[PS CC2023] Начинает лагать после 5+ мин. работы

Heph

Участник
Топикстартер
Сообщения
356
Реакции
14
Странно, но в последнее время начинаются лаги через некоторое время работы в любом документе (хоть на 300 слоев, хоть на 5).
Лаги представляют из себе лютые тормоза при любом перемещении или рисовании (1-2 секунды задержка).
Это странно, потому что оперативки хватает, система средняя, не слабая.
Вот немного из внутринностей — настройки, место для кэша и самые тяжелые расширения на борту программы:
Размер фрагмента кэша был 1024кб, попробовал щас на 128 поставить, не помогло.
1702666336117.png

1702667126039.png

1702671066883.png
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
а почему не хотите второй диск подключить?
У вас Е — SSD, а на чем стоит система... не понятно.
RAM для ФШ не самая уж так прям нужная вещь
 

mnemonix

ॐ मणि पद्मे हूँ
Сообщения
579
Реакции
175
У меня всё на SSD, но при resampling даже махонькой картинки 600*800 до 900*1200 думает долго, секунд 5. Комп мощный. Необъяснимо. Не зависит практически, от количества слоёв, если много эффектов - это понятно) Хотя при в разы бОльших разрешениях 2K-4K время то же. Как объяснить? Не напрягает, но всё же? )5 сек не время. PS Посмотрите температуру проца и прочих железяк, может у вас перегрев от пыли/хлама/термопасты и прочих вентиляторов.
 
Последнее редактирование:

Heph

Участник
Топикстартер
Сообщения
356
Реакции
14

Heph

Участник
Топикстартер
Сообщения
356
Реакции
14
У меня всё на SSD, но при resampling даже махонькой картинки 600*800 до 900*1200 думает долго, секунд 5. Комп мощный. Необъяснимо. Не зависит практически, от количества слоёв, если много эффектов - это понятно) Хотя при в разы бОльших разрешениях 2K-4K время то же. Как объяснить? Не напрягает, но всё же? )5 сек не время. PS Посмотрите температуру проца и прочих железяк, может у вас перегрев от пыли/хлама/термопасты и прочих вентиляторов.
Вроде по температурам не шалит.
1702675655341.png


Да и еще. Когда-то уже была эта трабла, потом ушла. Щас опять пришла. Причину не могу родить выяснить =(
 

Heph

Участник
Топикстартер
Сообщения
356
Реакции
14
Вот еще.

1702675834311.png
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
Попробуйте вовсе отключить видеокарту.
 

Lucky1978

12 лет на форуме
Сообщения
345
Реакции
126
но он то как раз и не подключен...
ИМХО, это странно
Ну так скорее всего выбран E: именно потому, что он новее и быстрее и не системный, да и свободного места на нём больше, чем на C:. Это ж выбор для временных Фотошопа, а не для системного свопа.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Heph

Heph

Участник
Топикстартер
Сообщения
356
Реакции
14
Ну так скорее всего выбран E: именно потому, что он новее и быстрее и не системный, да и свободного места на нём больше, чем на C:. Это ж выбор для временных Фотошопа, а не для системного свопа.
Верно, "Е" новее и места вагон. На нем и ФШ, собственно, стоит.
 

Heph

Участник
Топикстартер
Сообщения
356
Реакции
14
Попробуйте вовсе отключить видеокарту.
Попробовал. Теперь разрывы изображений, как в некоторых играх до включения вертикальной синхронизации.
Кстати, документ кэша в проводнике весит 6+Гб.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
На нем и ФШ, собственно, стоит
Мне как то давным давно советовали так делать... Ничего хорошего это не дало.
Были точно такие же проблемы. В итоге заменили видеокарту.
Системные то папки все равно на С:
 

chesen

15 лет на форуме
Сообщения
553
Реакции
49
У меня было похожее, когда память на видеокарте частично накрылась.
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
У меня когда системным был 128 гб ssd, тоже шоп тормозил (стоящий на другом диске). Прочитал где- то, что системный диск должен иметь треть своего объема свободным.
 

Heph

Участник
Топикстартер
Сообщения
356
Реакции
14
У меня когда системным был 128 гб ssd, тоже шоп тормозил (стоящий на другом диске). Прочитал где- то, что системный диск должен иметь треть своего объема свободным.
Системный на 256Гб, всегда наполовину пуст.
 

jazzy

Участник
Сообщения
328
Реакции
175
Найдите PSErrorLog.txt в папке настроек текущей версии Фотошопа, возможно там что-то светится.

Оперативку средствами операционной системы на ошибки проверять пробовали? Ssd диск который используете для файла подкачки нормально себя чувствует?

Попробуйте сбросить настройки Фотошопа, возможно в файле Adobe Photoshop 2024 Prefs.psp какие-то хвосты от прошлых версий нормально жить не дают, также удалите MachinePrefs.psp (Фотошоп заново инициализирует сведения о компьютере при запуске)
 
Последнее редактирование:

jazzy

Участник
Сообщения
328
Реакции
175
В нижней части рабочего окна есть неприметная плашка в которой можно включить показатель "эффективности", это что-то типа "какой процент текущего документа (со всеми потрохами в виде кэша и снимков истории) помещен в оперативку", понаблюдайте падает ли процент когда появляются лаги.

Кстати, попробуйте на время отключить галочку "многопотоковая композиция". Я ни разу не встречал сообщений о глюках из-за этой опции, но может вы будете первым :)
 

Вложения

  • Screenshot 2023-12-17 215641.png
    Screenshot 2023-12-17 215641.png
    1.3 КБ · Просм.: 59
Последнее редактирование: