Направление волокон на этикетке

  • Автор темы Автор темы Jeine
  • Дата начала Дата начала

Верна ли информация на картинке?


  • Всего проголосовало
    8
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Спасибо, конечно, за развернутый ответ, но он, мне кажется, противоречит картинке, которую я привел. Так? Между тем, @Alex_ проголосовал "да, правильно". Я в замешательстве.
А чего в замешательстве то???
Направление волокна этикетки должно быть перпендикулярно оси бутылки.

Вот на картинке так и показано. Так Alex_ и проголосовал.

P.S. кроме типографий, я работал "по другую сторону баррикад"..на предприятии, которое эти этикетки и клеило на свою продукцию. Так что полностью подтверждаю.
Наши "капризные" буржуюские клеящие автоматы на линии просто не желали работать с "неправильными" волокнами.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin и jahnfjr
А чего в замешательстве то???
Потому, что там также сказано про
волокна укорачиваются (в основном в направлении волокна).
А на картинке показано, что сворачивается этикетка сверху вниз. То есть, перпендикулярно волокнам.
 
Я, смотря на рисунок, как-то и не обратил внимание на то как там что сворачивается. Просто смотрел на очертание бутылки и направление волокна.
А какая смысловая нагрузка у этих рисунков? Эти отвернутые края там зачем изображены?
 
Ну, я так понял, этим на рисунке показано, что куда тянет.
 
Ну, я так понял, этим на рисунке показано, что куда тянет.
Нет. Мне больше видится этот рисунок так: намочили этикетку клеем, она скрутилась как на рисунке(из за удлинения волокон), ее в таком виде наклеили-разгладили на бутылке, дальше она высыхает, все стягивается и все красиво. На практике именно так и происходит.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin и Jeine
Ладно. Как я понял, в основной массе случаев именно такое направление волокон, как на картинке, и является верным. Но возможна масса других вариантов.
Всем спасибо.
 
А чего в замешательстве то???


Вот на картинке так и показано. Так Alex_ и проголосовал.

P.S. кроме типографий, я работал "по другую сторону баррикад"..на предприятии, которое эти этикетки и клеило на свою продукцию. Так что полностью подтверждаю.
Наши "капризные" буржуюские клеящие автоматы на линии просто не желали работать с "неправильными" волокнами.


Не по теме:
Дважды коллеги? Имел жизненный опыт наладчика на линии розлива, прости господи, водки, в том числе, работал с этикет-автоматом по самоклейке... клеевую, замученную работой так запустить и не смогли - кустарно изготовленная оснастка и кустарный же ремонт не смогли поднять это чудо инженерной мысли...
 
а кстати, с картинками действительно странно - направление волокон перпендикулярно скручиванию.... так и есть? что-то запутался я....
 
Когда уже наклеенная и увлажненная (клеем) этикетка прихватилась и начинает высыхать на бутылке, то волокна укорачиваются (в основном в направлении волокна).
Спасибо, буду знать, сам не догадался.
Я-то, наивный, глядя на картинку, думал о волокнах по-другому -- что б не сломалась этикетка.
Привык к картону и бумаге, а тут совсем другой материал и своя специфика. :)
 
Нам привозили образцы бытылок с этикетками, т.к. не зная точного диаметра нахлёст прикинуть сложно... Так две бутылки, причём с водой, были просто сплющены этикеткой.

Вообще очень многое зависит от этикетировщика. В Полюстрово постоянно была засада, что два этикетировщика, один клеит так, другой иначе, т.е. им разное направление волокон подавай, причём один и тот же формат бутылки они могли на разные ставить (мозгов то нет).
К счастью один сломался... Сразу стало легче жить :)
 
два этикетировщика, один клеит так, другой иначе
К счастью один сломался... Сразу стало легче жить
А теперь (барабанная дробь): в данном случае это аппарат или оператор? :D
А то вот это
сильно похоже на человеческий фактор :D
 
Нам привозили образцы бытылок с этикетками, т.к. не зная точного диаметра нахлёст прикинуть сложно... Так две бутылки, причём с водой, были просто сплющены этикеткой.

Вообще очень многое зависит от этикетировщика. В Полюстрово постоянно была засада, что два этикетировщика, один клеит так, другой иначе, т.е. им разное направление волокон подавай, причём один и тот же формат бутылки они могли на разные ставить (мозгов то нет).
К счастью один сломался... Сразу стало легче жить :)

Видимо сработала диверсионная группа:)
 
Да Дмитрий, совершенно верно.
Шампанское кольеретки волокна по диагонали. Весьма специфический монтаж.

Подскажите по этикетке для шампанского, кольеретка обязательно должна быть расположена по диагонали к волокну? И с какой целью?
 
@UT8IJ, зависит от клеящей линии, это может быть не универсально. Но, как видно из топика, часто именно по диагонали.
 
  • Спасибо
Реакции: UT8IJ
@UT8IJ, зависит от клеящей линии, это может быть не универсально. Но, как видно из топика, часто именно по диагонали.
Мои 5 копеек в дискуссию: по диагонали - это из жадности ;)
Если серьёзно - то кольеретка шампанского вырубается из прямоугольных заготовок, порезанных из листа "обычной" бумагорезательной машиной, которая исходный лист может резать только вдоль либо поперёк. И при расположении кольеретки шампанского "не по диагонали" таких заготовок на печатный лист помещается существенно меньше.
 
по диагонали - это из жадности ;)

100%. Компромисс между качеством и ценой, как показала практика. Но есть тонкий момент. все зависит от того, какую часть кольеретки задрать вверх на монтаже. При оборачивании бутылки высеченной по диагонали кольереткой, один ее край оказывается ориентирован волокном по оси бутылки, другой - перпендикулярно. Нужно чтобы первый накрывался вторым при поклейке, и тогда все получается хорошо. В противном случае иногда отклеивается край кольеретки.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.