Нарезать блестяшки )))

  • Автор темы Автор темы Юле4ка
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Юле4ка

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
65
Приветствую всех. :) Я не уверена, если честно, что в правильном месте создаю тему, но мне очень нужна консультация по одному довольно необычному вопросу.

Мне нужны пайетки «пользовательской» формы. Пайетки (мало ли, кто не знает :) ) — это такие блестящие штучки из пластика с дырочкой для пришивания или без нее, предназначены для декорирования одежды. Они бывают разной формы, но нужной мне нет в продаже.
Форма — бритвенное лезвие. Размер 1*0,5 см примерно. Мне надо граммов 50 таких пайеток, это несколько сотен штук, поэтому вручную вырезание не предлагать. Китайские фабрики тоже не предлагать, там они килограммами такое только отгружают. :)

Вопрос такой: можно ли в условиях типографии, где есть оборудование для вырубки, наделать таких пайеток? То есть, условно говоря, вырубить в листах пластика много отверстий в форме лезвий, типа как конфетти делают? Интересует в первую очередь техническая возможность (т.к. надо, получается, маленькие штучки с достаточной точностью).

Буду рада любым ответам.
 
Ответ: Нарезать блестяшки )))

сделать то можно, но вот стоимость изготовления штампа для вырубки может оказаться дороже, чем имеет смысл заморачиваться
 
Ответ: Нарезать блестяшки )))

Я конечно не разбираюсь, но может высечка лазером подойдет...
 
Ответ: Нарезать блестяшки )))

Вам нужно заказать штанцформу, маленькую, но стоить это будет не дёшево. Так что пайетки можно будет смело из золота рубить. :)
ЗЫ
Не по теме:
как все синхронно-то гребём, прям, как ВВП завещал. :)
 
Ответ: Нарезать блестяшки )))

Спасибо за ответ.
А можно примерно порядок цен узнать хотя бы для такого штампа? И куда идти с такой задачей, в какую типографию (профиль деятельности)? Есть некий бюджет у данного проекта, относительно немаленький, главное в него вписаться. Я морально готова к сумме на несколько порядков выше, чем стоимость пакетика пайеток.

Мне просто очень не хочется выглядеть дурой с просьбами нарезать конфетти в виде лезвий перед всеми этими суровыми работниками печати и после-печати... ;-]

Шикарно выглядят эти штанцформы, стильные такие штуки. Потом мне ее домой можно будет забрать? :)
 
Ответ: Нарезать блестяшки )))

Спасибо за ответ.
А можно примерно порядок цен узнать хотя бы для такого штампа? И куда идти с такой задачей

Шикарно выглядят эти штанцформы, стильные такие штуки. Потом мне ее домой можно будет забрать? :)

Ну, волшебное слово уже знаете, с гугле/яндексовичем думаю справитесь. :)
Домой потом можно, да. (только не порежьтесь) :)
 
Ответ: Нарезать блестяшки )))

Спасибо еще раз за совет. У меня есть сомнения, получатся ли такие мелкие детальки такими ножами... штанцформами то есть, но я спрошу. Хочется надеяться уложиться в 70-100USD. Про лазер тоже интересно, как это? :)

Если поможет, то вот фото того, что нужно. Только мне другой цвет, не серебристый.

Вот фото:
6.jpg
 
Ответ: Нарезать блестяшки )))

Для "Размер 1*0,5 см примерно" обычный штамп не подойдет - его сделать невозможно (мин. расст. меж ножами 3 мм).
 
Ответ: Нарезать блестяшки )))

Можно нарезать на плоттере что нить типа Кongsberg, или лазером, в зависимости от того что дешевле.
Штамп готовить и потом еще им хлопать дорого будет.

С другой стороны можно приготовить мини штамп и нарезать на коком0нить прессе.
типа этого
 
Ответ: Нарезать блестяшки )))

мин. расст. меж ножами 3 мм
Блин. :-(


Можно нарезать на плоттере что нить типа Кongsberg, или лазером, в зависимости от того что дешевле.
То есть нужно обращаться в контору, которая наружной рекламой занимается, да?

Пресс мне тоже очень понравился, надо будет почитать про него поподробнее. Спасибо! :)
 
Ответ: Нарезать блестяшки )))

Другая часть проблемы - где взять 1 м.кв. материала под эти пайетки. Если материал давальческий, то можно заказать штанц-форму на 1-2 высечки и на ручном прессе за полдня настучать тираж.
 
Ответ: Нарезать блестяшки )))

Как понять «давальческий материал»? ;-]
Пайетки по идее делаются из металлизированной ПЭ пленки, довольно тонкой, не толще 0,5 мм. То есть конкретно тут речь не идет о высечке из металлических листов. Я видела очень похожую пленку среди материалов для наружной рекламы, она дешевая там.

Mambo, там вон выше ребята пишут, что невозможно технически изготовить штанцформу такого маленького размера. Для форм под ручной пресс отличаются требования, да? Пусть будет не 1*0,5 см, а 1,5*0,7, но это максимум, иначе из масштаба выпадает...

Надеюсь, я вас не достала еще... ':('
 
Ответ: Нарезать блестяшки )))

Юлечка, отдай на плоттер, найди где режут, прийди с материалом, тебе сразу скажут, смогут или нет.
если смогут то дел на пол часа, главное правильно составить контур, что бы был оптимизирован на резку.
 
Ответ: Нарезать блестяшки )))

там вон выше ребята пишут, что невозможно технически изготовить штанцформу такого маленького размера.
A**Z выразился чересчур категорично. ))
Мы делаем и используем при вырубке/высечке штампы и с меньшим расстоянием между ножами.
Самое ходовое расстояние -- да, 3 мм, но если приспичит, то можно уменьшиться и до 2, а то и до 1,4 или даже 0,7 мм. ))

Пусть будет не 1*0,5 см, а 1,5*0,7, но это максимум, иначе из масштаба выпадает...
Да нормальный у вас размер на одну пайетку.
(Слово-то какое -- теперь тоже знаю. :) )
 
Ответ: Нарезать блестяшки )))

2 мм бывает, но в очень частных случаях.

Evgen
Толщина ножа 1 мм или чуть меньше. Как в таком случае поставить их на расст. меньше 1 мм? На чем они держатся? Даже если ножи поставили, как облой вынимать? Или еще и резину можно запихнуть в эти "а то и до 1,4 или даже 0,7 мм"?
Применительно к данному изделию - еще и пробойники должны стоять.
Штамп на один удар (в смысле - до первого удара)?
Не обнадеживайте человека. Никто ей такой штамп не сделает.
 
Ответ: Нарезать блестяшки )))

Ну я и не говорил, что 2 мм между ножами -- обычное дело. ))

У нас ножи 0,7 мм.
Чтобы расстояние между ними сделать 0,7, мы просто туда вставляем один нож (без режущей кромки).
Куда в таких случаях уходит облой, я не в курсе; я только знаю, что изредка мы так делаем.
Перед своим постом (#15) я предварительно проконсультировался у нашего одного из ведущих конструкторов штанцформ.
 
Ответ: Нарезать блестяшки )))

Самое ходовое расстояние -- да, 3 мм, но если приспичит, то можно уменьшиться и до 2, а то и до 1,4 или даже 0,7 мм. ))
Евгений, благодарю, звучит действительно обнадеживающе. :) Китайцы, кстати, эти самые пайетки вырубают именно прессами (по словам самих китайцев), да и эти «лезвия» суперфроку кто-то же делал, в самом деле! Держу кулачки, чтобы местные (я не из Мск, город небольшой) умельцы справились с изготовлением штанцформ.

А тем временем пойду завтра пробовать плоттерную резку. Подскажите пожалуйста, а то заклинило меня: 1) в иллюстраторе какую толщину делать у контура? 2) как на листе располагать эти «лезвия», на каком-то расстоянии или объединять в один контур (типа как печеньки режут на хлебозаводе для минимизации отходов)? 3) ряды лезвий делать во всю рабочую ширину плоттера? Заранее огромное спасибо! :)
 
Ответ: Нарезать блестяшки )))

1) как правило, ножи отправляются на рез из Автокада;
2) это я сегодня вечером уточню у специалиста, но пока не вижу препятствий для расположения лезвий "впритык";
3) по поводу плоттера могу только предполагать, ибо с режущим плоттером отношений не имел -- наверное, можно на всю ширину (если ошибаюсь, форумчане поправят). В случае со штампом другая ситуация -- будет ограничение на максимальные габариты штампа из-за размеров декеля тигельного пресса и его рабочего давления.
 
Ответ: Нарезать блестяшки )))

Благодарю всех за участие, от идеи изготовления таких пайеток придется отказаться. Очень обидно, конечно.

Меня сегодня послали в пешее эротическое путешествие везде, где только можно:
- лазерная резка: сказали, что пластиковая пленка расплавится, слишком маленькие детали (5*10 мм);
- плоттер: завис, слишком мелко (15*7 мм);
- вырубка прессом: появилась возможность измерить оригинальные лезвия-пайетки, они вообще оказались крошечными, 6*4 мм. Просить, чтоб такого размера штамп изготовили — это даже не смешно.

Я понятия не имею, как эти пайетки делали вообще.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.