Насчет цветоделения в Indichrom

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

TimofeySin

Участник
Топикстартер
Сообщения
362
Реакции
0
Проблема следущая: есть машина Indigo 4050 (7 красок). В нее встроена возможность печати в шесть красок Indichrom (CMYK+Violet+Orange) вся эта вещь закрыта и работает как RGB принтер. Но у нее есть еще краска White и при деление в Indichrom она отбрасывает White (скорей всего она неумеет так печатать, ну или я еще не нашел возможность, это касается RGB+Spot).
Есть возможность ее использовать, как postscript принтер т.е. послать на нее CMYK+Violet+Orange+White и она все нормально напечатает,
остается вопрос как поделить.

Я понимаю что специалистов по этой машине мало, поэтому меня интересует вопрос какое сторонее програмное обеспечение можно использовать для подобного цветоделения и выйдет ли что-нибудь путное из этого?

PS конечно же имеется ввиду промышленое решение, а не ручное цветоделение в фотошопе или что-либо подобное.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Насчет цветоделения в Indichrom

ProfileMaker 505 + Multicolor модуль
 

Andrey Okunev

Участник
Сообщения
246
Реакции
13
Ответ: Насчет цветоделения в Indichrom

Простите за встречный вопрос, но зачем?
Зачем Вам морочиться с "ручным" цветоделением, если есть возможность кормить тачку RGB-данными, без этих подстилок с 4-й краской и тем более с 5 и 6?

Смысл вижу только если неудовлетворены работой встроенного в Индигу "делильщика". Например, заказной генерацией черного хочется скрыть присущие аппарату недочеты в воспроизведении светов и пастельных тонов. Тогда aspirin уже все подсказал.

Если нужно некие векторные данные покрасить одной из красок машины -- задаете спот с названием Violet или Orange (буква в букву) и все. Растр пусть сама разводит.
 

TimofeySin

Участник
Топикстартер
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: Насчет цветоделения в Indichrom

Я ж говорил, что эта проблема актуально только при печати на прозрачных материалах, т.е. когда требуется белая подложка. Встроеный рип не понимает когда ему посылают RGB с белой подложкой. Использование Orange и Violet в растровых картинках заметно повышает яркость и насыщеность картинок.
Насчет PM5 я как-то не уверен из-за того что многие говорили, что он некоректно работает в Multicolor.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Насчет цветоделения в Indichrom

TimofeySin сказал(а):
Насчет PM5 я как-то не уверен из-за того что многие говорили, что он некоректно работает в Multicolor.

Работает как может:).Вполне корректно. Альтернатив, на данный момент, нет.
 

Andrey Okunev

Участник
Сообщения
246
Реакции
13
Ответ: Насчет цветоделения в Indichrom

TimofeySin сказал(а):
Я ж говорил, что эта проблема актуально только при печати на прозрачных материалах, т.е. когда требуется белая подложка. Встроеный рип не понимает когда ему посылают RGB с белой подложкой.
Уточню. На машину отправляется PS-файл, содержащий spot-краску с именем White и некие другие объекты в RGB. В результате спот не печатается соответствующими белилами. Так?
 

TimofeySin

Участник
Топикстартер
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: Насчет цветоделения в Indichrom

Туда посылается: PS, EPS, PDF 1.4, Tiff или печатается как на ps принтер.
Отсылается rgb+spot выходит cmyk+orange+violet и все. у спота имя white_ink.
 

AVorobyoff

Участник
Сообщения
527
Реакции
0
Ответ: Насчет цветоделения в Indichrom

TimofeySin сказал(а):
Туда посылается: PS, EPS, PDF 1.4, Tiff или печатается как на ps принтер.
Отсылается rgb+spot выходит cmyk+orange+violet и все. у спота имя white_ink.
А если назвать спот как "White"?
 

TimofeySin

Участник
Топикстартер
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: Насчет цветоделения в Indichrom

Там это не имеет значение, ты его до этого в рипе должен назвать этим же именем,
да и илюстратор раньше ругался на имя White.
 

Andrey Okunev

Участник
Сообщения
246
Реакции
13
Ответ: Насчет цветоделения в Indichrom

TimofeySin сказал(а):
Там это не имеет значение, ты его до этого в рипе должен назвать этим же именем,
да и илюстратор раньше ругался на имя White.

А пробовали? Потому, что значение это иметь может, и так скажем значительное. И логика строится немного в другую сторону -- есть РИП с зарезервированными именами красок, кои из входящих файлов всегда выводятся только на свою "пластину".

Или Вы хотите сказать, что можете управлять в IndiChrome названиями встроенных в железяку спотов??? Например, Violet переименовать в Fiolet? Сомневаюсь.... Я вот на 4-красочной Индиге (без открытой опции печати в 6 красок) и то не могу использовать споты с названиями Violet и Orange в исходниках -- не будет риповать, бо пытается, а не авторизовано.

В Иллюстраторе White уже есть по дефолту и имя это зарезервировано для CMYK-Separation. Создаете spot-swatch и все.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.