Мысли вслух

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Максим Дей

Участник
Топикстартер
Сообщения
690
Реакции
0
Ответ: Мысли вслух

Alien Слава богу, комиксы в моём детстве отсутствовали по определению. :)
Да нет конечно, какая там глубокая драматургия. Фильм чтобы просто скоротать время в свободный вечер. Но дома я его пересматривать точно не буду. Кроме размера экрана ещё большое значение имеет звук. Дома так не "побухаешь", а все эти взрывы-столкновения-удары впечатляют именно при хороших низких частотах. Аж внутри всё обрывается. Так что, если кто хочет посмотреть и получить удовольствие (от спецэффектов, больше не от чего), рекомендую смотреть только в кинотеатре с хорошим звуком.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Мысли вслух

Помнится, когда-то давно смотрел я пиратку "Маска" с отличнейшим звуком на компьютере через неплохие наушники. Вот тогда я вкусил прелести джаза и вообще сам фильм.
Ощущение с басами несколько другое, чем от этого ублюдочного телевизора.

Что мне не нравится в кинотеатре, так это "сухой" бас, который, однако, неплохо сдавливает грудную клетку. Может так и надо, но я люблю мягкий, сочный бас, который давит на уши, не мешая при этом различать средние и высокие частоты.

Однажды, ещё в советское время, сходил на серию органных концертов в киевском соборе, что на ул. Артёма. Звук органа впечатлил, особенно я обалдел от звука клавесина, который до того слушал только в записи. Правда, я иногда засыпал на комментариях профессора Киевской консерватории, но что взять от работающего студента-вечерника! ;)
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Мысли вслух

Чистильщик сказал(а):
Alien Слава богу, комиксы в моём детстве отсутствовали по определению. :)
Да нет конечно, какая там глубокая драматургия. Фильм чтобы просто скоротать время в свободный вечер. Но дома я его пересматривать точно не буду. Кроме размера экрана ещё большое значение имеет звук. Дома так не "побухаешь", а все эти взрывы-столкновения-удары впечатляют именно при хороших низких частотах. Аж внутри всё обрывается. Так что, если кто хочет посмотреть и получить удовольствие (от спецэффектов, больше не от чего), рекомендую смотреть только в кинотеатре с хорошим звуком.
А "Мурзилка"? :)
ЗЫ да, звук класс - сидел на 3 ряду по центру - эффект присутствия нехилый. Интересно - 3Д сделают? :)
 

Максим Дей

Участник
Топикстартер
Сообщения
690
Реакции
0
Ответ: Мысли вслух

ch_alex А я как-то в наушниках играл в стрелялку и сделал звук на максимум. Через пять минут оглох, но эффект присутствия! И вся штука не в том что громко, а просто от грохота ничего не соображаешь, теряешь контроль, сознание путается и такое ощущение, что и вправду на передовой.

Alien "Мурзилка"? Не, я "Юный техник" выписывал :)
Посмотрел в своё время "Я - робот" в кинотеатре с хорошим звуком. В эпизоде, где на машину главного героя надвигался грузовик, меня просто по креслу размазало низкими частотами. Просто физически ощущаешь как на тебя надвигается что-то огромное.
А дом когда рушился? Бррр.... Как сам там побывал.

В смысле 3Д? Трёхмерный что ли, что бы в очках смотреть? Не думаю. Зачем?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Мысли вслух

Сегодня поприсутствовал на разговоре спеца (директора типографии) со своим заказчиком. Спец старой закалки, который определяет параметры спуска по размерам текста. И заказчик, который под Линухом забацал макет в Тексе. Не ламер, скорее похож на программиста.

Ну сделал он ПДФ. К шрифтам претензий нет, но одна картинка в RGB (макет ч/б), одна - низкого разрешения. И неверный размер полос - Letter вместо 145х200 мм. Текст уехал естественно. В итоге они начали жужжать между собой, где и какой должен быть зазор, плавно переходя к теме спуска полос. Тот линуксоид "типа я крутой спускальщик" говорит, что сможет сделать спуск под склейку и вообще задть нужные отступы внутри полосы. Я показываю Препс, готовую схему спуска в нём и говорю, что без проблем могу взять его макет и сделать спуск с фальц-метками и скользящей нумерацией под поклейку. Даже подписать печатные листы соответствующими техническими подписями. Глянули оба и давай дальше жужжать про свой собственный спуск. Потом обнаружилось, что при том количестве полос спусков должно быть 20,5, т.е. к двусторонним сускам добавится 1 лист со своим оборотом. Гляжу - линуксоид насторожился. А мне пофиг - сам захотел. Специально подожду их готовые спуски - посмотрю, что они мне принесут. Интересно, обрезные метки там будут?

Ждём-с. ;)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Мысли вслух

Дождался...
И смех и грех - спуски автор сделал-таки, но метки хотели заставить сделать меня. Хорошо хоть шкалы не просили, хотя имелись фотографии. Я отказался по нескольким причинам, среди которых были нестандартные расстояния между головками разворотов на спуске. Максимум - я перенастроил РИП, чтобы он добавлял поля вокруг листа, заданного в PDF и ставил обрезные метки.

Примечательно, что я повторил предложение сделать постраничный PDF с нужными зазорами от текста и потом сделать спуски с метками реза, скользящей нумерацией спусков, подписями и нужными отступами. От чего руководитель типографии отказался на том основании, что "метки могут попасть внутрь обрезного формата" и что они "ориентируются на размер текста и белые поля". Я пояснил, что работа по тексту - несколько устаревший метод и если хотят, то пусть сами вручную расставляют свои метки. Быстро это сделать им не удалось, поэтому пошло так, с моими наружными метками.

А обложку (1 страницу) автор первоначально давал внутри блока, пока ему не объяснил, что при клеевом скреплении обложка макетируется отдельно, ибо имеет другие размеры, которые кроме прочего определены толщиной блока.

В общем, вывели и забыли. Дополнительные деньги за расстановку меток не брал - перенастроить простаивающий РИП не сложно.

ЗЫ. Нач. типографии хорохорился, что давайте, мол, быстрее, "я каждую минуту теряю 20 баксов". На что я удивился: у нас час вынужденного препресса, помимо вывода плёнок - 50 баксов. Потом задумчиво заметил, что видимо придётся поднимать расценки. После чего нач. типографии замолк и терпеливо ждал плёнок. Их спуски А3 выводилось форматами А1 с генжингом, так что по окончании 20 минут вывода получил всё.
 

reshka0146

15 лет на форуме
Сообщения
1 484
Реакции
156
Ответ: Мысли вслух

...а можно, можно, я буду первая в этом сезоне?
«...меж тем, закончилось целое лето..» ©

вот, собственно, и осень.
практически..
ээ... здравствуй, обострение! '))'

_____
время поста у меня - 02.02. это хорошо.. что не 03.03.. '))'
 

smike

Участник
Сообщения
172
Реакции
0
Ответ: Мысли вслух

Вот сижу и думаю -- много ли долб***бов на свете? И вообще, оно со временем приходит или при рождении дается? Рекламная полоса в газете, заказчик просит сделать заголовок ЗЕЛЕНОГО цвета...
 

katrina

12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: Мысли вслух

smike сказал(а):
Рекламная полоса в газете, заказчик просит сделать заголовок ЗЕЛЕНОГО цвета...
А чем зеленый так плох? Боитесь, кто-нибудь примет за знамя ислама?
 

smike

Участник
Сообщения
172
Реакции
0
Ответ: Мысли вслух

Да нет, у газеты есть достаточно жесткая модель, такие "фишки" не применяются ни в коем случае. Просто один раз позволишь -- дальше покатится, как снежный ком.
Впрочем, не страшно -- полоса слетела ))
А вообще, сегодня было "весело" -- 9 полос за четыре часа. при этом один материал на полосу готовил сам.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Мысли вслух

Помните, я чуть выше рассказывал, что есть ещё типографии старой закалки, которые работают только в размерах вёрстки? И агрессивно игнорируют понятия обрезного формата при указанни спусков.

Сегодня повторно столкнулся с этим воочию. А мне что? Мне почти пофиг - полно работ, приносящихся в уже сложенном виде, которые готовы через 7 и более минут в зависисмости от "тоннажа".

ЗЫ. Техдиректор посмотрел на этот ручной спуск, сказал, что неавтоматически создаваемые спуски учитываются по времени, как доработка. Клиент не захотел. А мы и не в обиде. ;) Последние две недели не разгибаемся и так. При этом ещё активно выполняется цифровая печать. ;)
 

smike

Участник
Сообщения
172
Реакции
0
Ответ: Мысли вслух

Обидно... Обидно и хочется плакать, когда то... не знаю даже как назвать... издание... дите..., которое ты выращивал с самого возникновения... начинает умирать... я привыкаю к ним... потому что вкладываю в них себя... душу... Больно... и обидно
 

Sserfer

Забанен
Сообщения
354
Реакции
68
Ответ: Мысли вслух

smike сказал(а):
которое ты выращивал с самого возникновения... начинает умирать...

Умирает в метафизическом или сугубо финансовом смысле? Если второе то не из-за ли слишком "достаточно жесткой модели" газеты? Если первое так все ради того чтоб не случилось второе. Заказчик хочет за свои деньги получить то что он хочет. Иначе унесет денежку тому кто не столь принципиален. У одних есть принципы а у других все остальное:)

Гораздо хуже когда газета которую начал со второго номера верстать уже три года никак вырасти не может. И вроде не хуже других, в чем то и лучше даже. А вот не идут дела (с)
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: Мысли вслух

...жаль, что Шут практически перестал заходить на форум...
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Мысли вслух

Заказчик выбирал цвета. Мдя...
 

Вложения

  • colors.jpg
    colors.jpg
    92.1 КБ · Просм.: 956

jASS

Resu Deretsiger
12 лет на форуме
Сообщения
1 963
Реакции
1 137
Ответ: Мысли вслух

Каждый сам кузнец своего геморроя ...
 

NaRVal

15 лет на форуме
Сообщения
721
Реакции
0
Ответ: Мысли вслух

Две мысли:
1. Пользоваться экранной клавиатурой не очень удобно.
2. Как приятно собраться вечером... всей семьёй.... у воды...
Заняться каким-нибудь общим делом....сплачивающим и облагораживающим...
Сразу приходит какая-то чистота,... порядок...

Батарею прорвало :( хорошо, что этаж первый...
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Мысли вслух

Снег пошёл...
Да ещё такой стеной! Что-то я морально ещё не подготовился к зиме.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Мысли вслух

Зима... А заказчики-то начинают возвращаться. Причина - на CtP в разных конторах много лажают. И выводят сегодня на завтра. А мы крайне мало лажаем и выводим сегодня на сегодня. Зато у нас нет CtP. И не будет.

Вот она, правда жизни: у кого есть (были) деньги - у того хорошее оборудование и софт. И слабый персонал.

Жизнь - дерьмо. ;)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.