Научите работать с кривыми

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

nita

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Если кому не доставит труда, расскажите, как работать с кривыми. Уровень - для слаборазвитых. Заранее благодарна
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Научите работать с кривыми

nita сказал(а):
Если кому не доставит труда, расскажите, как работать с кривыми. Уровень - для слаборазвитых. Заранее благодарна
имхо, это лучше показывать, рассказывать долго
 

accuser

12 лет на форуме
Сообщения
377
Реакции
2
Ответ: Научите работать с кривыми

nita
Приду домой и выложу специально для Вас кусочек книги "Дэн Маргулис - Photoshop 6 для профессионалов. Классическое руководство по цветокоррекции", где описывается работа с кривыми. Где скачивал книжицу не помню.
 

nita

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Ответ: Научите работать с кривыми

Psy сказал(а):
имхо, это лучше показывать, рассказывать долго
было бы здорово
может проиллюстрируете?
 

nita

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Ответ: Научите работать с кривыми

accuser сказал(а):
nita
Приду домой и выложу специально для Вас кусочек книги "Дэн Маргулис - Photoshop 6 для профессионалов. Классическое руководство по цветокоррекции", где описывается работа с кривыми. Где скачивал книжицу не помню.
спасибо. очень спасибо. там понятным языком написано? я имею ввиду непрофессионал поймет или надо обладать высоким уровнем подготовки?
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1

accuser

12 лет на форуме
Сообщения
377
Реакции
2
Ответ: Научите работать с кривыми

Маргулиса выкладывать не стал т.к Shlyapa дал ссылку на эту книгу. Только кажется чтобы её скачать надо зарегистрироваться. Вот Вам кусочек из другой книжки. Но, если не захотите скачивать всего Маргулиса (размер файла у меня 42.9 МБ), то выложу ту часть, где описывается работа с кривыми.
 

Вложения

  • Digital++.part1.rar
    190.4 КБ · Просм.: 471
  • Digital++.part2.rar
    190.4 КБ · Просм.: 403
  • Digital++.part3.rar
    190.4 КБ · Просм.: 392
  • Digital++.part4.rar
    36.3 КБ · Просм.: 368

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Научите работать с кривыми

Не стоит выдёргивать работу с кривыми из контекста всего маргулисовского метода (или подхода, если угодно). Не одними ведь кривыми цветокорректорское счастье питается.
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Ответ: Научите работать с кривыми

nita сказал(а):
Уровень - для слаборазвитых.

Не по теме:
Это прям про меня

Не зная и не умея работать с Уровнями Вы никогда не научитесь осмысленно работать Кривыми.
Для начавших работать с кривыми по книжке Маргулиса прошу привести цитату, где он объясняет почему иногда он подрезает тоновый диаппазон канала крайней точкой, а иногда эти точки не трогает; почему для приведения к нейтральности он иногда опускает кривую одного канала, а в другом случае поднимает кривые двух оставшихся. Я тысячи раз повторял: читайте Мэтра внимательно - это книга для професионалов - азов там нет. (а вот глава цветокоррекции для обезьян есть - та самая где упоминаются кривые, не знаю есть ли в последнем издании упоминания про обезьян).
А начать изучение проведения цветокоррекции советую с изучения, что такое первичные цвета, вторичные и составные и "таблицы умножения": создаёте серый квадрат (128,128,128), выбираете из окружения цвет (например цвет стола, неба за окном, своя рука и т.д.) и уровнями приводите этот квадрат к выбранному цвету (не только цвет, но и его светлота). Достаточно десятка подборов, что бы понять, какие каналы надо изменить для получения того или иного цвета. - с этого начинают мои ученики. Ну и второе занятие уже для кривых файл имеет три поля: 64,64,64 ; 128,128,128 ; 192,192,192 - задача та же, но средний квадрат должен остаться серым, а два остальных должны быть изменены (цвета разные) Главное в данных упражнениях сначала задаётся образец, а не наоборот - сделать, а потом подобрать похожее из окружения.
Дальше идёт изучение, что же такое тоновый диапазон цифрового изображения и чем он отличается от фотошироты и динамического диапазона. Потом - работа уровнями в Grey изображении (баланс светотени). Ну и так далее. А в конце обучения - "фокусы" или экстримкоррекция - которой в основном и посвещена книга Д. Маргулиса, согласитесь, что алгебру и начала анализа изучают после освоения арифметики, всему своё время. Если кто-то Вам скажет: этот инструмент фотошопа - отстой - уточните для каких целей применялся этот инструмент, может гвозди забивали? Или шерфедером хотели отполировать?
Успехов!
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Научите работать с кривыми

прошу привести цитату, где он объясняет почему иногда он подрезает тоновый диаппазон канала крайней точкой
4-е издание, Глава 3, врезка «Камни преткновения: Форма кривой»:

Когда перемещать конечные точки? В том случае, когда значимые детали изображения — слишком тёмный, можно подвинуть белую конечную точку вправо, или, оставив её в покое, переместить вниз точку четвертьтнов. Перемещая конечную точку для усиления крутизны кривой, вы подчёркиваете детали в светах; а используя участок четвертьтонов — в средних тонах.
Но вообще, читать нужно всю книгу от начала до конца — я об этом уже говорил.
 

abv

Участник
Сообщения
163
Реакции
0
Ответ: Научите работать с кривыми


Не по теме:
Igor Bon, мне кажется Вы не так поняли фразу "Уровень - для слаборазвитых".
Здесь "Уровень" и "Уровни" - две большие разницы.
А может это я не так понял.

 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Ответ: Научите работать с кривыми

Если воспринимать буквально, как написано - получится полная чушь (полная потеря деталей и тёмное изображение), если не зафиксировать, а то и преподнять) кривую и в том и в другом случае ещё одной точкой (В первом случае в области три четверти тона, во втором в полутоне), профи это знают - это естественно, но откуда это знать новичку? На какую величину допустимо сдвигать крайнюю точку, что бы не допустить потери деталей в тенях - ответ профи: -"ну я же пипеткой пролез и всё увидел", что увидит за цифрами пипетки новичок? Ну и проанализируйте кривые примеров изображений - совершенно не очевидно, где стоит проявить детали, а где их можно их потерять (помниться разбирая третье издание я в половине случаев не согласился с выводами автора), в теории это понятно - сюжетно важно или не очень, но на конкретном изображении это решить довольно сложно, а порой и невозможно.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Научите работать с кривыми

Если воспринимать буквально, как написано - получится полная чушь
Если вырвать из контекста, как это сделано здесь — да, на грани.

Но «красной нитью» через всю книгу Маргулиса проходит вопрос «чем вы готовы жертвовать и во имя чего?» и обозначаются пути поиска ответа на него.

Читать нужно всю книгу, а не отдельные главы и уж тем более не фрагменты.

в теории это понятно - сюжетно важно или не очень, но на конкретном изображении это решить довольно сложно, а порой и невозможно
Это как это ты не сможешь определить, какие детали тебе важны в твоей картинке?
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Ответ: Научите работать с кривыми

abv сказал(а):

Не по теме:
Igor Bon, мне кажется Вы не так поняли фразу "Уровень - для слаборазвитых".
Здесь "Уровень" и "Уровни" - две большие разницы.
А может это я не так понял.


Не по теме:
Действительно! ...
Всё на дачу! На природу, подальше от шопа! Это уже параноя! CУПЕР-ХОХМА - доработался. Бедная Nita - не обращай внимание, после десяти лет шопа - слова воспринимаются только в контексте названий инструментов шопа, я прошу извененить меня за необоснованый наезд по поводу Уровней, надеюсь мои советы: с чего начать, Вам помогут

 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Ответ: Научите работать с кривыми


Не по теме:
Igor Bon вот, кста, абсолютно так-же прочитал )))
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Научите работать с кривыми

вот, кста, абсолютно так-же прочитал
И я точно так же. И возражений у меня не возникло. Levels — слабенький инструмент по сравнению с кривыми.
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: Научите работать с кривыми

rdes02 сказал(а):

Не по теме:
Igor Bon вот, кста, абсолютно так-же прочитал )))

Не по теме:
Странно, а я как раз нормально прочитала. :)
Это, что, говорит о том, что у меня недостаточно крыша на Шопе съехала? ;) :D

 

Сан Саныч

Участник
Сообщения
51
Реакции
0
Ответ: Научите работать с кривыми

to Igor Bon: больше советов хороших и разных.
Очень интересная методика 'cooll)'
 

Бурундук

Участник
Сообщения
127
Реакции
0
Ответ: Научите работать с кривыми

Kot Pafnuty сказал(а):

Не по теме:
Странно, а я как раз нормально прочитала. :)
Это, что, говорит о том, что у меня недостаточно крыша на Шопе съехала? ;) :D

Модераторская доля мозга впереди дизайнерской/шоповской
 

Бурундук

Участник
Сообщения
127
Реакции
0
Ответ: Научите работать с кривыми

accuser сказал(а):
Маргулиса выкладывать не стал т.к Shlyapa дал ссылку на эту книгу. Только кажется чтобы её скачать надо зарегистрироваться. Вот Вам кусочек из другой книжки. Но, если не захотите скачивать всего Маргулиса (размер файла у меня 42.9 МБ), то выложу ту часть, где описывается работа с кривыми.
Не распаковывается, фатал эрроры выдает! А любопытство гложет!! Может выложите еще раз? Или на мыло киньте если не трудно.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.