[AI CC-CC2021] Написать или помочь написать скрипт под AI

Akro

Участник
Топикстартер
Сообщения
480
Реакции
26
У меня на работе появилась задача под которую надо написать скрипт на иллюстратор. В принципе не сложный по идее.
Если в общем, то скрипт должен будет по входящим данным изменить в соответствии с ним изображение, ну и сохранить его в пдф. По идее это обычные флексографские рельсы. В которые вписываются нужные данные по заказу, названия красок и тому подобное.
Можно даже не прямо написать, а просто помочь написать, направляя, консультируя и т.п.
Финансовую сторону вопроса можно обсудить.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: _MBK_

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055
При этом, пол экрана текста, а ТЗ осталось за кадром.
Тут еще надо отдельные деньги брать за написание оного...
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
в принципе под такие задачи есть несложные программы.
 
  • Спасибо
Реакции: lenivy

Akro

Участник
Топикстартер
Сообщения
480
Реакции
26
Попробую поподробнее описать, что понадобится сделать.
Вот есть такая рельса. Для примера привел левую, правая похожая. Вот в нее нужно согласно входящим данным вносить изменения.
Входящие данные: это номер заказа, служебная информация, краски и возможно дисторсия
Т.е. нужно внести надписи в соответствующие места. Раскрасить соответствующие плашки в соответсвющие цвета и поставить буквы СМYK и прочие в соответствующие кружочки. Ну и сохранить это потом все в pdf. Собственно вот и все. Нарисованная рельса есть. Даже есть запчасти от нее по отдельности.

Можно собственно оговорить как конечный продукт, так и просто помощь консультированием.
 

Вложения

  • rayl_left_образец.jpg
    rayl_left_образец.jpg
    12.1 КБ · Просм.: 145

Akro

Участник
Топикстартер
Сообщения
480
Реакции
26
в принципе под такие задачи есть несложные программы.
Просто эска поддерживает скрипты иллюстраторовские. А рельсу надо нарисовать вот прям точно такую же. И что то я подозреваю я вряд ли заставлю эску нарисовать идентичную рельсу.
 

Akro

Участник
Топикстартер
Сообщения
480
Реакции
26
Вопрос кстати все еще актуален
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Вопрос кстати все еще актуален
Я кстати все еще не вижу ТЗ
В моем понимании ТЗ выглядит так:
1. Скриншот, конечно хорошо, но хотелось бы видеть реальный файл рельсы в совместимом формате, скажем, СS6
2. Самый простецкий пример макета с входящими данными, аналогичного по версии
3. Если входящие данные задаются каким то иным способом, описать его
4. Описать куда именно на макете рельсы какие данные поместить и в каком виде (можно на рисунке "было-стало"
5. Ну и хотелось бы знать примерный размер материальной мотивации данного проекта
 
  • Спасибо
Реакции: Любимцев и ~RA~

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
в нее нужно согласно входящим данным
И откуда эти данные входят?
Эти рельсы прекрасно делаются ручками, вот когда надоест делать, тогда можно и обращаться к скриптам. И бюджет сразу появится.
 

Akro

Участник
Топикстартер
Сообщения
480
Реакции
26
Так как вопрос все еще актуален, а по краткому описанию проблемы никто ничего не понял, то постарался написать максимально подробное ТЗ. Сам файл ТЗ и все файлы с примерами и запчастями прилагаю в архиве
Надеюсь все будет понятно. И хотелось бы узнать сколько написание подобного скрипта будет стоить?
 

Вложения

  • RAILS_files.zip
    8.2 МБ · Просм.: 70
  • тех задание.pdf
    1.9 МБ · Просм.: 83
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247

Не по теме:
А зачем это делать в Illustrator, если есть АЕ? Рельсы в ArtPro+ или в PackEdge, все остальное внутри АЕ
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

Akro

Участник
Топикстартер
Сообщения
480
Реакции
26

Не по теме:
А зачем это делать в Illustrator, если есть АЕ? Рельсы в ArtPro+ или в PackEdge, все остальное внутри АЕ
Можно, но только в какйтоо то момент наткнусь на ограничения налагаемые конкретно AE и придется выкручиваться как то, чтобы рельса была в точности такой же как у заказчика, а не такой какой я ее могу нарисовать в AE. А в иллюсстраторе можно нарисовать что угодно и как угодно.
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 755
Реакции
773

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
855
Реакции
210
1680258905788.png

Типа такого надо, как я понимаю. Мы отказались от формирования рельс в эско. Зачем, если можно все в люстре собрать, а не ждать проход кучи тикетов. Времени гораздо меньше занимает.
Наш скрипт берет информацию из тех.карты(1С), с выделенного макета собирает все цвета, и рисует рельсы нужного размера.
Как вы конкретно видите формирование рельсы? из каких параметров?
У нас название - техкарта.
Цвета - одиночная этикетка.
Остальные параметры (толщина, длина и т.п.) - из докера.
 

Akro

Участник
Топикстартер
Сообщения
480
Реакции
26
Посмотреть вложение 157637
Типа такого надо, как я понимаю. Мы отказались от формирования рельс в эско. Зачем, если можно все в люстре собрать, а не ждать проход кучи тикетов. Времени гораздо меньше занимает.
Наш скрипт берет информацию из тех.карты(1С), с выделенного макета собирает все цвета, и рисует рельсы нужного размера.
Как вы конкретно видите формирование рельсы? из каких параметров?
У нас название - техкарта.
Цвета - одиночная этикетка.
Остальные параметры (толщина, длина и т.п.) - из докера.
Ну вот примерно так и будет на входе будет некий файл из 1С, еще пара файлов из других мест. Из всего этого я выдерну нужные данные, преобразую в тот вид который понадобится и запущу скрипт иллюстраторовский с этими параметрами.. В выборе вариантов рельс я ограничен. Мне нужно рельсы в точности такой же как у заказчика, которые и заполняться будут в точности так же как у заказчика.
 

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
855
Реакции
210
У вас тех задание очень мудреное и запутанное. т.к. оно состоит из набора "если". Частично непонятно вообще.
может вам попытаться нормально составить тех задание?
Начните с того, что у вас 2 рельсы. Описывайте их по одной.
Разбиваем дальше. У рельсы есть центр, там крест, поэтому описываете левую часть, потом правую.
Где, что на каком расстоянии находится и при каких условиях меняются эти расстояния.
По вашему тех заданию можно начать делать, но будет постоянное: о, блин, а здесь еще и это надо, опять переделывать, либо уточнять почему туда не лезет.
 
  • Спасибо
Реакции: Drawer

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Все нормально с ТЗ, пока вы тут спорите, скрипт уже почти на четверть готов ;)
 

Akro

Участник
Топикстартер
Сообщения
480
Реакции
26
У вас тех задание очень мудреное и запутанное. т.к. оно состоит из набора "если". Частично непонятно вообще.
может вам попытаться нормально составить тех задание?
Начните с того, что у вас 2 рельсы. Описывайте их по одной.
Разбиваем дальше. У рельсы есть центр, там крест, поэтому описываете левую часть, потом правую.
Где, что на каком расстоянии находится и при каких условиях меняются эти расстояния.
По вашему тех заданию можно начать делать, но будет постоянное: о, блин, а здесь еще и это надо, опять переделывать, либо уточнять почему туда не лезет.

У вас тех задание очень мудреное и запутанное. т.к. оно состоит из набора "если". Частично непонятно вообще.
может вам попытаться нормально составить тех задание?

Ну так и пытался написать его как можно подробнее и понятней, а потому и написал кучу если, так чтобы их можно было чуть ли не буквально в скрипт заносить. Чтобы описание чего, где и как ставить как можно меньше зависило от моих литературных способностей.

Разбиваем дальше. У рельсы есть центр, там крест, поэтому описываете левую часть, потом правую.
Где, что на каком расстоянии находится и при каких условиях меняются эти расстояния.
На второй странице указал, где и на каком расстоянии от центра или от края должен располагаться каждый элемент, на каждой рельсе.

По вашему тех заданию можно начать делать, но будет постоянное: о, блин, а здесь еще и это надо, опять переделывать, либо уточнять почему туда не лезет.
Да вот этого вроде как раз и старался избежать, прописывая все параметры и все условия.
Хотя, судя по возникшим у людей вопросом совсем избежать этого не смог
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Посмотреть вложение 157637
Типа такого надо, как я понимаю. Мы отказались от формирования рельс в эско. Зачем, если можно все в люстре собрать, а не ждать проход кучи тикетов. Времени гораздо меньше занимает.
Наш скрипт берет информацию из тех.карты(1С), с выделенного макета собирает все цвета, и рисует рельсы нужного размера.
Как вы конкретно видите формирование рельсы? из каких параметров?
У нас название - техкарта.
Цвета - одиночная этикетка.
Остальные параметры (толщина, длина и т.п.) - из докера.
В смысле- проход кучи тикетов? Это создается одним единственным, Add SmartMarks, если метки созданы в PackEdge, или Add Dynamic Marks, если настолько хочется рисовать их в Illustrator
 
Последнее редактирование: