Не открываются Corel файлы - please, HELP

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

SergHos

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
219
Реакции
31
Получил от художников файлы в кореле. Всего делов-то - переписать их в епсы и вставить в верстку. Но при попытке открыть в Corel 11, он говорит "is not importable usig the selected filter, or this format is not supported". И в окошке preview они не видны. Причем не все, а только некоторые (всего их на диске около сотни). А Illustrator 10 сообщает "is in unknown format and cannot be opened". Может, кто знает, в чем беда? Я в кореле не очень, и даже не знаю, может уже есть версия старше одиннадцатой?

Сергей
 

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160
Ответ: Не открываются Corel файлы - please, HELP

Скорее всего файлы в формате 12-го

>Я в кореле не очень, и даже не знаю, может уже есть версия старше одиннадцатой?
Есть, наверное уже с год если не больше
 

SergHos

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
219
Реакции
31
Ответ: Не открываются Corel файлы - please, HELP

Понял, спасибо!
И, пользуясь случаем, хочу обратиться с пожеланием от верстальщика ко всем уважаемым дизайнерам, работающим в Corel:
дорогие друзья, при изготовлении работ для внешнего употребления, пожалуйста, сохраняйте результат в общечитаемом формате, например в eps. Потому что ентот, блин, корел, ни в какую верстку не влазит, кроме, кажется, блин, вентуры.
С уважением,
Сергей Хос
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Не открываются Corel файлы - please, HELP

Пользуясь случаем, хочу обратиться с пожеланием от верстальщика ко всем уважаемым дизайнерам, работающим в Corel: ни в коем случае не сохраняйте из Корела в любой формат, предполагающий «сплющивание» прозрачностей или растеризацию, т.е. в EPS, TIFF, PDF (до 1.3 включительно, в том числе и PDF/X в кореловском исполнении) и т.д.!!!

Готовить к печати такие файлы, деланные из Корела, ещё сложнее, чем просто CDR-файл.
И как их ни готовь, результат всё рано будет отвратным.
Из CDR-файла или PDF 1.4 с не «сплющенными» прозрачностями можно, умеючи, сделать всё по-человечески.
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Ответ: Не открываются Corel файлы - please, HELP

ХОРОШО! :D

(представляю куда меня пошлют с кореловским файлом с егонными прозрачностями)
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Не открываются Corel файлы - please, HELP

rdes02 сказал(а):
(представляю куда меня пошлют с кореловским файлом с егонными прозрачностями)
Гораздо проще представить, куда тебя пошлют с EPS-ом, деланным из кореловского макета, в котором были прозрачности.

Не прозрачности плохи сами по себе, а то, как та или иная программа их «сплющивает». Корел делает это из рук вон плохо, просто непотребно.
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Ответ: Не открываются Corel файлы - please, HELP

Потому и не делаем в дровах, тебе это известно :D
 

SergHos

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
219
Реакции
31
Ответ: Не открываются Corel файлы - please, HELP

Shlyapa сказал(а):
Пользуясь случаем, хочу обратиться с пожеланием от верстальщика ко всем уважаемым дизайнерам, работающим в Corel: ни в коем случае не сохраняйте из Корела в любой формат, предполагающий «сплющивание» прозрачностей или растеризацию, т.е. в EPS, TIFF, PDF (до 1.3 включительно, в том числе и PDF/X в кореловском исполнении) и т.д.!!! QUOTE]

Извиняюсь, я завел этот разговор по совсем простому, даже примитивному вопросу. Рисунки, которые мне предстоит поместить - простые графики и схемы, на которые хватило бы и AI. Вот их-то я и просил бы пересохранять в епсах.
Но Ваша рекомендация видимо предполагает, что работа, начатая в Corel, в нем же и должна закончиться. Поскольку программы верски либо не принимают cdr вообще (кроме вентуры), либо результаты будут не более предсказуемы, чем при экспорте в епс.
Кстати, не пробовал: в InDi CS можно помещать корел графику? И что мне за это потом будет?
СХ
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Не открываются Corel файлы - please, HELP

> Но Ваша рекомендация видимо предполагает, что работа, начатая в Corel, в нем же и должна закончиться.

Нет, она не может в нём закончиться. У Корела на это ума не хватит. Но гораздо лучше, когда под рукой оригинал, который можно самому вытащить из Корела для доводки до ума уже не в нём.
Если же из Корела вытаскивает рука неумелая (экспортирует в EPS или TIFF), то сделать что-либо вразумительное из того, что у него получилось, бывает весьма затруднительно, а то и вовсе невозможно.

> результаты будут не более предсказуемы, чем при экспорте в епс.

Не-е-т, экспорт в EPS из Корела как раз таки предсказуем. Ужасен, но предсказуем.

> Кстати, не пробовал: в InDi CS можно помещать корел графику? И что мне за это потом будет?

Ничего не будет — InD не принимает кореловских файлов. И правильно делает.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.