[AI CC2024] Настройки графы offset раздела "метки и поля" при экспорте pdf в программе Illustrator.

Да тут целый конкурс таких советов. ;)
Я тоже противник такого и сторонник правильно зарегистрированных блидов для мелкой печатной продукции )
Но схема вполне рабочая. Не самое смертельное, что препресснику может попасть в руки.
 
Последнее редактирование:
теперь суммируя, подскажите пжста, человеку не посвященному во все тонкости типографического професса
Все правила, требования и советы в полиграфии возникли не на пустом месте. Всё это связано с минимизацией риска потери денег.
Вы ни разу не упомянули, что в итоге планируется и каким тиражом.
Если, к примеру, речь об одном листе А4 в соседнем копицентре, то делайте что угодно в своём файле: в крайнем случае вам напечатают брак количеством 1 лист А4 и вы потеряете денег на стакан кофе; далее вы спросите, а как сделать так, чтобы брака не было, и переделаете по этим рекомендациям.
Но если вы подвизались сделать этикетку на упаковку для йогурта, которую будут печатать за 3 тысячи километров от вас тиражом пару миллионов, то проще заранее подготовить новый паспорт и уехать в другую страну. Вас хоть и будут искать, но недолго. Вы оцените (наверное) сложившуюся ситуацию и не станете больше лезть туда, где ничего не понимаете.
Так что какой именно совет вы ждёте?
Есть ещё вариант выложить сюда макет, описать техзадание, и весьма вероятна ситуация, что кто-то бесплатно поправит все ваши труды и не придётся покупать лишний стакан кофе. Или паспорт.
 
не трогать графу marks/метки , остаивть как задает программа, а в графе bleeds (поля) выставить по 3-5 мм в зависимости от макета?
Трогать, или отключить или выставить там равное Bleed значение для отступа, у вас какое-то странно маленькое или pt с mm перепутали.
 
Последнее редактирование:
Preserve Illustration Editing Capabilities, чтобы печатник на месте смог
Тогда лучше так, чтобы собрать линки и шрифты
и вместо PDF AI, там можно выбрать версию не самую последнюю.
Но не всем такое нравится, лишняя работа и ответственность, лучше заранее узнать, что не там против смочь на месте.
 
Последнее редактирование:
Получаешь файл, в котором акробат (и иной софт) видит и тримбокс и блидбокс. По необходимости линкуешь по нему. и метки в маску уходют.
Ко мне часто приходят файлы с метками и если они отстоят от обрезного на 3 мм. то вообще все норм. Но бывает и вплотную ставят, и в 1 мм от обреза. В таком случае приходится удалять (в акробате питстопом не сложно, но подбешивает)
 
  • Спасибо
Реакции: BSG_ganjawars и zollinger
Ко мне часто приходят файлы с метками и если они отстоят от обрезного на 3 мм. то вообще все норм. Но бывает и вплотную ставят, и в 1 мм от обреза. В таком случае приходится удалять (в акробате питстопом не сложно, но подбешивает)
Ну, в этом случае теряется весь смысл выпуска под обрез, если в его пределах какой-то мусор располагается )
Это косяк уже.
 
  • Спасибо
Реакции: zollinger
бывают международные проекты. Проекты, которые не известно где и кем будут печататься
сколько на фрилансе, никогда с метками не отдавал. А печаталось, да, в разных городах и даже странах.
Видимо потому, что ранее сам принимал чужие, приходилось...

Не по теме:
Но встречал вопрос — эти фиолетовую и серую рамки, печатать?
(модуль в газету, с белыми полями, т.е. без вылетов и обреза, в принципе).
И был случай — просили 1 см (См, Карл!) на ризограф.
А3 с белыми полями.
Что они там собрались резать, так и осталось неизвестным...

 

Не по теме:


Это 90% присылаемых макетов, где расставлены обрезные метки... Вот тебе статистика из мирка васянов '))'


Не по теме:
Очень похоже на ложь в целях только лишь поддержать свою точку зрения. И на всякий случай прикрыть это шуткой. Кстати, последнее так себе.


сколько на фрилансе, никогда с метками не отдавал. А печаталось, да, в разных городах и даже странах.
В самом начале говорил, что это скорее, чтоб себе жёпку прикрыть. Компетентные челики без меток нормально макеты читают. Но не все такие.
Первым — что с метками, что без них будет скорее всего по шаробану. Вторым — наглядно :}

Не по теме:
Но встречал вопрос — эти фиолетовую и серую рамки, печатать?
(модуль в газету, с белыми полями, т.е. без вылетов и обреза, в принципе).
И был случай — просили 1 см (См, Карл!) на ризограф.
А3 с белыми полями.
Что они там собрались резать, так и осталось неизвестным...

Не по теме:
Из последнего мне жаловались с негодованием: "в макете не должно быть внутренних вылетов — только внешний и верхний с нижним. Так НИКТО НЕ РАБОТАЕТ!". Вот там я слегка приухел. Наверн тоже проецируют свой опыт на весь мир как некие товарищи тут :Ь
 
Очень похоже на ложь

Не по теме:
я так понял, Drawer, что это про косячные, из которых 90% — с метками.
Давно замечено, что технически низкое кач-во и дизайн, как с Тамарой, ходят парой...
Так что, скорее соглашусь. Если Создатель косячит, то во всем (Троицу любит)
'))'

 
А еще 90%. Чёт сильно сомнительно мне.
Ну разве что такие отборные клиенты попались и всегда одни и те же и много заказов от них :)
косячные, из которых 90% — с метками
Еще более сомнительная версия
упаковку для йогурта, которую будут печатать за 3 тысячи километров от вас тиражом пару миллионов
Кто туда пустит дизайнера с такими вопросами? 'hz'
 
Последнее редактирование:
Еще более сомнительная версия

Не по теме:
Понятно, что гипербола. С другой стороны, кто знает, что сейчас за поветрия...
Доводилось видеть в портфолио (!) метки — именно, как не надо.
Т.е. автор радостно сообщал, что он "слышал звон …"


Для ТС: в 86% оные не ставятся. Если и ставить, то с отступом на величину самих Bleed
Все остальное, зависит от погремушек в конкретной избушке
 

Не по теме:
Обычно там даже не знают про метки так-то.
А еще 90%. Чёт сильно сомнительно мне.

Нужны, конечно, разъяснения от Drawer, но, как я понимаю, на 90% макетов, приходящих с метками, метки стоят неправильно.
И даже пусть бы стояли, но PitStop почему-то иногда убирает не все метки, и всё равно приходится всё это глазами просматривать и вручную удалять, а это время и потенциальные косяки
 
Нужны, конечно, разъяснения от @Drawer, но, как я понимаю, на 90% макетов, приходящих с метками, метки стоят неправильно.
Так то ж не проблема "меток", а ручек, их выставлявших. Технически, любой макет, на котором в обрезном поле лишний мусор можно считать недоработкой, ибо это лишает смысла сам вылет под обрез )

Я не совсем понимаю какое отношение мусор в блид зоне относится к вопросу "ставить предусмотренные пдф настройками метки или нет" )
 
Последнее редактирование:
Так то ж не проблема "меток", а ручек, их выставлявших. Технически, любой макет, на котором в обрезном поле лишний мусор можно считать недоработкой, ибо это лишает смысла сам вылет под обрез )

Я не совсем понимаю какое отношение мусор в блид зоне относится к вопросу "ставить предусмотренные пдф настройками метки или нет" )
Патамушта реалии жизни, маня-мирок, васяны, вот это вот всё. Кажется, это уже несколько человек выше объясняли. Вы почему-то не хотите читать. Писать хотите, это да.
 
В основном два человека объясняют, но скорее о своем наболевшем пишут.
 
  • Спасибо
Реакции: КоньЕстДетей
Патамушта реалии жизни, маня-мирок, васяны, вот это вот всё. Кажется, это уже несколько человек выше объясняли. Вы почему-то не хотите читать. Писать хотите, это да.
Дак, наверн хреново объясняете.
Я так и не понял почему выставлять метки средствами пдф настроек — плохо?

Почему принимать хреновые макеты — плохо и тошно вы можете не объяснять. Это любому в общем-то понятно.
Так мы можем скатиться и к тому, что вообще цвет использовать плохо. Потому что 90%+ некачественных макетов приходят с корявыми цветами / профилями и т.д. И, давайте в этом тоже обвиним меню сохранения пдф.

И молоток надо тоже запретить! Потому что им можно пальцы покалечить.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Любимцев