Насчет планшетов...

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Алексей

Участник
Топикстартер
Сообщения
45
Реакции
0
Тут присматриваю себе графический планшет до 100$
Вроде понравился Wacom Graphire 2,но тут увидел еще Aiptek...Короче,прошу совета.Нужен для целей рисовательных.

:confused:
 

ronin

Участник
Сообщения
610
Реакции
0
Вообще-то многие советуют Wacom. И чем больше формат, тем лучше. Я вот себе тож хочу. :)
 

psd

Участник
Сообщения
455
Реакции
0
У меня Aiptek 8000. Для ретуши - идеален. Для рисования не очень пригоден.
На стареньком Wacom`е, стоящем на работе, рисовать гораздо приятнее.
 

shea

Участник
Сообщения
74
Реакции
0
бери ваком, самый маленький, стоит 100 грин, большой тебе нафиг сдался (пока во всяком случае), я еще ни разу не пожалел.
 

shea

Участник
Сообщения
74
Реакции
0
а статье анри уже сто лет скоро стукнет =)
 

МаксимС.Власов

Участник
Сообщения
119
Реакции
0
Wacom хорошие планшеты, а больше или меньше-это как рука возмёт. Я на колени кладу, у меня A4. Маленький А5 в руку взять можно. Выбирать нужно под себя. Кто с 3D работает, тому с двойным щелчком на карандаше за 400$. А кому рисовать, попроще конечно, с одним щелчком.
 

Алексей

Участник
Топикстартер
Сообщения
45
Реакции
0
Короче,на днях взял Wacom Graphire 2. Сижу, приноравливаюсь.Всем пасИбО!
 

SVETLO-TEPLO

Участник
Сообщения
18
Реакции
0
А можно подробнее по планшетам? У кого есть, расскажите об особенностях конкретных моделей. Или может кто где видел статьи с тестами? На что обращать внимание при покупке? Какое должно быть разрешение, какая ручка и т.д.
 
G

Guest

Гость
Господа по поводу Wacom мне сказать нечего ,так как не пробовал ,но вот об Aiptek мне есть что сказать .У меня модель HyperPen 6000 ,покупал за 50 с лишним уе,очень
доволен ,особенно такой фишкой как реакция на нажатие ,но в любом случае мне кажется что без труда и тренеровок не один планшет сильно не поможет.
 

aalipov

Участник
Сообщения
75
Реакции
0
Вакомы чувствительны не только к силе нажатия, но и углу, и к скорости перемешения( при использовании Power pen или Aerograf) (правда шоп такой крутизны не понимает, а вот в пайнтере рисовать одно удовольствие), плюс можете отдельно купить инструменты, аэрограф, кисть для калиграфии и др. А вот по поводу размеров мнения разные, реально работая в шопе не используета площадь более чем 10ч10 см, и если у вас планшет A4+ или A3 то будет сильно уставать рука, если же вы рисуете в пайнтере то чем больше тем лучше.
 

Agent Orange

Участник
Сообщения
133
Реакции
0
7-ой понимает наклон пера. На скорость перемещения реагирует опционально - надо включить режим airbrush. Кроме того есть еще control - Stylus Wheel, - для тех, у кого есть колесико на пене.
 

Agent Orange

Участник
Сообщения
133
Реакции
0
Ксати, может у кого тоже самое: Ваком Интуз А4 USB, если, например, загрузить селекцию со слоя, хотя бы даже с текстового где пара слов, то во время рендера "мурашей" перемещать пен нет никакой возможности - тормозит страшно. Тачка ОКейная. Если отключить Selection Edges (Ctrl+H), то все нормально. На старом Вакоме, А4Екстра, на более слабой тачке, все было нормально, а тут такие галюники.
 

aalipov

Участник
Сообщения
75
Реакции
0
Да нет вроде описанных тобой тормозов. Вот сижу, проверяю, Wacom Intous USBA4+ драйвера 4.72-4 Windows XP eng. Правда может дело в машине (2Х2100 Athlon MP 4 Gb DDR Kingston SCSI raid). Хотя на другом тоже вроде не тормозит, а он так попроще, хотя тоже достаточно мощный (2200Athlon 1 Gb DDR Ide Raid).
 

psd

Участник
Сообщения
455
Реакции
0
2Чой:
Рисовать, конечно. При помощи планшета это делается гораздо легче чем мышью. Легко, удобно и, самое главное, привычно. Так же как ты карандашем или ручкой рисуешь.

Хотя я использую свой планшет только для ретуши. И в этом планшет так же превосходит мышь по удобству.
 

Чой

Участник
Сообщения
18
Реакции
0
Рисовать на бумаге надо!
Насчет мыши> надо мышь правильную иметь не дешевле 30 и ни в коем случае оптику
 

psd

Участник
Сообщения
455
Реакции
0
Какая бы ни была дорогая мышь, работать на планшете гораздо удобнее. Это я говорю по своему опыту.
 

Чой

Участник
Сообщения
18
Реакции
0
Ха, смотреть то надо, на кончик карандаша.
Там мысль живет!
 

psd

Участник
Сообщения
455
Реакции
0
Занимаясь ретушью, я настроен более прагматично, и поэтому смотрю на экран монитора.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.