Муар

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Aksuk

Участник
Сообщения
211
Реакции
0
Ответ: Муар


Не по теме:
Нет, почему же, я даже жалею, что у меня в свое время не было такой засады, это помогает разобраться в вопросе.

(pcrp) сказал(а):
Aksuk, это была ирония? спасиб.
 

(pcrp)

Участник
Сообщения
414
Реакции
0
Ответ: Муар

Aksuk сказал(а):

Не по теме:
Нет, почему же, я даже жалею, что у меня в свое время не было такой засады, это помогает разобраться в вопросе.

Не по теме:
о да, когда завозят пару контейнеров железа и говорят "плыви", это здорово стимулирует :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Муар

Мать, мать, мать... Отозвалось эхо!!!
Накаркали.
Первый раз вижу на Дельте муар по растрированию.
Плашка: CMYK - 40,11.5,35,62 (подразумевался такой зеленовато-серый)
Муарит при наложении мадженты на пленке. Углы (стандартный IS Classic), 165, 45, 0, 105.
Пытался поменять местами C и M, как рекомендует Гейдель. Те же яйца, но с другого бока (изменился угол муара).
Сейчас пытаюсь убрать мадженту из этой хрени...
 

(pcrp)

Участник
Сообщения
414
Реакции
0
Ответ: Муар

возьмите нестандартный Y60 :)
 

Aksuk

Участник
Сообщения
211
Реакции
0
Ответ: Муар

Или мегадотом, у вас же теперь мегадот-2 включен, надо думать.
 

(pcrp)

Участник
Сообщения
414
Реакции
0
Ответ: Муар

мегадот плохо копируется на формы, это все-таки скорее для CtP сделано.
по крайней мере у нас на тесте одна и та же картинка в разных растрах — при мегадоте теряла детали в полутонах ощутимо. слишком мелкие точки :(
 

Aksuk

Участник
Сообщения
211
Реакции
0
Ответ: Муар

Он как раз очень даже пригоден для копировки - просто ставьте меньшую линиатуру и меньшее разрешалово - 2540 при 150 lpi, например. Не забыть откалиброваться под него и все будет хорошо.
Хотя конечно зависит от машины и рамы.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Муар

Нафиг ребята, нафиг...
Можно конечно долго играться углами переведя мешок пленки, но проще убрать муарящий красный, тем более, что в этой ситуации это делается легко.

Самое смешное, что этот эффект у нас реально первый раз возник.
Правда произошло одно изменение настроек, вместо разрешения 2540 Квалити(на 175 линий), которое стояло из за тормознутости рипа, теперь поставили честные 3386. Может быть из за этого?
 

(pcrp)

Участник
Сообщения
414
Реакции
0
Ответ: Муар

ну если еще и вместо quality поставили speed, то запросто :)
а зачем вам эта честность? люди годами летают на 2540 без особых претензий
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Муар

Нет. Quality, естественно...
Ушли на 3386, чтобы при смене линиатуры на 200 можно было обойтись сменой одного параметра. Ошибок меньше...
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Муар

Aksuk сказал(а):
Или мегадотом, у вас же теперь мегадот-2 включен, надо думать.
Эллипс не стоит попробовать? (Задумчиво так...)
 

Andrey Okunev

Участник
Сообщения
246
Реакции
13
Ответ: Муар

JAW сказал(а):
Нет. Quality, естественно...
Ушли на 3386, чтобы при смене линиатуры на 200 можно было обойтись сменой одного параметра. Ошибок меньше...

А хот-фолдеры не спасают, чтобы сразу несколько параметров не менять, а кинуть работу в нужный пул?

Скорость вывода не стала узким местом? Все-таки голова уже на четверть медленнее рисует.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Муар

ch_alex сказал(а):
Эллипс не стоит попробовать? (Задумчиво так...)

Так и так эллипс. Кстати... Пороверю ка, вдруг слетело?

Нет. IS Classic/Smooth Elliptical
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Муар

Andrey Okunev сказал(а):
А хот-фолдеры не спасают, чтобы сразу несколько параметров не менять, а кинуть работу в нужный пул?

У нас и так 3 хот-фолдера активных (есть там еще пачка для больших работ). На 200 не так часто выводимся.

Скорость вывода не стала узким местом? Все-таки голова уже на четверть медленнее рисует.

Не настолько. Все равно 100% загрузки ведь нет. Начинает гемороить только если выводить 60 пленок за раз.
 

(pcrp)

Участник
Сообщения
414
Реакции
0
Ответ: Муар

JAW, достала из ящика мануал.
вот:
p.1-1
IS screening ... However, they [angles] are selected in such a manner that moire is kept to a minimum in the overprint.

p.1-13
Due to the small distance between Y and the adjacent colors, a slight yellow moire may occur in the overprint with conventional screen systems. This moire can be kept to a minimum by switching the screen angles, depending on the motif.

в результате иногда, получив указание на IS Classic без set to... в конкретные значения углов, РИП делает это сам.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Муар

Понимаешь в чем дело...
У меня эта документация есть (она идет в виде файлов с Дельтой). Я знаю, что углы 15, 75, 0, 45 заменяются на 165, 45, 0, 105 и Heidelberg это называет иррациональными углами и утверждает, что эта система углов более муароустойчива, чем рациональные.
Во второй части рассуждений, как я понял (я очень плохо знаю английский), речь идет о том, что для ряда сюжетов стоит углы поменять местами, в частности для грязно-зеленого рекомендуется поменять местами C и M.

Но я не нашел, где написано, что эти углы могут подменяться автоматически.

Без установленного set to... Мы неоднократно нарывались на ситуацию, когда муар возникал по другим причинам (пленки выходили с одним углом). И эта опасность более вероятна, чем муар растрирования, который у нас возник один только раз.
 

(pcrp)

Участник
Сообщения
414
Реакции
0
Ответ: Муар

в первом рассуждении как раз и говорится, что углы "меняются" и не указано кем, а далее уже поются песни о том, зачем и куда.
я не говорю что это панацея или что это здорово. это feature, так сказать.
мы на это наступили в несколько нервный момент, когда вывели в аварийном порядке 4 разных теста (все варианты is classic), отпечатали тест на машине, выбрали y60, а этот "добрый" РИП при выводе тиражного монтажа по схеме y60 перекинул циан с маджентой, т.к. на обороте муаристой обложки шел рисунок с другим "мотивом" и вроде как все в пределах схемы. и муар попёр с новой силой.
как раз после этого мы жестко забили <set to>.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Муар

Угу... Мораль такова:
Пусть хоть софтина тысячу раз умная, но лучше уж этот излишний интеллект нафиг...
Кстати тоже самое я думаю и про автоматический InRIP трэппинг и InRIP цветоделение и прочее InRIP.
 

(pcrp)

Участник
Сообщения
414
Реакции
0
Ответ: Муар

угу
любой "автомат" пострашнее пулемета будет.
хотя... если заточить под себя, и на все грабли наступить, и делать только свои работы... через какое-то время процесс откатается... чьей кровью и чьими деньгами — это, конечно, вопрос.
 

Andrey Okunev

Участник
Сообщения
246
Реакции
13
Ответ: Муар

(pcrp) сказал(а):
в первом рассуждении как раз и говорится, что углы "меняются" и не указано кем, а далее уже поются песни о том, зачем и куда...
Я уже встречал такое мнение, от сервиса поставщиков. Но все ж в мануале (по памяти, давно читал) речь про то, что:
1. Углы оптимизированы, в отличие от обычных (о чем написал JAW)
2. Объяснена необходимость менять местами Cyan с Magenta в зависимости от "зелености" или "телесности" сюжета. Но то, что это делает РИП напрямую не сказано. Очень расплывчато (кем?), что они могут меняться и все.

Лично мне слабо верится, что Гейдель будет заниматься таким artificial intelligens. Изменение углов -- изменение в треппинге пар C+Y и M+Y, то есть и в зеленых/красных и, что хуже, в балансе.

В Вашей ситуации разные углы просто могли подхватиться из входящих PS, раз override в РИПе по ним был выключен.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.