Можно ли в Кварке установить опцию Превьюшки на более лучшее качество?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

AnestezY

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
16
Реакции
0
Я совсем недавно с Кварком мучаюсь, поэтому извините, если вопрос покажется кому-то смешным. Подскажите, можно ли мне посмотреть при верстке журнала на страницы и увидеть фотки в нормальном качестве, без "квадратиков"?
И заодно второй вопрос - при печати на принтере хорошо видны только Tif-файлы, Eps-ки мутные. Можно ли изменить настройки так, чтобы Eps печатались нормально?
Буду рада услышать хотя бы что-нибудь по этим вопросам.
 

arrierguard

15 лет на форуме
Сообщения
333
Реакции
14
Ответ: Можно ли в Кварке установить опцию Превьюшки на более лучшее качество?

1. Enchance Preview XT
http://www.koyosha.com/xt/
(кроме векторной графики)
2. На не-PS-принтер из Q вектора выводятся с разрешением 72 dpi (Mac)/96 dpi (Win).
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: Можно ли в Кварке установить опцию Превьюшки на более лучшее качество?

arrierguard сказал(а):
1. Enchance Preview XT
http://www.koyosha.com/xt/
(кроме векторной графики)
Полностью согласен. В не PRO версии, по моему, придавался к каким то полным дистрибутивам кварка, впрочем.
arrierguard сказал(а):
2. На не-PS-принтер из Q вектора выводятся с разрешением 72 dpi.
Не чтоб поправить, а чтоб уточнить. Ну во первых, не 72, а с разрешением превью к этому EPS, которое может быть и 300. Особенно, если это логотип стоящий в 10% от оригинального размера. И во вторых - векторная графика бывает не только в формате EPS, что конечно, стандарт, но и, к примеру WMF или EMF, которые вполне выводится на на PS принтер. (Хотя лучше это не использовать) :)

Если хочется посмотреть и распечатать нормально на дешевой аппаратуре, проще всего сделать PDF. Есть более сложные, и более корректные, конечно способы, но сейчас не о них разговор.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Можно ли в Кварке установить опцию Превьюшки на более лучшее качество?

arrierguard сказал(а):
На не-PS-принтер из Q вектора выводятся с разрешением 72 dpi.
Не только вектора. Растровый EPS тоже выйдет с preview-качеством
Для печати есть альтернатива: сделать PDF и печатать из Acrobat.
 

arrierguard

15 лет на форуме
Сообщения
333
Реакции
14
Ответ: Можно ли в Кварке установить опцию Превьюшки на более лучшее качество?

@diz@ сказал(а):
...Для печати есть альтернатива: сделать PDF и печатать из Acrobat.
Или Vision's Edge TIFF Export и печатать из шопа.
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: Можно ли в Кварке установить опцию Превьюшки на более лучшее качество?

ну это даже в мои "Есть более сложные, и более корректные, конечно способы, но сейчас не о них разговор."
Это совсем через анус.
 

AnestezY

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
16
Реакции
0
Ответ: Можно ли в Кварке установить опцию Превьюшки на более лучшее качество?

А если версия Кварка 4.0, там есть какие-то опции для просмотра в более реальном виде?
И еще: для 5 Кварка без дополнительных скачиваний с Инета не обойтись?
 

AnestezY

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
16
Реакции
0
Ответ: Можно ли в Кварке установить опцию Превьюшки на более лучшее качество?

И по поводу Extension: я скачала его, у меня Кварк 4.04, у меня запрашивают регистрационные данные, а я их не знаю - проги на машины ставил админ, когда я еще тут не работала. Мне всю жизнь на демке сидеть, или где-то можно найти в файлах установки нужную информацию?
 

slmn

Участник
Сообщения
19
Реакции
0
Ответ: Можно ли в Кварке установить опцию Превьюшки на более лучшее качество?

Дополнительные расширения кушают память, как по мне стандартного превью з головой хватает
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: Можно ли в Кварке установить опцию Превьюшки на более лучшее качество?

to: AnestezYВ четверке - не помню уже, но вроде не было ничего. В пятерке - может проще переставить, или дистрибутива тоже нет? Мой инсталятор Enhance Preview XT 2.2 номера кварка не требует. Хотя нарушать правила не будем '))'

to: slmn Блин, ты что, на 16 мегах работаешь? Кварк в принципе не кушает память, по моему '))') В сравнении с шопом, ID, AI то уж точно. Я и в ID работаю в High Quality постоянно...
 

arrierguard

15 лет на форуме
Сообщения
333
Реакции
14
Ответ: Можно ли в Кварке установить опцию Превьюшки на более лучшее качество?

AnestezY сказал(а):
А если версия Кварка 4.0...
C-c-c...
Ну зайди на кварковский сайт, поставь заплатку (бесплатно) до 4.11.
Enchance Preview XT-SE входит в состав дистрибутива 4.11, но работает только с одной картинкой и только пока та выделена.

> slmn
Они не столько кушают память, сколько имеют обыкновение конфликтовать между собой. Чтобы не быть голословным, нпр.: на маке cmd+5/cmd+6 это и ПРОПИСНЫЕ/строчные для ChangeCaseCyrillic и служебные для CopyFlow.

AnestezY сказал(а):
И по поводу Extension: я скачала его, у меня Кварк 4.04, у меня запрашивают регистрационные данные...
Для начала проапгрэйдься (см. п. 1).
Затем зайди на ProDTP и прочти Правила, там все указано.

metr сказал(а):
...Это совсем через анус.
Неизвестно с каким г. имеет дело автор. Помнится, полгода работал с неким аппаратом, идентифицирующим себя как PS-принтер, выводившим полосу (из кварка, илла, акробата) в течение ок. 20 минут, зато шлепавшим графику из шопа -- глазом не успеешь моргнуть.
 

sstepan

Участник
Сообщения
297
Реакции
0
Ответ: Можно ли в Кварке установить опцию Превьюшки на более лучшее качество?

AnestezY сказал(а):
Я совсем недавно с Кварком мучаюсь, поэтому извините, если вопрос покажется кому-то смешным. Подскажите, можно ли мне посмотреть при верстке журнала на страницы и увидеть фотки в нормальном качестве, без "квадратиков"?
И заодно второй вопрос - при печати на принтере хорошо видны только Tif-файлы, Eps-ки мутные. Можно ли изменить настройки так, чтобы Eps печатались нормально?
Буду рада услышать хотя бы что-нибудь по этим вопросам.

Вообще из моей, более 10 летней практики, и на основании, работы с моими коллегами по полноцветным журналам, хочу спросить , а зачем?
Есть Tif> Epc< и т д.д. Вот и смотри на них до усера!
Quark программа верстки, а не графический редактор, а как будет выглядеть на странице? — Печать PS и далее в *.PDF и любуйся!
Ну никогда за столько лет не заморачивался!
Ламерские вопрос!

И профессиональный (может быть я и не прав) ответ.

А в принципе надо, хотя-бы читать хелп, и литературу по Кварку!

Ну какой я сегодня, на ламеров злой!

Ну ни хотят ничего читать и изучать!

Даже F1! 'vottebe1'
 

arrierguard

15 лет на форуме
Сообщения
333
Реакции
14
Ответ: Можно ли в Кварке установить опцию Превьюшки на более лучшее качество?

sstepan сказал(а):
Вообще из моей, более 10 летней практики...а зачем?
В 95-96 работал в "Работнице" (извиняюсь за тавтологию). Там существовала практика "приемки с экрана". Посему картинки записывались в епсах с джейпег превью, плюс настройки цветов кварка (честно, не помню как менеджер цветов назывался в тройке, ныне CMS).
Практически отличия от тиража такие же, как между матчпринтом и тиражным оттиском.
Т.е. смысл в этом есть, у автора же не хай-энд требования.
 

sstepan

Участник
Сообщения
297
Реакции
0
Ответ: Можно ли в Кварке установить опцию Превьюшки на более лучшее качество?

arrierguard сказал(а):
В 95-96 работал в "Работнице" (извиняюсь за тавтологию). Там существовала практика "приемки с экрана". Посему картинки записывались в епсах с джейпег превью, плюс настройки цветов кварка (честно, не помню как менеджер цветов назывался в тройке, ныне CMS).
Практически отличия от тиража такие же, как между матчпринтом и тиражным оттиском.
Т.е. смысл в этом есть, у автора же не хай-энд требования.

Всегда существовала и будет существовать практика подписи автором его публикации на распечатке. На экране он не распишется и редактор не сможет утвердить!

Внутриредакционные журналюги прекрасно понимают, что это превью!

Стороннему автору на утверждение, как правило отсылается или PDF (если у него есть Акробат), или Jpeg
А верстала должен обработать и разместить картинки в тексте согласно требованиям макета и стиля журнала, и должен понимать, что картинка помещенная на полосу
именно та, которую он обработал и подготовил к верстке и видит превью!
Зачастую, из-за не вовремя данных изображений вставляется просто фрейм и чтобы редактор или корректор видели фрейм (они прекрасно понимают, что здесь будет изображение), делают его скажем серым и все понимают, что это КАРТИНКА! А так, как практически любой материал имеет в первую очередь смысловую нагрузку — главное разместить текст, заголовки, врезы и т.д. И как картинка отображаетя на экране по…фигу!
Для этого есть распечатка на PS-принтере, PDF и т.д.

И вот я или тупой в конец или чего не понимаю. Зная, что в Кварке превью, зачем мне картинка высокого разрешения. Ну что разве на картинках красивые телки и сидеть на них … упускаю! 'tsem2'
 

AnestezY

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
16
Реакции
0
Ответ: Можно ли в Кварке установить опцию Превьюшки на более лучшее качество?

Спасибо большое всем за советы, превьюшка работает именно там, где мне нужно и так, как нужно, с заказчиками теперь не ссоримся, превьюшка им видна как настоящая, и я не теряю время на конвертацию страницы, правку и опять конвертацию.

"особенное" спасибо sstepan - уж очень обидно про ламеров и совсем некрасиво сказано "до усера", но ... что поделаешь? некоторым людям просто нравится грубить. sstepan, не сомневайся, я знаю чем отличается графический редактор и программа верстки. Кстати, настоящий профи никогда так хвастаться своими знаниями не станет, а также про 10-летний стаж и коллег, потому что многие и за двадцать лет не могут постичь то, что знают люди с меньшим стажем.
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: Можно ли в Кварке установить опцию Превьюшки на более лучшее качество?

sstepan сказал(а):
А так, как практически любой материал имеет в первую очередь смысловую нагрузку — главное разместить текст, заголовки, врезы и т.д. И как картинка отображаетя на экране по…фигу!

И вот я или тупой в конец или чего не понимаю. Зная, что в Кварке превью, зачем мне картинка высокого разрешения. Ну что разве на картинках красивые телки и сидеть на них … упускаю! 'tsem2'

Это все понятно, но кроме работницы есть еще издания, где общее впечатление от полосы для дизайна важно. И например подбор цвета для заголовка не видя цвета картинок мне не понятен. Ровно как и точное визуальное выравнивание стрелочек и рамочек относительно картинки - тоже.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Можно ли в Кварке установить опцию Превьюшки на более лучшее качество?

Да, индез здесь кварк обскакал, черт возьми.
Я довольно долго пользовался Enhanced Preview в кварке.
Причем еще на WindowsME. Мы тогда больше использовали растровые EPS, чем TIFF. Уже не помню, почему так сложилось.
Этот экстеншн работал нормально, позволял расставлять стрелочки, сноски и другие обозначения в нужных местах на картинке.
Затем я попробовал WindowsXP. Вроде все замечательно было. Только вроде 3.11 кварк под ним уже не запускался, но не в этом суть. Когда решил посмотреть в верстке не превью, а нормальное качество, то столкнулся с интересной штукой: TIFF отображались нормально, а EPS резко уменьшались в размере. Я побаловался, посмотрел, но не нашел как победить, и перестал использовать EPS. Хотя изображения с обтравочными контурами в основном только в этом формате и приносили.
Но на эти EPS Enhanced Preview вроде вообще не реагировал, приравнивая их к векторной графике. Даже не знаю, как это все теперь работает. Может быть уже есть новые версии.
А фраериться 10-летним стажем и правда незачем. У нас тут у многих такой стаж, да еще и побольше. Только это не значит, что опыта и профессионализма пропорционально стажу. И, кстати, если внимательно посмотреть разные издания, то очень часто нужна точность попадания каких-либо элементов верстки на картинку (особенно в научных и медицинских). Это не значит, что все иллюстрации нужно дорисовывать в векторниках. Хотя и так тоже делают.
 

arrierguard

15 лет на форуме
Сообщения
333
Реакции
14
Ответ: Можно ли в Кварке установить опцию Превьюшки на более лучшее качество?

Извиняюсь за оффтоп.

sstepan сказал(а):
Всегда существовала и будет существовать практика подписи автором его публикации на распечатке. На экране он не распишется и редактор не сможет утвердить!..
Видимо десять лет стажа слишком мало для уяснения довольно простых вещей.
Я не зря указал годы:
-- в редакции элементарно нет цветника, ч/б распечатка подписывается только на предмет текста, для утверждения цвета подписывается проба с матчпринта либо с формы;
-- проба на матчпринте стоит большую денежку, в пробе с формы мало что можно изменить (либо полностью переделать, выбросив форму, что также стоит денежку);
-- о том, что у редакторов и "журналюг" стоит что-нибудь лучше VGA на 256 цветов и что они разбираются максимум в ворде можно было бы и не упоминать.

У нас большая и не везде богатая страна. Я знаю места в подмосковье, где до сих пор работают на 486-х.
 

Vitr

15 лет на форуме
Сообщения
167
Реакции
1
Ответ: Можно ли в Кварке установить опцию Превьюшки на более лучшее качество?

Вопрос по превьюшкам. У меня при вставке тиф-ов белые цвета на них почему-то показываются желтым. На соседнем компьютере показывается нормально. Где это в Кварке настраивается? Уж вроде всё пересмотрел.
Версия 7.
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: Можно ли в Кварке установить опцию Превьюшки на более лучшее качество?

ColorManagement включен?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.