Начало конца профессии?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

jazzy

Участник
Сообщения
328
Реакции
175
Тоже пробовал в плане дизайна: дочка придумывала тему, я ее фоткал на хромакее и уже вместе за компом творили. Сложностей тут две:
а) не потерять те объекты которые нужны (в первую очередь саму дочку 😅)
б) 512х512 px или 1024х1024 догнать до A2 размера (на бесконечные перегенерации и локальные улучшения ушла большая часть времени).
Пробовал зайти с другого края и сразу сгенерировать хайрес (натренировать на фотографиях ребенка нейросеть) - не то (лицо вроде узнаваемо, а вроде и нет + добавляются типичные проблемы большинства SD моделей с анатомией). Коллажирование для меня проще оказалось.
00010-3782190270.jpg

_MG_56451.jpg

Если не ошибаюсь, то можно вставлять в SD изображение из буфера.
Т.е. задаём настройки размера изображения в SD, такой же размер в PS.
Скопировали из PS картинку вставили в SD, обработали, скопировали-вставили обратно в PS, доработали там, и так по кругу.

Да, типа того. В SD можно вставлять изображение из буфера. С размерами чуть сложнее - не всякая видюха потянет генерацию 1 к 1, иногда приходится уменьшать. Поэтому написал скрипт для фотошопа, который тупо берет последнее фото из папки SD и вписывает его в активное выделение.
Как поставить SD - инструкций вагон и маленькая тележка. Модели и различных стилизаций на civitai - на любой вкус и цвет.
 
Последнее редактирование:

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317

Не по теме:
Тельце коня получилось каким-то ватным. Конь-диван :)
 

jazzy

Участник
Сообщения
328
Реакции
175

Не по теме:
Тельце коня получилось каким-то ватным. Конь-диван :)
Нет предела совершенству 😉 И вообще он сказоШный - ему можно :)
На самом деле натуралистичного коня так и не смог сделать (на низком разрешении вроде бы и ничего, но чем дальше - тем хуже. Пробовал генерить его по частям - дичь полная получалась)
 
Последнее редактирование:

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 841
Реакции
304
У меня видюха слабая... stable diffusion не хватает мощностей
 

jazzy

Участник
Сообщения
328
Реакции
175
Один мой знакомый утверждает, что такими экспериментами свою видюху и вовсе спалил.
Вполне. Но скорее при попытке тренировать свою собственную модель (от 10 минут до десятков часов при 100% загрузке видеокарты). При обычных генерациях 100% загрузка длится 2-3 секунды. Грузится на полную как сам чип, так и память.
 
Последнее редактирование:

AZ-597

👹
10 лет на форуме
Сообщения
578
Реакции
230
а) не потерять те объекты которые нужны (в первую очередь саму дочку 😅)
б) 512х512 px или 1024х1024 догнать до A2 размера
А) Вроде как можно генерить заново нужный фрагмент — видел есть инструмент типа маска.
Б) Я так понимаю быстрее и проще работать маленькое изображение, а потом его увеличить — в ED есть встроенная сетка увеличивает в 4 раза, делает это по поставленной галке.
Но вот сгенерировать нормальное лицо (и видимо защитить исходное) задача реально сложная — жуть и дичь получается редчайшая))
 

AZ-597

👹
10 лет на форуме
Сообщения
578
Реакции
230
Один мой знакомый утверждает, что такими экспериментами свою видюху и вовсе спалил.
Если охлаждение нормальное, то карта может долго работать на высоких нагрузках. У меня дружище майнил эфир дома месяцами и ничего карточка в порядке. Но он заботился о том чтобы каждый кулерок был чистенький, мониторил состояние, тесты гонял. Вообще бывает банальное невезение или заводской брачок — может случай вашего знакомого именно такой?
 

Yar

15 лет на форуме
Сообщения
530
Реакции
158
Если охлаждение нормальное, то карта может долго работать на высоких нагрузках. У меня дружище майнил эфир дома месяцами и ничего карточка в порядке. Но он заботился о том чтобы каждый кулерок был чистенький, мониторил состояние, тесты гонял. Вообще бывает банальное невезение или заводской брачок — может случай вашего знакомого именно такой?
Возможно, я не уточнял. Сам сижу на встроенной, побаловаться нейросетками хватает онлайн-сервисов :)
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Там вроде не такие уж огромные требования к видяхе?
 

jazzy

Участник
Сообщения
328
Реакции
175
Там вроде не такие уж огромные требования к видяхе?
Основная проблема нейросетей - нужно делать много генераций меняя промпты или надеясь на удачу пока не получишь нужный результат. Чем слабже видюха, тем дольше времени занимает каждая генерация. В общем, есть порог комфортной работы.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
И каков же этот порог? Я понимаю что на минимальные требования ориентироваться не стоит да и рекомендованные наверное не торт?
Разработчики рекомендуют использовать видеокарту Nvidia серии RTX 3xxx с объёмом видеопамяти не менее 6 Гб.
Впрочем тут достаточно подробно отвечено Stable Diffusion - как установить и как пользоваться нейросетью как я и предполагал ориентироваться на красноглазиков не стоит.
 
Последнее редактирование:

jazzy

Участник
Сообщения
328
Реакции
175
Рекомендованный вариант в вашей цитате - вполне себе. У меня rtx a4000 с 16 гб (по сути та же rtx 3060) + включено расширение памяти за счет оперативки: тем не менее были ситуации когда генерация вставала из-за нехватки памяти (речь о хайресах 2048 пикселов по одной из сторон и выше). По производительности - в принципе норм, но аппетит приходит во время еды...
 

AZ-597

👹
10 лет на форуме
Сообщения
578
Реакции
230
У меня 8 GB RAM, NVidia GTX 1060 4 GB, картинки 512*512 генерятся в принципе терпимое время.
Для того чтобы обучиться, а не в продакшн подходит.
Вообще такой сетап максимум довезёт 1024*1024, если крупнее, то остановится из-за недостатка памяти.
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 826
Реакции
933
Нет предела совершенству 😉 И вообще он сказоШный - ему можно :)
На самом деле натуралистичного коня так и не смог сделать (на низком разрешении вроде бы и ничего, но чем дальше - тем хуже. Пробовал генерить его по частям - дичь полная получалась)
ЛГБТ Конь с пивом пойдет для такого вида работ.
Единственное что сильно выбивается — освещение девочки. Ее если в тон к изображению увести и по балансу белого будет куда целостнее.

Вполне. Но скорее при попытке тренировать свою собственную модель (от 10 минут до десятков часов при 100% загрузке видеокарты). При обычных генерациях 100% загрузка длится 2-3 секунды. Грузится на полную как сам чип, так и память.
Андервольтить, не?
 
Последнее редактирование:

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 826
Реакции
933
И каков же этот порог? Я понимаю что на минимальные требования ориентироваться не стоит да и рекомендованные наверное не торт?

Впрочем тут достаточно подробно отвечено Stable Diffusion - как установить и как пользоваться нейросетью как я и предполагал ориентироваться на красноглазиков не стоит.

Есть куча ТГ каналов на тему (искать удобно на спецсайтах типа tlgrm ru/channels или подобных).
Но желательно очень жирная видяха. Под некоторые приколюшки типа трейнинга желательно 12+ Гб видеорамы.

Лучше канеш про сами видяхи спрашивать в реддите/тг/форумах. Поверхностную инфу можно находить в тестах в категории "синтетика" как тут например (2:55 таймкод) :
 
Последнее редактирование:

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 826
Реакции
933
Так тебе ж и говорят:
Я так понял из текста, что он просто слабую железяку насиловал на предельных нагрузках.

А вообще Конь за своих просто переживает: то у него

а то вдруг

:)
Ну, типа, я считаю что такие штуки в формате "наивность" не сильно нуждаются в экстра реализме )
А за ЛГБТ коня канеш переживаю — тут к гадалке не ходи :З
 
Последнее редактирование:

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.