На что влияет Media type в настройках Epson?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

TimofeySin

Участник
Топикстартер
Сообщения
362
Реакции
0
На что влияет Media type в настройках Epson?
Это только Total Ink Limite? или это еще баланс серого и и компенсационые кривые растискивания?
PS. Может это конечно уже обсуждалось, но я не нашел.
 

TimofeySin

Участник
Топикстартер
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: На что влияет Media type в настройках Epson?

Ну видимо точных данных нет. :( Я написал в подержку епсона, но они меня не поняли и просят перефразировать.
(What is options "Media type" in driver for Epson? Is it only "Total Ink Limite"? Or may be, it is "Gray balance" and "Dot Gain" for everyone type of paper, or something?)
Помогите написать понятней по английски.
 
P

Potamus

Гость
Ответ: На что влияет Media type в настройках Epson?

Спеллчекером надо было проверить для начала... "Limit" и лучше "any", а не "
"everyone".

А вообще, я думаю, они не ответят. Тем более что суть вопроса не ясна. Что они могут написать? Там же ВСЁ меняется, даже то, как голова плюёт и когда она плюёт. Как в терминах Image Science сформулировать "голова плюёт только при движении в одну сторону"?

Кроме того, что такое "компенсационные кривые растискивания" не знаю не только я, и не знает не только чел в техподдержке Эпсона, а не знает и сам принтер. Принтер свои плевки мыслит в такой вот многомерной дискретной (прошу прощения за корявость) системе координат:

1) скорость подачи бумаги
2) плевки в обе стороны или одну
3) количество чернил в плевке

Также ясно, что принтер не может проводить "оптимизацию" печати методом, скажем, градиентного спуска. Там есть один главный параметр - минимальный размер плевка. Разработчики вычисляют, сколькими плевками минимального размера можно замостить заданную площадь. Получается, что голова должна столько-то раз проехать над одним местом, возможно, смещая каждый раз плевок на одно сопло в линейке, а потом принтер должен подвинуть страницу на минимальную величину, которую может выдать двигатель/контроллер. В новом месте получается, что какие-то места уже оплёваны, какие-то нет, тогда плюём в эти места и пр.

Таким образом получается максимально возможное качество печати. И ежу понятно, что такое качество печати достигается только на идеальной бумаге. Печатаем на самой лучшей, которая у нас есть, строим профайл. Смотрим, не сильно ли мы намудрили (то есть нельзя ли охват сделать охватистее).

Видим - что в тенях у нас намечается клиппинг. Значит, надо уменьшить мощность плевка. Не получается. Тогда уменьшаем количество раз, котрое голова плюёт в одно место, и так далее.

Когда через пень-колоду оптимизировали - результирующий профайл вешаем в качестве передаточной функции на какую-то бумагу...
 

TimofeySin

Участник
Топикстартер
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: На что влияет Media type в настройках Epson?

Potamus сказал(а):
Как в терминах Image Science сформулировать "голова плюёт только при движении в одну сторону"?
У меня в настройках есть : Printing direction (bidirectional/undirectional) это не меняеться при смене типа бумаги.
 
P

Potamus

Гость
Ответ: На что влияет Media type в настройках Epson?

Я там выше ещё написал...
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: На что влияет Media type в настройках Epson?

TimofeySin сказал(а):
У меня в настройках есть : Printing direction (bidirectional/undirectional) это не меняеться при смене типа бумаги.
Если хотите добиться наилучшего качества, то не ставьте bidirectional. При всём этом данные в принтер должны поступать достаточно быстро, чтобы не образовывалось полос из-за пересыхания краски на предыдущем проходе. Проходы идут с частичным смещением бумаги, поэтому на следующий красочный слой влияет состояние краски с предыдущего прохода печатающей головки.

Media Type определяет режимы подачи красок. Dot Gain & Total Ink Limit (а не Limite) зашиты в драйвер и их выбор определён именно Meida Type. Если вы взяли бумагу неизвестного производителя, то можете играться настройками, либо перекалибровывать связку софт+принтер, если не удалось добиться необходимого качества.

Прежде всего важна стабильность. Условий работы, краски, бумаги...
 

TimofeySin

Участник
Топикстартер
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: На что влияет Media type в настройках Epson?

Во начинаю уже понимать... Я имею неизвесную бумагу, мне надо построить профиль. И я печатаю шкалку с каждом видом бумаги и сравниваю где будет лучше. (это грубо) А можно печатать без этих настроек, те чтоб принтер лил краску не желея, без рипа (с рипом оно понятно), а TIL самому контролировать профилем принтера?
PS А как можно контролировать TIL, RGB профилем принтера?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: На что влияет Media type в настройках Epson?

TimofeySin
Указание MediaType влияет на несколько вещей.
1) Чисто парметры печати, т.е. величина зазора головки, если принтер позволяет (ибо бумага может быть разной тощины), максимальное разрешение печати, время между проходами головки, впрочем это можно настроить руками.
2) Безусловно TIL для данной бумаги.
3) Безусловно линеаризация.
4) Привязывание определенного "профиля" для данной бумаги (если ты это разрешил). В кавычках, т.к. как я понимаю, это не совсем профиль, а как бы просто параметры цветоделения.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: На что влияет Media type в настройках Epson?

TimofeySin сказал(а):
А как можно контролировать TIL, RGB профилем принтера?
Никак
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.