На сколько тонкая рамка может быть при печати?

  • Автор темы Автор темы Coroner
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Это как раз то что я имел в виду под близким расстоянием.
Естественно не с десятого этажа, 30 см это обычное расстояние при чтении книги/газеты, линии нормально отчетливо видно, никакая лупа с нормальным зрением не нужна. Приближение ничего особо не дает, там где полоса 500500500 я цифру 5 без лупы уже не могу разобрать, только нули.
 

Не по теме:
Везет тем, у кого хорошее зрение. А я, вот, к старости, слаб глазами стал... Даже сразу и не сообразил где эта полоса 500500500... ;)
 
Вопрос из этой же оперы, можно ли будет прочитать текст написанный шрифтом сопоставимым с 3 PT ?! Т.е у меня на краешке странице размещен логотип компании а в этом логотипе еще приписка сайта и шрифт там по размеру около 3PT получается уже, как бы суть не в том что бы этот сайт отчетливо читался а в том чтоб это был не просто месево (прямоугольник) а можно было все таки прочитать.
 
Вопрос из этой же оперы, можно ли будет прочитать текст написанный шрифтом сопоставимым с 3 PT ?!
на экране мобильника? на камне клинописью?
или вопрос о возможностях человеческого глаза?
 
3 PT шрифт на глянцевой странице A4 напечатанной офсеткой
 
1 pt вполне читается, правда выглядит как сплошная тонкая линия. Микротекст для офсета не проблема.
 
Если напечатан одной краской (цвет не составной) и шрифт рубленый - почему бы и нет?
 
Если хочется, чтобы можно было прочитать, то лучше увеличить текст так, чтобы кегль был не меньше 6 пунктов. В этом случае читать будет не только возможно, но и хоть как-то комфортно. Ес ли кегль меньше, читать это просто будет неприятно.
 
Ну я так понимаю, весь смысл в том, чтоб сделать что-то типа водяного знака - не особо заметно, но когда надо, чтоб рассмотреть можно было.
 
Я тут нарвался на микротекст, уж не знаю каким кеглем, но выглядел как просто полоска на бланке.
Заметил когда уже попытался распечатать и удивился почему это у меня полоска такая рваная получилась :)
 
А не проще ли распечатать для себя, на хорошем эпсоне строку разными размерами от 6-го до 1-го на прямую и выворотом и не задавать таких вопросов, будет читаться или нет (актуально только для плашечной печати, при растрировании там уже совсем другая картина).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.