[CDR X5-X8] Не могу идентифицировать проблему с обновлением экрана

Tinatsu

Участник
Топикстартер
Сообщения
148
Реакции
4
При работе с текстом на цветных плашках или на растровых изображениях вокруг текста образуются его дубли, отпечатки следов и артефакты, они застывают до тех пор пока не будет обновлен экран другим действием (например зумом).
Жутко бесит и мешает работать.
Не могу понять причину и природу этого явления от того не знаю дублируется ли эта тема, и поиск в гугл тоже в такой ситуации не помогает.
 

Вложения

  • testovij.jpg
    testovij.jpg
    31.5 КБ · Просм.: 596

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
При работе с текстом на цветных плашках или на растровых изображениях вокруг текста образуются его дубли, отпечатки следов и артефакты, они застывают до тех пор пока не будет обновлен экран другим действием (например зумом).
Видеокарта ваша потихоньку отходит в мир иной
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275

Не по теме:
У тебя видеокартофобия '))' Перед тем как менять железо надо проделать ритуальные пляски иначе духи предков могут обидеться.

Сбросить корел до заводских настроек, переустановить, обновить/откатить на старые драйвера видеокарты. Ну и вообще побольше инфы выложить. Кроме как "Хьюстон у нас проблема"
 
Сообщения
355
Реакции
77
если мы тоже это видим - то видеокарта не причем ) я кстати не вижу
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Черная тень я так понимаю. Ненужный артефакт, а не так задумано.
 

Tinatsu

Участник
Топикстартер
Сообщения
148
Реакции
4
Хм, что могу добавить (кроме доп. скриншотов, если они и правда нужны). Корел поставила свежий, на чистую новую винду неделю как, даже еще не все настройки свои возобновила, т.е фактически нульцевая программа сейчас. На прошлой икс семерке была та же ситуация (мучала меня страшно месяцами). Т.е хочу сказать что совет - преставь/обнови/переустанови вряд ли тут сработает.
По поводу видеокарты - было подозрение на железо, но оно не оправдалось. Железо в полном порядке.
Возможно это и видеокарта, но вопрос в дровах, на что я собственно и ставку делаю, но хотелось бы конкретики по этому вопросу)). Но есть еще сомнения по поводу настроек самого софта, такое чувство буд-то бы корел не прорисовывает и не обновляет сложные обьекты. как в черновом режиме отрабатывает или что-то такое.
оперативы у меня 16 гиг, торможений никаких нет, только вижуал мусор.

Выложу, отвечу, разьясню все что надо дополнительно. Лишь бы найти причину этого бага. измучал сил нет.
 

Tinatsu

Участник
Топикстартер
Сообщения
148
Реакции
4
прикрепила изображение
- до зума
- после зума (туда/обратно)
 

Вложения

  • do.jpg
    do.jpg
    80.2 КБ · Просм.: 936
  • posle.jpg
    posle.jpg
    73.1 КБ · Просм.: 367
Сообщения
355
Реакции
77
а можно исходничек в формате cdr - ? для чистоты эксперимента ) ?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
но вопрос в дровах, на что я собственно и ставку делаю, но хотелось бы конкретики по этому вопросу
Ну разумеется, я ванговал смерть карты исходя из того, что раньше стало хорошо а теперь было плохо. Если с момента установки так - значит что-то не то с дровами
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Проблема либо с драйвером видеокарты либо с самой видеокартой. Соответственно решается заменой видеокарты (хотя бы для проверки) либо обновлением драйверов или откатом на более старые (надежные) Для начала попробуйте удалить и поставить заново драйвер видеокарты. Сначала самый новый с сайта производителя карты. Если не помогло тогда попробовать предыдущие версии. И у АМД и у Нвидиа есть архив старых дров. Винда у вас какая? Если win10 то обновление винды могло повлиять.
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
сейчас предоставлю-с, только согласую с правилами загрузки файлов.)
А смысл? У вас же на всех файлах такое, как я понимаю,да и явно страдает только прорисовка.
Поставьте другой видеорежим ради проверки.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Не понимаю какая вам еще нужна конкретика если вы уже решили что это драйверы. Берите и пробуйте. Не поможет думайте дальше. К примеру на чем основана ваша уверенность что "железо в полном порядке"
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
У корела конечно есть настройки обновления экрана но в нормальном режиме все обновляется автоматически какие галочки ни выставляй.
 

Tinatsu

Участник
Топикстартер
Сообщения
148
Реакции
4
Проблема либо с драйвером видеокарты либо с самой видеокартой. Соответственно решается заменой видеокарты (хотя бы для проверки) либо обновлением драйверов или откатом на более старые (надежные) Для начала попробуйте удалить и поставить заново драйвер видеокарты. Сначала самый новый с сайта производителя карты. Если не помогло тогда попробовать предыдущие версии. И у АМД и у Нвидиа есть архив старых дров. Винда у вас какая? Если win10 то обновление винды могло повлиять.
спасибо! Было не понять, с корелом мне нужно ковыряться или с чем-то извне.


Винда 10я, сейчас и была до нее так же. источники винды разные. Сейчас
новая свежая винда, с дровами - аналогично. все было заново установлено на новый ссдшник неделю назад. С корелом эта тягомотина началась при установке икс семерки, с хороший год назад (вот так, да, год глаза ломаю). Но в других программах никаких багов видеокарты не наблюдалось и я решила, что вопрос в самом кореле. Сейчас вот неделю на свежем софте - та же проблема. Решилась спрашивать совета.
 
Сообщения
355
Реакции
77
жестко конечно - дело не в железе - а в файле, кто его открыл. думаю уже понял )
 

Tinatsu

Участник
Топикстартер
Сообщения
148
Реакции
4
Не понимаю какая вам еще нужна конкретика если вы уже решили что это драйверы. Берите и пробуйте. Не поможет думайте дальше. К примеру на чем основана ваша уверенность что "железо в полном порядке"
ну как *уже решили..собственно только вот в процессе обсуждения исходя из того, что никто не предполагает идти в настройки или что-то подобное, не сталкивался сам (я была уверена что это популярный баг.. до сего дня) склоняюсь к версии дров.
Железо тестилось аидой, может это стоит указать - обнаружилась мертвая планка памяти и ее слот, память земенила, работает все четко. проблемный слот не используется. может и материнка где-то куда-то отдает в ту же видеокарту.
это тут с вами начнешь разбираться, то всплывают какие-то факты.
В других прогах никаких багов видеокарты не наблюдалось.
 
Сообщения
355
Реакции
77
у меня корел еле еле вращает этот файл из двух объектов - конверт ту битмап ситуацию не улучшил - что то в памяти файла страшно большое лежит - перезагружусь для чистоты эксперимента