Настройка цветов

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Maxx

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Народ, подскажите, что должно быть в настройках Шопа, чтобы на рпинтере было близко к афсету.
А то когда сохраняю в tif у меня все цвета ползут.
 

..::IG::..

Участник
Сообщения
263
Реакции
0
для начала скажи в каком режиме у тебя твои файлы ? (RGB или CMYK)
 

Maxx

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Беру jpg RGB -> CMYK правлю и сохраняю tif
 

..::IG::..

Участник
Сообщения
263
Реакции
0
правильно, они и будут ползти !
Все потому что цветовой охват RGB больше чем CMYK.
 

..::IG::..

Участник
Сообщения
263
Реакции
0
соответственно, никогда на печати в офсете ты не получишь точную копию, которую ты видишь на своем мониторе
 

floridez

Участник
Сообщения
46
Реакции
0
...если монитор не откалиброван... :)
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Нужно настроить принетер таким образом, чтобы он воспроизводил цвета близко к офсетным. Для этого существует специальная програ которая генерит индивидуальный профайл для конкретного принтера, на котором затем делаются цветопробы.

Касательно визивига - IG, это вы где прочитали?
 

NightBlade

Участник
Сообщения
36
Реакции
0
а у тебя такой крутой принтер, который умеет печатать, получая на входе CMYK? только крутые цветопробники так умеют. смотри: ты делаешь RGB->CMYK, при печати программа делает CMYK->RGB, потом внутри принтера опять RGB->CMYK. как же цветам не ползти? при тройном-то преобразовании? если хочешь печатать на принтере, то готовь в RGB. а уж потом, получив подходящий результат, переводи в CMYK для полиграфии.
да и потом, принтер действительно должен быть откалиброван, желательно индивидуально. под каждую комбинацию разрешение/режим печати/бумага. у меня, например, Epson Photo 890, очень неплохой принтер. но мне неповезло, конкретно мой добавляет слишком много маженты при печати. все получается розово-фиолетовое. не сильно, но соответствия оффсету (которое в принципе получить невозможно), конечно, нет.
откалибровать принтер можно за деньги (немалые, кстати) можно тут www.realcolor.ru
только сомневаюсь, что ты будешь это делать. 3 типа бумаги, 2 разрешения печати - шесть профилей по $50 = $300. сам принтер может дешевле стоить...
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
NightBlade, все не так жутко. Разумеется что полного тождества тому, как делает офсет на струйнике не получить, хотя бы потому, что у него разрешение недостаточно для моделирования амплитудной модуляции растрирования, но как уверяют производители тех самых прогр - будет похоже очень.

Поэтому задача "пруфания" картинки на струйнике это одно, а задача печатать на нем обычные, хорошие картинки - другое.

Для второй задачи CMYK, как цветоделенное под конкретный станок, бумагу и краски изображение не годится струйнику, у которого своя бумага, свои краски, и свои методы растрирования. Поэтому лучше положиться на дривер принтера и подавать ему RGB.
 

NightBlade

Участник
Сообщения
36
Реакции
0
2 CMYK
конечно, не так жутко. недостаток низкого разрешения в струйниках компенсируется дополнительными красками и переменным размером капель. да и растр там, скорее, стохастический, что тоже есть плюс. для новых принтеров типа Epson 950 или HP 7350 данные технологии позволяют делать отпечатки соответствующие приблизительно 300 lpi. а цветокоррекция все же важна - я уже говорил про свой не очень удачный 890-й, который еще год назад был самый крутой в своем классе. к качеству самой печати претензий нет, а вот цвета...
а про цветоделение - ты прав. надо это делать под конкретный аппарат, а раз сделал, то на обычном принтере (да вообще на любом другом аппарате) печатать - бесполезняк.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.