Не о футболе.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Лапшин

тот, кто ушел
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 829
Реакции
879
А о людях. И о радости. И о стыде.

Вчера на Чемпионате Европы по футболу сборная Ирландии играла с красой футбола Испании. Кто интересуется, тот уже в курсе дела, а вот не любящим футбол расскажу. Испанцы похоронили зеленых с разгромным счетом 0:4. Слишком уж велика разница в классе. Ирландцы сражались мужественно, но испанцы априори лучше и добавить тут нечего. Но это о футболе, о котором я обещал не писать...

А сказать хочется вот о чем. Минут за 10 до финального свистка, когда уже было яснее ясного, что сборная проиграла, все болельщики-ирландцы в едином порыве начинают петь а-капелла песню The Fields of Athenry. И весь остальной стадион смолк. Даже жаркие и заводные испанцы опустили свои барабаны и шарфы. А песня все набирала силу и вот стройный хор уже, кажется, парит над всей землей. Над землей где проигрывают, но сражаются и не сдаются их братья. Ох, ребята, это было трогательно! Ваш покорный слуга сидел в той же испанской тишине и готов был пустить слезу. Слезу радости. Слезу гордости за то, что есть такие вещи на нашей, казалось бы, окончательно побежденной Мамоной, планете.

И сразу стало стыдно за все драки, за все поломанные стулья, за все фаера и бананы на поле. За плевки друг в друга. Ведь ничто из этих дурацких проявлений фанатизма не помогает любимой команде, с них же еще и очки потом снимают. И вот это ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ДОСТОИНСТВО стало немым укором, я надеюсь, очень надеюсь, всем нашим ультрас...

Не скрою ирландцы мне близки по духу, люблю я их музыку (постоянно в плеере пару папочек с айриш-фолком), танцы, литературу. Как по мне, так ирландцы - это славяне Запада. :) Отношение к себе и к жизни очень похоже, как мне кажется. Но тронуло меня это событие вовсе не поэтому. Тронуло оно меня потому, что я увидел хороших, достойных людей! Ведь все грязь, всю мерзость гораздо лучше видно, потому что она нарочитая, показушная, лезет нахрапом. А приличных людей хоть и много, но они невидимы, как бы... И вот - такое глыбоподобное противопоставление постыдным польско-русским мордобоям последних дней. Финальный свисток! Они продолжают петь! И поют песню до конца! Что тут скажешь... Они допели и ушли, а нам с этим теперь жить...

ЗЫ Браво Ирландия! Да пребудет с тобой Святая Бригита! ({
 

Вложения

  • 15.jpg
    15.jpg
    54.6 КБ · Просм.: 827

Лапшин

тот, кто ушел
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 829
Реакции
879
Ответ: Не о футболе.

Простите, если слог хромает, писал потоком сознания, отложив на время работу. :)
 

jASS

Resu Deretsiger
12 лет на форуме
Сообщения
1 963
Реакции
1 137
Ответ: Не о футболе.

Наши бы пели Аргентина-Ямайка? :)
Айриши и айслендики очень на нас похожи, особенно на северян.
 

Лапшин

тот, кто ушел
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 829
Реакции
879
Ответ: Не о футболе.

Мне видится как-то более уместной в аналогии песня: "Любо, братцы, любо!" :)
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Ответ: Не о футболе.

Почитайте комменты под вышеуказанным роликом на Ютьюбе... Так трогательно... Один пишет: "Я - наполовину ирландец... Вместе со слезами на глазах я должен сказать, что этой ночью теперь я на 100% ирландец... Я и вся моя семья пели эту песню своими сердцами..."
Песня лирическая, в то же время и торжественная и даже колыбельная.
Поэтому над полем не брани, но спортивной битвы она звучала непревзойдённо.
Мелодия напоминает "По Дону гуляет казак молодой".
В целом, ближайшей по тональности назвал бы "По диким степям Забайкалья, где золото роют горах...". Тут и рок (судьбинушка), и тюрьма, и надежда на будущее...
 

Лапшин

тот, кто ушел
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 829
Реакции
879
Ответ: Не о футболе.

Точно!!! Отличная песня!!!
 

A**Z

Участник
Сообщения
527
Реакции
627
Ответ: Не о футболе.

Можно ведь и на свадьбе затянуть хором нечто торжественно-заунывно-тоскливое. И смолкнут все. Кому-то может стать стыдно.
Футбол - это не сражение. Он для одних - работа, для других - развлекуха. Люди хо(д/т)ят оттянуться, эмоции выплеснуть. А где есть эмоции, там и драки случаются, и поломанные стулья (на товарняках обычно нет ни эмоций, ни драк, ни зрителей).
Представьте. Лишат нас очков, потом футбола. Шахматы - наше все. Славянин Востока или еще чей зевнул офицера, туру, еще туру, королеву, и тут в зале, вместо угроз засунуть слона и лошадь в известное место, кто-то затягивает не "Любо, братцы, любо!", а про гордый Варяг. Все чинно и культурно. Слезы ручьем. Мечты сбываются?

Снимая очки только с нас, видимо, дают понять: если мы примерно качаем нефть - это еще не повод не снять нас с домашнего ЧМ.

Лапшин, вы их лица-то во время исполнения видели?
 

Лапшин

тот, кто ушел
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 829
Реакции
879
Ответ: Не о футболе.

Я всё видел и обо всём уже написал. И кормить тролля не хочу, простите.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Не о футболе.

Футбол - это не сражение. Он для одних - работа, для других - развлекуха. Люди хо(д/т)ят оттянуться, эмоции выплеснуть.
+1 Хотя не столько эмоции, сколько агрессию, вшитую тысячелетия назад в программу поведения homo sapiens. Полтора часа, когда "официально" дозволяется быть скотиной и истошно орать. Главное, что дети видят, как их отец превращается в бесноватое животное. Все это ужасно.
 

Лапшин

тот, кто ушел
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 829
Реакции
879
Ответ: Не о футболе.

Алексей, в каком же жутком мире Вы живете... Я Вам не завидую...
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Не о футболе.

Алексей, в каком же жутком мире Вы живете... Я Вам не завидую...
Это не я (у меня даже телевизора нет) -- а вот соседским детям и жене не завидую, когда их урод-папаша орет, матерится и топает ногами во время очередного футбола или хоккея (слава Богу, их стенка у меня в стенку с кабинетом); на улицу выходить опасно после матчей. Коллективные игры сами по себе зло великое, но этот ваш футбол -- в особенности.
 

Лапшин

тот, кто ушел
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 829
Реакции
879
Ответ: Не о футболе.

_MBK_, да, Вы знаете, лучше. Это вопрос отношения, вопрос выбора человека. Кто-то под дождиком прогуливается,а кто-то просто мокнет. (с) Можно видеть и замечать в этом его Питере исключительно зассаные парадные и коммуналки, а можно видеть Петергоф и белые ночи. Это сродни вопросу: "Нахрена плодить нищету?", который раздается часто из глупых юных голов, когда их спрашивают о потенциальном деторождении. Эти люди, имеющие по три сотовых телефона и плазму 1,5-метровой диагонали (это я об их несуществующей нищете) просто не осознают, что появление ребенка это счастье.
Так и здесь, можно смотреть на пьяного отца семейства в майке-алкоголичке на голое пузо, матерящегося при детях, а можно самому увлечься и болеть по-своему. Другое дело, что футбол и правда не для всех, как и шахматы. О себе добавлю: небезызвестно, что я в некотором роде с горячительными напитками "на ты", хотя сейчас меньше, вырос что-ли.. Другое доставляет удовольствие теперь. Так вот, за 2 с лишним года, что мой сын видит этот Свет, ему ни разу не доводилось увидеть меня пьяным или матерящимся, хотя болею за ногомяч я достаточно эмоционально. К чему это я? К тому, что дело вовсе не в футболе, а в общей культуре общества, в его психическом здоровье. Которое хромает, спорить не стану, хромает сильно. Но дело ТОЛЬКО в этом. Оставьте футбол в покое. 'by'
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Ответ: Не о футболе.

что дело вовсе не в футболе, а в общей культуре общества
Да я и не говорю ничего про футбол, у меня о нем свое особое мнение. Просто, на мой взгляд, публичное массовое проявление агрессии (да и вообще любых сильных эмоций), как-то не особо сочетается с культурой.
 

Лапшин

тот, кто ушел
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 829
Реакции
879
Ответ: Не о футболе.

Агрессия? Вы вообще читали мой пост первый? Помните, что меня обрадовало и тронуло, а за что стыдно стало?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Ответ: Не о футболе.

Я ж сказал - любых сильных эмоций. Если человек при большом скоплении народа агрессивно выражает свою радость (горе, патриотизм и т.д.), то до настоящей агрессии - один шаг.
 

Лапшин

тот, кто ушел
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 829
Реакции
879
Ответ: Не о футболе.

Хммм, любых сильных эмоций.. Так-с и запишем-с, овации отменить! :y)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Не о футболе.

Это не я (у меня даже телевизора нет) -- а вот соседским детям и жене не завидую, когда их урод-папаша орет, матерится и топает ногами во время очередного футбола или хоккея (слава Богу, их стенка у меня в стенку с кабинетом); на улицу выходить опасно после матчей. Коллективные игры сами по себе зло великое, но этот ваш футбол -- в особенности.
Алексей... Таких маньяков я в Питере ни Видел. Ну да, ходят после матчей крича по ночам...
Но можно и простить. Нельзя же быть таким злобным. Пусть их...

Вот дятлы порой точно достают...
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Ответ: Не о футболе.

Ну, аплодисменты, это еще куда ни шло. Но, например, представьте себе, чтобы в театре зрители, во время особо хорошего спектакля, прыгали в креслах, орали, дудели в дудки, пели и махали майками? Даже без мордобоя. '))'
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.