multichannel CMYK в один цвет для оффсета

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

dualhub

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
здравсвуйте,

пока писал вам один вопрос — нашёл для него решение. теперь осталось решить вот такой.

у меня есть изображение в multichannel, которому я задал определенный spot color. изображение монохромное, чернявенькое :). верстка будет происходить в InDesign CS и далее, видимо через pdf, в типографию. tiff из моего multichannel (и одновременно всего лишь одноканального) изображения сделать не могу.

как мне верстать такой .psd в InDesign?
что мне можно и нужно отдать в типографию (чтобы они не захотели убить меня)?
я прочитал в справочнике, что multichannel изображение надо экспортировать в формат Photoshop DSC 2.0 — а как и где, если в "сохранить как..." есть только .psd и .raw?

буду благодарен любой подсказке
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: multichannel CMYK в один цвет для оффсета

имхо multichannel - это фотошоповское баловство, поддерживающееся только им
а сколько-цветная печать? если одноцветная, делайте грейскейл - пленки то черные, для более одного - просто в триадные цвета. а если 5й цвет, то в битмап на большое разрешение. а в верстаке(напишу про Quark, никогда не юзал Ин) уже зададите пантон.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: multichannel CMYK в один цвет для оффсета

dualhub сказал(а):
я прочитал в справочнике, что multichannel изображение надо экспортировать в формат Photoshop DSC 2.0
Правильно говорят в справочнике. Сохраняйте не в TIFF, а в Photoshop DCS 2.0 (.EPS) (команда Save As). Потом тянете в Индезайн.
А что, Индезайн такой PSD не распознаёт?

ЗЫ. Напечатайте из Индезайна ПДФ (напечатать, а не экспортировать!) через Дистиллер (на "принтер" Adobe PDF с необходимыми настройками!) и внимательно посмотрите результат. Настройки под ПДФ должны быть для печати. Если не понятно - поищите по форуму, об этих настройках говорилось уже неоднократно.
 

faortto

Кто такой?
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
Ответ: multichannel CMYK в один цвет для оффсета

xm__ сказал(а):
имхо multichannel - это фотошоповское баловство, поддерживающееся только им
а сколько-цветная печать? если одноцветная, делайте грейскейл - пленки то черные, для более одного - просто в триадные цвета. а если 5й цвет, то в битмап на большое разрешение. а в верстаке(напишу про Quark, никогда не юзал Ин) уже зададите пантон.
а если несколько пантонов? причем не РГБ, а какие-нибудь люминисцентные
 

Supremus

15 лет на форуме
Сообщения
521
Реакции
84
Ответ: multichannel CMYK в один цвет для оффсета

Индизайн с фотошоповским мультиканалом работает напрямую, но не со всяким мультиканалом.. Если мултиканал содержит CMYK+ другие каналы - все прекрасно заверстывается, показывает, ивыводится. Если же мультиканал состоит только из спотов - то индезигн при попытках поместить такой файл в него - будет ругатся на "неизвестный формат". В этом случае - только DCS спасает. Или.. делать такой файл где есть каналы CMYK - но без изображения в них.
 

dualhub

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: multichannel CMYK в один цвет для оффсета

xm:
печать одноцветная, черной краской по белой бумаге (возможно в два прохода, для насыщенности чёрного). т.е. за greyscale tiff на меня ругаться не будут?

ch_alex:
я уверен, что в справочнике говорят правильно. а вот как выбрать этот формат, если нет его в выпадающем меню форматов?

кстати, я вчера попробовал присвоить моему единственному каналу какой-нибудь Pantone или HKS. Получившийся pdf напоминал всё что угодно, только не лицо человека, которое там закодировано. Изменяя канал на К 100% картинка выходила замечательная, насыщенная. А вот экспортированый из InD пдф, где заливка была такой же 100% черной показал, что 100% черный 100%-ому чёрному рознь... Что делать, блин?
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: multichannel CMYK в один цвет для оффсета

faortto сказал(а):
а если несколько пантонов? причем не РГБ, а какие-нибудь люминисцентные
а какая разница? повторюсь - плёнки то выводятся черные. несколькими пантонами и красить - в верстаке. и собирать в верстаке. и конешно желательно без налезания переходами друг на друга. хотя если грамотно углы растра на каждом пантоне расставить - то и это не страшно. сложнее в верстаке слепые привьюшки совместить. (повторюсь - я про кварк)

dualhub
печать одноцветная, черной краской по белой бумаге (возможно в два прохода, для насыщенности чёрного). т.е. за greyscale tiff на меня ругаться не будут?

тогда ваще без проблем. но лучше все-таки cmyk c одним блэком. не принципиально - но грамотнее.
 

dualhub

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: multichannel CMYK в один цвет для оффсета

xm:
mille grazie!
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: multichannel CMYK в один цвет для оффсета

dualhub сказал(а):
ch_alex:
я уверен, что в справочнике говорят правильно. а вот как выбрать этот формат, если нет его в выпадающем меню форматов?

Изменяя канал на К 100% картинка выходила замечательная, насыщенная. А вот экспортированый из InD пдф, где заливка была такой же 100% черной показал, что 100% черный 100%-ому чёрному рознь...
1. У меня появляется возможность сохранить в DCS 2.0. Почему у вас не получается - не знаю. Я пользуюсь Шопом 5-й версии. Есть и 7-ка.
2. Вы хотите от Color Management System невозможного. Она рассчитана только на отображение красок в пределах возможностей воспроизводящий устройств - CMYK и мониторов. Пантон имеет другие характеристики, которые выходят за пределы возможностей CMS. Именно в этом состоит трудность убеждения заказчика в правильности макета - заказчику невозможно предоставить полноценную экранную или цифровую пробу, которая полностью соответствовала бы тиражному оттиску.
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: multichannel CMYK в один цвет для оффсета

ch_alex сказал(а):
... Именно в этом состоит трудность убеждения заказчика в правильности макета - заказчику невозможно предоставить полноценную экранную или цифровую пробу, которая полностью соответствовала бы тиражному оттиску.
вот поэтому у нас в типографии в строгом порядке не было для утверждения макетов цветного принтера, а жипежки в цвет на-посмотреть отсылались клиенту только в вэб-гиф-качестве. песня "на печати всё будет также супир-красиво, но в милион милиардов раз красочнее и качественнее!" в прикупе с радугой пантонного веера заказчика убеждали.
 

dualhub

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: multichannel CMYK в один цвет для оффсета

ch_alex сказал(а):
2. Вы хотите от Color Management System невозможного. Она рассчитана только на отображение красок в пределах возможностей воспроизводящий устройств - CMYK и мониторов. Пантон имеет другие характеристики, которые выходят за пределы возможностей CMS.

именно в Pantone или в каком-нибудь HKS у меня не получалось вообще ничего. изображение представляло собой образец рейверской культуры начала 90-х. когда же я определил каналу K=100, то картинка замечательно экспортировалась в pdf. Что меня удивило, так это то, что в InDesign заливка была определена как K=100 и была расположена под импортированым pdf. На экране глаз разницы не видел, а вот принтер показал где, кто и как порылся. Думаю, однако, что проблема была в экспорте-импорте через pdf. Сейчас буду пробовать через tiff.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: multichannel CMYK в один цвет для оффсета

печать одноцветная, черной краской по белой бумаге (возможно в два прохода, для насыщенности чёрного)
Классический Duaton. Если не хотите дуатон верстать, конвертите его в мултиканалы, а потом их в Grayscale + Spot. И через eps dsc 2.0 все заверстается где угодно.
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: multichannel CMYK в один цвет для оффсета

Zest сказал(а):
И через eps dsc 2.0 все заверстается где угодно.
так интересно в каждой теме в ваших постах перечитывать советы других. а зачем?
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: multichannel CMYK в один цвет для оффсета


Не по теме:
Повторение - мать учения. Помогаю вам усваивать новый материал.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.