На сколько фотоснимок помещается в sRGB

  • Автор темы Автор темы sakharov
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: На сколько фотоснимок помещается в sRGB

minos сказал(а):
зачем нужно регистрировать стимулы, которые находятся за границей цветового охвата человеческого зрения
Ну регистрируются они - так получилось. Нужно не сильно, а выкинуть жалко... :)
Если серьезно, здесь важный момент: охват регистрируемых стимулов, и охват цветовых ощущений. Это не одно и тоже.

С уважением, Андрей Френкель.
 
Ответ: На сколько фотоснимок помещается в sRGB

Andrey Frenkel сказал(а):
Так, может быть, ответом должно быть: Lab (LCH) Вам в помощь?
Нет, речь идёт о более простом и широко поддерживаемом пространстве. К сожалению, не все приложения умеют работать с Lab. Однако все приложения, поддерживающие ICC хотя бы на минимальном уровне, справятся с ProPhoto RGB. На outbackprint.com есть тестовые изображения для принтеров, в том числе и ProPhotoRGB. Там примечание: "Some new printer plugins cannot print from LAB". Ещё там же статья "Why Use the ProPhoto RGB Color Space"? Статью я нашёл сегодня, пройдя по ссылке нашего зачинателя темы sahkarovа: Картинки с Фотофорума 2009.
У меня, например, нет на компьютере ПО, поддерживающего работу в Lab. Есть GIMP и Adobe Photoshop Elements. Они работают только в RGB. Ставить пиратское ПО принципиально не хочу, а вкладывать деньги в Adobe Photoshop CS, например, для меня пока не целесообразно. Вот и перебиваюсь ProPhoto.
Кстати, CIE Lab тоже содержит нереальные цвета и не является чистым HVS. Слышал, что пространство Jab ближе к HVS, но не знаю подробностей.
 
Ответ: На сколько фотоснимок помещается в sRGB

Принципиальность дорого обходится: Вы лишаете себя возможности контролировать цвет по цифрам, если только речь не идет о досконально известном процессе (офсет для офсетчиков, например).



Nikolay_Po сказал(а):
Кстати, CIE Lab тоже содержит нереальные цвета и не является чистым HVS.
"Содержит цвета", которые нельзя ощутить воздействуя на сетчатку светом, но есть и другие методы - ЛСД и др. Там, говорят, охват сильно-о-о расширяется... :) Это, даже, и не до конца шутка.

Главная проблема Lab не в этом, я думаю. Проблема в том, что цифры Lab, показываемые фотошопом, игнорируют влияние окружения. Так что это вовсе не то ощущение, которое мы в действительности испытываем, глядя на конкретную картинку. Это ощущение, которое появится, если наблюдать этот стимул в определенных условиях просмотра. Мы стараемся не вспоминать об этом, т.к. в большинстве случаев этим можно пренебречь, но иногда это выходит боком.

С уважением, Андрей Френкель.
 
Ответ: На сколько фотоснимок помещается в sRGB

Я стараюсь не пренебрегать условиями просмотра. Например, если публикую свои снимки из поездки солнечным днём в WEB, использую условия получения изображения "original bright", а назначение "monitor typical" по CIECAM'02.
 
Ответ: На сколько фотоснимок помещается в sRGB

Nikolay_Po сказал(а):
Пришёл к выводу, что конечно охват снимка не помещается в ProPhoto.
Странно. Наложил профилюги топовых Кэнонов и Никонов на охват ProPhoto - умещаются все с запасом.
 
Ответ: На сколько фотоснимок помещается в sRGB

mihas сказал(а):
Странно. Наложил профилюги топовых Кэнонов и Никонов на охват ProPhoto - умещаются все с запасом.
Дело в том, что у "топовых" аппаратов xy-координаты фильтров ближе к человеческим - метаметризм должен быть меньше. По этому охват уже. У меня аппарат намного проще. И профиль построен при помощи Digital ColorChecker SG на прямом солнечном свету. Кстати, хорошо подходит для съёмки днём без подстройки баланса белого. Так вот у моего профиля одна из координат xy для "B" вообще отрицательна. Формально в охват HVS не влазит. Однако то, что не влазит, глаз и не видит. А как видит глаз на самом деле остаётся только предполагать и обрезать охват до ProPhoto.
Кстати, откуда у Вас профилюги аппаратов? От производителей или построенные самостоятельно по мишеням?
 
Ответ: На сколько фотоснимок помещается в sRGB

Nikolay_Po сказал(а):
У меня аппарат намного проще. И профиль построен при помощи Digital ColorChecker SG на прямом солнечном свету
У меня тоже простой D50 и тоже пробовал строить. Получилось хуже, чем Generic. Я не расстроился, потому что погрешности в цветопередаче возникают из-за сильного метамеризма, а не из-за плохого Generic-профиля. Профиль хороший. Фильтры матрицы плохие и никаким профилем несоответствие критерию Лютера-Айвса не исправить, IMHO.
Nikolay_Po сказал(а):
хорошо подходит для съёмки днём без подстройки баланса белого
Я не запариваюсь при съемке в RAW установкой баланса: как и присвоение профиля - присвоить координаты белой точке надежне потом, при экспорте, в комфортных условиях просмотра на хорошем мониторе.
Nikolay_Po сказал(а):
Кстати, откуда у Вас профилюги аппаратов? От производителей или построенные самостоятельно по мишеням?
Не знаю, где взять мишень, чтобы была по охвату ProPhotoRGB! На полном серьезе! В аттаче полный охват Эпсона на фотобумаге внутри охвата кэноновской двадцатки (ProPhotoRGB еще больше). Предполагаю, что фотографирование тесткарты с охватом порядка sRGB и получение в результате профиля порядка ProPhotoRGB, а то и превышающего его - ошибка и самообман.
Профили у меня от производителей, накопились откуда-то в ляптопе!-) Что-то с дистрибутивов никоновского софта, что-то с PhaseOne CaptureOne установил, для кэнонов с каким-то кэноновским софтом, не помню уже. Предполагаю, что хорошие профили фотоаппаратов и не должны содержать цветов, выходящих за рамки ProPhotoRGB, и я методикой реально построить профиль фотоаппарата, лучше generic-а от производителя, не владею.
Зачем мне экспортировать из большого профиля фотоаппарата в еще больший - ProPhoto - не знаю. Во всех случаях визуализации "шедевров" - печать на струйник Эпсон в полный охват, просмотр на чумовом Эйзо, на проекторе, на хиленьком ляптопе - во всех случаях требуется сжатие, а не увеличение охвата. И сжатие "вслепую" (например глядя на дисплее слабого ляптопа под печать на охватистый струйник) приводит неизбежно к тоновым искажениям.
 

Вложения

  • EOS20_vs_Epson7880.png
    EOS20_vs_Epson7880.png
    253.2 КБ · Просм.: 856
Ответ: На сколько фотоснимок помещается в sRGB

Nikolay_Po сказал(а):
все приложения, поддерживающие ICC хотя бы на минимальном уровне, справятся с ProPhoto RGB
Ну вобщем-то, даже приложения вообще без CMS тоже справятся! Вопрос - как. Приведу пример из реальной цветопробной практики. Приходит фотограф, приносит один и тот же шедевр в двух пространствах - sRGB и AdobeRGB. Напомню что первое пространство около 30% от ProPhoto, второе - около 50%. Хочет получить оттиск в полный охват струйника, чтобы была похожа на монитор и та и та. Выводим. Шедевр в sRGB похож в ноль, немудрено - струйник и монитор приблизительно sRGB покрывают, при конвертации тоновых искажений не происходит. Шедевр в AdobeRGB такой же вкусный и сочный, но не похож на монитор. Монитор не показывает часть цветов AdobeRGB, принтер их не печатает, я даже не могу визуально проконтролировать, где возникают ошибки сжатия в гамут принтера, чтобы перед печатью их поправить, потому что и монитор уже показывает со сжатием. И все сжатые цвета по тону не совпадают. А это всего лишь AdobeRGB. Фотограф расстроен: он надеялся наверное втайне выжать из красок Эпсона больше, чем в них есть охвата, присвоив файлу заведомо нереальный для воспроизведения на принтере и мониторе охват? Не знаю. Печатный результат по охвату одинаковый для обоих шедевров - это фулл гамут Эпсон на бумаге Кодак - только первый шедевр сам на себя (на монитор) похож, а второй - нет.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.