный тип (Smooth, Symmetrical и тд). Иными словами абстрагироваться от всяких там векторов, и рисовать на лету не ими, а сегментами.

Жаль под рукой нет планшета, так бы оттестил данный подход на профпригодность...
 

xplight

15 лет на форуме
Сообщения
1 883
Реакции
133
Ответ: Можно ли в Кореле обрисовать сложную форму "на лету"?

dizzy - я хз... только 2 чтоки - не маловато, с другой стороны - если это сегмент... ээээ, нипонятно потихой %),
- если в VBA шариш, сделай.. - затестим ;)
 

Edwards

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
477
Реакции
0
Ответ: Можно ли в Кореле обрисовать сложную форму "на лету"?

xplight сказал(а):
сам вопрос по сути обсурдный; - стоит, или не стоит - решать то вам...
Это ответ "обсурдный" :) Я затем и спрашиваю, чтобы решать.
Решать зная больше, чем знаю сейчас.

xplight сказал(а):
да и смысл вообще об этом дискутировать то какой, все равно, каждый работает так как ему удобней ;)
Я лично не дискутирую, я спрашиваю.

Ну, отравили человека по фотке и дальше что вы с ним будете делать? Я имею ввиду волосы, там, или полупрозрачное платье как травить?
Ну, пусть не человек, вот вам "бытовая техника" в аттаче.

Просьба не объяснять мне, что способов обтравить её мильон. Я это знаю.
И не объяснять, что вот ежели привыкнешь к своему способу, то сделаешь быстрее, чем даже по "правильному" способу. Это я тоже знаю.

Меня интересует просто:
Кто как бы эту штуку обрисовывал? (Допустим, эта шестерня в очень хорошем разрешении и показать её в рекламе надо будет достаточно крупно)
Интересно, как работают другие.
 

Вложения

  • pinion_1.jpg
    pinion_1.jpg
    32.5 КБ · Просм.: 829

wOxxOm

Участник
Сообщения
798
Реакции
3
Ответ: Можно ли в Кореле обрисовать сложную форму "на лету"?

каркас нарисовал бы заново с математичкой точностью звездочку и исказил бы чтоб подогнать, все остальное - копии паралеллограммов и др. простые вещи.

Zest, не в Х и У дело, а в идее, которая вполне очевидна и вам - менять части интерфейса (кастомизация) можно и иногда нужно (кому чаще кому реже).
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Можно ли в Кореле обрисовать сложную форму "на лету"?

Допустим, эта шестерня в очень хорошем разрешении
Это что, прикол?
 

xplight

15 лет на форуме
Сообщения
1 883
Реакции
133
Ответ: Можно ли в Кореле обрисовать сложную форму "на лету"?

Эдвардс -
Допустим, эта шестерня в очень хорошем разрешении
- зачем тогда обрисовывать то??? :D

ну а если в поверклип втыкнуть, и потом чтобы крупно, - то
- безъе, и акуратно, с последующей корректировкой
 

Edwards

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
477
Реакции
0
Ответ: Можно ли в Кореле обрисовать сложную форму "на лету"?

- зачем тогда обрисовывать то???
Да чтоб на фон, на фон другой воткнуть! :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.