Напечатали с косяком - кто виноват?

  • Автор темы Автор темы EDGARRUS
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

EDGARRUS

Участник
Топикстартер
Сообщения
90
Реакции
0
Решил задать вопрос, интересно узнать мнение.

Вот отправил типографии файлы. Превью-версию джепег, что я хочу увидеть и печатный файл в иллюстраторе. Напечатали цветопробу, все нормально вроде было, но потом слегка подкорректировал файл.

Я попросил перепроверять файлы, чтобы косяков не было. Сказали все отлично...
в итоге отдали флаеры, но на нем пропалу пару элементов ( в глаза бросается сразу). В файле логотип был сгруппирован с направляющими, и направляющие убирали при печати ( логотип пропал тоже). Макет менеджер видел, он же печатникам своим тоже макет отдавал. Но в итоге никто не заметил косяка.

ВОт кто виноват? дизайнер, который сгруппировал лого с направляющими? или типография, в обязанности которой входит проверка печатаемого файла и его совпадения с превью-макетом?
 
Ответ: Напечатали с косяком - кто виноват?

типография, конечно должна проверять... но при чем тут направляющие?
 
Ответ: Напечатали с косяком - кто виноват?

ну типа логотип был соединен с направляющими. Печатники отключили типа направляющие или чето подобное( ну печатали без направляющих типа) , и логотип пропал...сам в шоке о_О
 
Ответ: Напечатали с косяком - кто виноват?

направляющие не печатаются, а печатники в файл не лазают.

Если я правильно понял, Вы удалили часть лого, но проба была уже сделана, макет подписан.
Т.е. нарушили технологическую цепочку, и доказать, теперь, что-либо, уже сложно будет...
 
Ответ: Напечатали с косяком - кто виноват?

ну лазяют-не лазяют не знаю)
Я ничего не удалял, я клиент)) На макет с цветопробой лого не было сгруппировано с гайдами. После корректировки текста и немного изображений и выравниваний, появился подредактированный макет, где лого с гайдами сгруппировано.
Ключевые слова "логотип был сгруппирован с направляющими, поэтому не напечатался". Меня волнует "сила" этих слов. Просто я не воспринимаю это как оправдание, так как есть превью-версия, есть цветопроба как никак и все понимают что должно быть в итоге. А в итоге имеем косяк, и никто внимание не обратил похож ли результат на макет или нет, хотя у всех на руках макет был.

Просто у меня в фирме заведено - менеджер смотрит присланный чужой макет, диз смотрит чужой макет и правит всё что нужно и чтобы макет после печати был как на джепеге, и потом менеджер сто раз еще пересмотрит все до дыр, и если че не так - дизайнера вы*****бут))
 
Ответ: Напечатали с косяком - кто виноват?

а печатники в файл не лазают.
ГЫ. Если шлют не пдф, а епс или аи, то лазают, да иногда и еще как.

Просто я не воспринимаю это как оправдание, так как есть превью-версия, есть цветопроба как никак
И после этого уже никаких изменений в файле быть не должно, вы ж это тоже понимаете.
 
Ответ: Напечатали с косяком - кто виноват?


Не по теме:
EDGARRUS,
за базаром следите.

 
Ответ: Напечатали с косяком - кто виноват?

согласен, но я же почеловечски попросил менеджера распечатать еще раз пробник и свериться с предыдущим. У меня времени не было повторно ехать-смотреть, я сказал если все нормально - печатайте сразу.
 
Ответ: Напечатали с косяком - кто виноват?


Не по теме:
то лазают, да иногда и еще как
печатники получают формы, ставят на машину, и работают. Т.е. с файлами не имею дела. Ни какими.
Впрочем, ни что не мешает залезть и в PDF :) Поудалять там гайды... если очень хочется :)


логотип был сгруппирован с направляющими, поэтому не напечатался
гайды — непечатные элементы. Тот, кто это говорит, явно кх-м... лукавит :)
 
Ответ: Напечатали с косяком - кто виноват?

Ключевые слова "логотип был сгруппирован с направляющими, поэтому не напечатался". Меня волнует "сила" этих слов.
Как уже заметил Володя в посте #4, направляющие не печатаются.
И ваш логотип не был напечатан.
А уж кто тут виноват -- выбирайте сами.
(Не понимаю, нафига было вообще направляющие удалять. Можно просто отключить отображение -- тогда и лого, кстати, пропал бы с экрана.)


Не по теме:
Видать, Маша не заметила последнее слово в пятом посте.
 
Ответ: Напечатали с косяком - кто виноват?

Взять крепких ребят и по-человечески поговорить с менеджером.
 
Ответ: Напечатали с косяком - кто виноват?

На макет с цветопробой лого не было сгруппировано с гайдами. После корректировки текста и немного изображений и выравниваний, появился подредактированный макет, где лого с гайдами сгруппировано... "логотип был сгруппирован с направляющими, поэтому не напечатался".
Меня одного смущают эти фразы? :)
 
Ответ: Напечатали с косяком - кто виноват?

Как уже заметил Володя в посте #4, направляющие не печатаются.
И ваш логотип не был напечатан.
А уж кто тут виноват -- выбирайте сами.


Не по теме:
Видать, Маша не заметила последнее слово в пятом посте.

я вот не пойму. как если не печатаются гайды, может пропасть логотип? =) просто систему не понимаю. Ну пусть они в одной группе, и что с этого?
 
Ответ: Напечатали с косяком - кто виноват?

Гайды -- это непечатный элемент по умолчанию.
Это вспомогательный инструментарий для основной работы.
Зачем им печататься?

Логотип сгруппировали с ними, поэтому он не мог напечататься.
Зачем его группировать с гайдами -- этого я никогда не пойму, наверное.
А вот почему он был сгруппирован -- это совсем другой вопрос. Безалаберность и Невнимательность.
А может, такой стиль работы у человека... :)
 
Ответ: Напечатали с косяком - кто виноват?

Ну еще можно допустить что в одной группе и на одном непечатаемом слое.
 
Ответ: Напечатали с косяком - кто виноват?

...но я же почеловечски попросил менеджера распечатать еще раз пробник и свериться с предыдущим. У меня времени не было повторно ехать-смотреть, я сказал если все нормально - печатайте сразу.
Вот в этом и вся ошибка.
Менеджеру показалось что "все нормально".
И вообще, всегда надо распечатывать и подписывать (причем лично) только окончательный макет!
 
Ответ: Напечатали с косяком - кто виноват?

Видать, Маша не заметила последнее слово в пятом посте.

Не по теме:
Заметила и влепила.


я вот не пойму. как если не печатаются гайды, может пропасть логотип? =) просто систему не понимаю. Ну пусть они в одной группе, и что с этого?
Печатаемость гайдов ни при чем. Мешали они тому, кто ковырял файл - удалили, это быстрее, чем скрывать, а пропажу логотипа не заметили. Делов-то.
Менеджер виноват, скотина, просили же, по-человечески, а он.

Вы тоже хороши - нефиг группировать гайды вообще с чем бы то ни было, особенно с логотипом. Нефиг было править макет после утверждения. Нефиг было не утверждать после внесения изменений.
Вот эти все люди и виноваты.

Любимцев, буквоед вы наш, все же поняли, что имеется в виду препрессник.
 
Ответ: Напечатали с косяком - кто виноват?

менеджеры, каких только небылиц не насочиняют, что б отмазаться :))

Не по теме:
» Взять крепких ребят и [последнее слово] :D
 
Ответ: Напечатали с косяком - кто виноват?

ИМХО если в Иллюстраторе объединить Гайд с вектором, у меня не получилось сделать так, чтобы это не напечаталось. В PDF как раз направляющая отсутствует, а вектор имеется.
Может быть Вы все таки какой-нибудь оверпринт не туда поставили? Или в спешке вместе с гайдом удалили часть вектора?

Типография не обязана проверять при печати макет на точность после его изменения
 
Ответ: Напечатали с косяком - кто виноват?

у меня не получилось сделать так, чтобы это не напечаталось
И у меня не получилось.
ч0рт, надо было проверить перед своим постом. )))
сам никогда не объединял, только видел в принесенных файлах

похоже, у ТС не напечаталось, потому как убили направляющие
а вместе с ними и логотип, светлая ему память :)

EDGARRUS, а можете файлик показать?
а то и правда, может он даже белым оверпринтом полетел на вывод... чего гадать-то
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.