[PS CC-CC2021] Можно ли вывернуть наизнанку Fill-Content Aware?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Kolobokk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91
Можно ли как-нибудь залить Content Aware-ом не дырку, а наоборот окантовку?
Скажем есть какой-то объект, а мне нужно немного увеличить его площадь, начиная от края. Можно ли как-то с помощью инструментов PS залить окантовочку в один клик, используя цвет и фактуру основного объекта?
Спасибо!
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
не дырку, а наоборот окантовку?
Я не пойму, чем дырка топологически отличается от окантовки?
Делайте дырку по форме окантовки соответствующим инструментом и вперед! 'hmmm'
 

Kolobokk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91
Я не пойму, чем дырка топологически отличается от окантовки?
Делайте дырку по форме окантовки соответствующим инструментом и вперед! 'hmmm'
Спасибо за ответ!
Некорректно эта штука работает, если наоборот. На скриншоте попытка залить окантовку, ограниченную двумя концентрическими выделениями. Изначально чёрный фон был ограничен меньшим кругом выделения. Чёрный цвет выбран для наглядности. Видно, что залилась только половина выделения. То же самое происходит и с реальными изображениями, только намного кривее, так как там условия не такие идеальные.
 

Вложения

  • 2016-08-03_162038.png
    2016-08-03_162038.png
    21.5 КБ · Просм.: 849

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
залилась только половина выделения.
Не пойму а вам как надо? Ну сделайте запас для заливки чуть толще. Или вообще инвертируйте выделение, залейте контентом и отрежьте ненужное
 

idreamer

12 лет на форуме
Сообщения
290
Реакции
95
Наверное, нужно сделать вылет для сложного изображения под фигурный контур реза?
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Имеющийся объект должен быть на своём, отдельном слое. Очень часто приходится "зарисовывать" что-либо этим способом, вырезаю на новый слой только то, что хочется видеть на заливке (например кусок стены с фактурой) затем выделяю на этом вырезанном куске то, что надо "закрасить" и очень часто за пределами вырезанного куска (это работает не только с выделением по краям, - залить можно любое выделение в любом месте холста) и заливаю контентом.
TP.gif
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Kolobokk

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
А здесь я вырезал кусок веера на новый слой не захватывая кружева и бананы, а затем выделил область, которую и залил контентом.
 
  • Спасибо
Реакции: Fog_patch и Kolobokk

Kolobokk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91
Прошу прощения за задержку с ответом!
Спасибо всем откликнувшимся, особенно Игорю! Идея с новым слоем подтолкнула меня к экзерсисам.
Поэкспериментировал с заливками и обнаружил некоторую закономерность. Чем больше свободное пространство (которое не требуется заливать на холсте), тем хуже результат при заливке "бубликов". Однако, если заливаемое пространство даже очень велико, но состоит из прозрачных пикселей, то проблемы с заливкой не возникает (заливается без пропусков). Мой частный случай - заливка на одном холсте сразу сотни разных "бубликов". Если каждый бублик сделать прозрачным, то всё прекрасно заливается фоном их дырок соответствующих бубликов.
Не по теме:
Похоже Adobe опять не учла частные случаи, что меня уже давно не удивляет.
 

Вложения

  • 2016-08-03_213608.png
    2016-08-03_213608.png
    304.2 КБ · Просм.: 694

Kolobokk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91
lev
Почему же не по теме... Как раз в самую точку статейка. Кстати, Content Aware по непрозрачным пикселям нормально работает, если граница внешнего выделения "бублика" пройдёт именно по краю холста. Самый раз картины расширять. :)

Операция, на самом деле, весьма востребованная. Большинство мыльниц и телефонов снимают 3:4, а мониторы и телевизоры сейчас всё больше 9:16. Если запаса нет, то приходится изощряться. Может быть можно даже какой-нибудь экшин соорудить с остановкой на ручное кадрирование и выделение.

И ещё из моего скромного опыта. В некоторых редких случаях, Content Aware может помочь довольно изящно удалить неподвижный логотип из видеоролика.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914

Не по теме:
Большинство мыльниц и телефонов снимают 3:4
А вот как-то я сомневаюсь уже...
Как раз нонче большинство умеет и так, и так. Другое дело, что какой-то из этих режимов — искусственная обрезка, но главное, что на выходе.

 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.