Нарезать блестяшки )))

  • Автор темы Автор темы Юле4ка
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Нарезать блестяшки )))

Ну это, конечно, мелковато. Что б еще и внутри было вырублено оконце...
В принципе, наверное, возможно -- мы делаем некоторые хитрости в два удара (а некоторые и в три).
Но коли у вас нет под рукой производственной базы для эксперимента, то, возможно, и правда, не стоит заморачиваться.

придется отказаться
Вот что еще хочу сказать.
На пленке, как я выяснил, будет довольно проблематично (детали опускаю).
Как вариант -- носителем может оказаться и тонкий металлизированный пластик (!).
А уж с ним при вырубке намного меньше хлопот, чем с пленкой.
Или какой-либо другой подходящий носитель, тонированный в массе. (Идея простая -- нужен более жесткий материал.)

Еще я обещал выяснить вопрос:
2) как на листе располагать эти «лезвия», на каком-то расстоянии или объединять в один контур (типа как печеньки режут на хлебозаводе для минимизации отходов)?
Так вот в случае пленки это не есть гуд, если ножи сделать так (см. аттач слева), как на картинке в вашем примере.
Хотя большого опыта работы с пленкой у нас нет, тот же наш конструктор предположил, что придется делать, как на аттаче справа.
 

Вложения

  • Untitled-1.png
    Untitled-1.png
    34 КБ · Просм.: 971
  • Untitled-2.png
    Untitled-2.png
    35.5 КБ · Просм.: 885
Ответ: Нарезать блестяшки )))

на фотках изделия чвно больше чем (15*7 мм)
а что плоттер завис, значит плохой плоттер.
 
Ответ: Нарезать блестяшки )))


Не по теме:
чего-то подумалось, что уже скоро мало кто будет знать почему у бритв такая причудливая форма
 
Ответ: Нарезать блестяшки )))

Евгений, огромное спасибо за подробный ответ! Ваше замечание про металлизированный пластик, похоже, дало новое направление поиска.
Не по теме:
Reverse engeneering все-таки увлекательное занятие, а уж в условиях ограниченных технических возможностей — особенно.


на фотках изделия явно больше чем (15*7 мм)
На фотках кукла, она 40 см ростом (да, за 2Кевро). Пайетки в действительности 6*4 мм... блин, как-то же их делали!


Не по теме:
чего-то подумалось, что уже скоро мало кто будет знать почему у бритв такая причудливая форма
Почему? Я и от бритья далека (в силу половой принадлежности), и сами лезвия пару раз в детстве, может, в руках держала, остальное только на картинке. 'oops'

 
Ответ: Нарезать блестяшки )))

По фото видно, что пайетки изготавливались методом штамповки из нержавеющей стали или метллизированного пастика - имеется облой, выворот кромки деталей. Пресс-формы стоят очень дорого (тут вообще какая-то двусторонняя применялась - внешняя кромка выдавлена от наблюдателя, внутренняя - к наблюдателю). К тому же нужен станок, который будет с этой пресс-формой работать. Так шта на 50 грамм и не надейтесь... Нет, ну разве что 50 г золота отдать на это - тогда да. А так - нет. :)
 
Ответ: Нарезать блестяшки )))

а фрезеровщики - граверы, не могут что-ли изготовить форму для вырубки или отлива ?
 
Ответ: Нарезать блестяшки )))

Юлечка! Вы бы определились из какого конкретно материала это сделано. Ну отрежте одну незаметно. Это металл(какой)? Это полимер (какой)? Спросите у спецов или Возьмите кусочки разных пластиков,пожгите зажигалкой. Течет_не течет. Понюхайте дым и сравните с известными образцами. ПЭ и ПП воняют свечкой; ПС (прозрачный корпус БИГовской ручки); ПЭТ-лавсан (бутылка от пепсиколы);капрон (колготки);ПВХ (оболочка от провода)-каждый специфически. Померьте толщину листа. Посоветуйтесь с литейщиками пластмасс у которых есть простенькая вертикальная литьевая машина (Пушкинский пресс). Одноместная прессформа без охлаждения(две полированные плиты и формообразующая закладка по толщине паетки с двумя базирующими штифтами) для серии в тысячу шт стоит (если не гнуть пальцы) порядка 300 баксов. Вам останется выпросить пару стаканов гранул сырья подходящего цвета.
Спросите http://fsapr2000.ru/index.php?showforum=109 там деловые люди.
 
Ответ: Нарезать блестяшки )))

а фрезеровщики - граверы, не могут что-ли изготовить форму для вырубки или отлива ?
Нужно форму ещё правильно закалить, фигурно отшлифовать, подогнав несовпадения. И на станочек. Ага.
 
Ответ: Нарезать блестяшки )))

Господа, благодарю всех. Очень правильные и здравые мысли.

Я решила приобрести оригинальное платье с лезвиями в качестве референса. На самом деле, это глупо в данном случае — играть в «глухие телефоны», работая на основе того, что даже в руках не держишь, только по фотографиям.
Стоит этот «референс» порядка $250-300, и надо искать платье в продаже или просить коллекционеров, чтобы продали. В крайнем случае отпорю оттуда эти несчастные пайетки, покрашу акрилом из балончика в черный и пришью на платье черного цвета. :) Походу, так будет дешевле всего, хотя не так развивающе-познавательно, как в случае с самостоятельным изготовлением микролезвий.

В любом случае, я вернусь к обсуждению, как только буду держать в руках платье и смогу лично экспериментировать и отвечать на вопросы о материале и т.п.

Еще раз спасибо всем за участие! :)
 
Ответ: Нарезать блестяшки )))

Если будете красить из балончика, то можно вырезать лазером из картона или другого подходящего материала, сами резчики и посоветуют.
А далее раскладываете и поливаете краской.
 
Ответ: Нарезать блестяшки )))

За резку лазером 500 штук лезвий мне выставили примерный счет на 22 тысячи рублей плюс материал покупать. Любой каприз за ваши деньги. :) Оставлю этот вариант как крайний, по крайней мере, не послали, вырезать смогут.


Не по теме:
Спасибо, Евгений, за добрые слова.
 
Ответ: Нарезать блестяшки )))

За резку лазером 500 штук лезвий мне выставили примерный счет на 22 тысячи рублей плюс материал покупать. Любой каприз за ваши деньги. :) Оставлю этот вариант как крайний, по крайней мере, не послали, вырезать смогут.


Не по теме:
Спасибо, Евгений, за добрые слова.

Цены в разных конторах могут варьироваться огого как.
Узнавайте цену не за изделие а за длину реза...
Вы можете несколько листов картона порезать стопкой :)
 
Ответ: Нарезать блестяшки )))

Простите, что влезаю в тему, но у меня тоже что-то вроде пайеток :), только побольше.

Не подскажете ли, возможно ли такие элементы (см. аттачмент) вырубать небольшим валковым прессом, например, CDP 500 или Grandemark?
 

Вложения

  • draft_clear.png
    draft_clear.png
    12.1 КБ · Просм.: 860
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.