Не переводит в PDF

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Не переводит в PDF

Так ведь 300 ppi это же и есть 150 lpi.
Ppi - это разрешение, характеризующее растровое изображение. Lpi - это число, характеризующее один из параметров растровой сетки, которой "рисуется" в конечном счёте изображение на бумаге. Определённая связь между названными параметрами есть, но она не прямая, как между тчк/см и тчк/дюйм.

8-й версии Кварка не имеется, но на 7.5 экспорт иногда срабатывает не полностью. Это, видимо, зависит от "навороченности" ЕПС, прилинкованных в вёрстку. "Не полностью" - одначает, что часть линков в ПДФ попадает, часть отсутствует. Печать через драйвер принтера даёт неизменно устойчивый положительный результат.
 

Amantes

Участник
Топикстартер
Сообщения
39
Реакции
0
Ответ: Не переводит в PDF

Киньте, пожалуйста, ссылку на эту тему. Я постараюсь подробнее в этом разобраться.
Но все же, значит, когда я выставляю 150 пикселей на дюйм, я делаю неправильно? Может быть, Кварк поэтому недоволен? Как же сделать правильно?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Не переводит в PDF

1. Если изображение было в JPEG, то простым переводом в PSD его не исправить - останутся артефакты, внесённые методом сжатия в JPEG.
2. Проблема может лежать далеко не в разрешении (и скорее совсем не в этом). Кстати, почему именно 150? Почему не 200, не 300 ppi?
3. Я бы подождал ответа известного на этом форуме кварковода AndAnAs. Он-то уж точно даст правильный ответ.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 475
Реакции
12 485
Ответ: Не переводит в PDF

Кварк поэтому недоволен?
Врядли, если он закрывается с ошибкой с новым пустым файлом. Хотя 150 ppi это не 150 lpi, Кварку это все равно, даже проще.
Проделайте описанное мной выше.

ссылку на эту тему
Прочитайте последние два поста в созданной вами теме и перейдите по ссылкам в них, там достаточно информации:
http://forum.rudtp.ru/showthread.php/42779-линиатура-растра-150-lpi

:)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Не переводит в PDF


Не по теме:

Видимо у меня недостаточно "навороченные" и все присутствует


Не по теме:
У меня это происходит довольно редко. В основном такое происходит с работами, где спуск на печатный лист сделан в Кварке. И там туча разных этикеточек, флаерков... Макеты "сырые", только от заказчика. Т.е. менеджер типографии забрал материалы от заказчика, ничего не проверял и залинковал их в макет. Затем макет в виде кварковской подборки пришёл к нам. А мы уже из него ПДФ делаем, проверяем, кидаем в хотфолдер РИПа...
 

Amantes

Участник
Топикстартер
Сообщения
39
Реакции
0
Ответ: Не переводит в PDF

Перенесла папку с настройками на всякий. Вроде бы ничего,работает, но боюсь утверждать стопроцентно.
Спасибо.
 

Amantes

Участник
Топикстартер
Сообщения
39
Реакции
0
Ответ: Не переводит в PDF

Теперь при экспорте в ПДФ пишет, что на определенной странице "уменьшить уплощение резолюции". Это что значит?
 

Amantes

Участник
Топикстартер
Сообщения
39
Реакции
0
Ответ: Не переводит в PDF

Попробовала убрать рамку с фотографии - все прошло. Рамка ему не нравится! А почему? Что с ней?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Не переводит в PDF

Ppi - это разрешение, характеризующее растровое изображение. Lpi - это число, характеризующее один из параметров растровой сетки, которой "рисуется" в конечном счёте изображение на бумаге. Определённая связь между названными параметрами есть, но она не прямая, как между тчк/см и тчк/дюйм.

8-й версии Кварка не имеется, но на 7.5 экспорт иногда срабатывает не полностью. Это, видимо, зависит от "навороченности" ЕПС, прилинкованных в вёрстку. "Не полностью" - одначает, что часть линков в ПДФ попадает, часть отсутствует. Печать через драйвер принтера даёт неизменно устойчивый положительный результат.

Гхм... Опять как и моя неуклюжая попытка :)
Тупо... Для того, чтобы получить 150 lpi (это линиатура растра) нужно иметь разрешение полутонового изображения (PPI) минимум в 1,5 раза выше. 300 PPI оптимально для большинства изображений и для большинства случаев.

При растеризации мы имеем две градации чёрное-прозразчное. Мы имеем площадь растрового элемента. В Фотожопах мы имеем полутоновой изображение. Как перевести второе в первое с наименьшими потерями? В принципе, можно считать, что разрешение полутонового изображение при растеризации должно на 1.42 (Число Пи) превосходить линиатуру растра (шаг растровой решётки) Но это в принципе... В реале не всё так просто. Но 300 ppi, это универсальный расклад.


Не по теме:
P.S. Что-то много синтаксических ошибок. Странно, но в редактировании не вижу
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Не переводит в PDF

гыыыы.... число пи.... даааа....
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 475
Реакции
12 485
Ответ: Не переводит в PDF

Рамка ему не нравится! А почему? Что с ней?
Выкладывайте на обменник верстку, телепатов здесь нет.

уменьшить уплощение резолюции
Не верится что переводчики Кварка написали такую ерунду, сделайте скриншот или переключите интерфейс на английский.

А еще лучше отдайте работу специалисту.
 

Amantes

Участник
Топикстартер
Сообщения
39
Реакции
0
Ответ: Не переводит в PDF

об ошибке..jpg
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Не переводит в PDF

Скорее тогда уж "резолюцию уплощения". '))'

Ну так и надо сделать, что он просит. Т.е. уменьшить эту самую "резолюцию". Где-то должно быть в настройках.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 475
Реакции
12 485
Ответ: Не переводит в PDF

Памяти ему не хватает.
Соберите в Photoshop рамку и фото под ней и сложите слои, Кварку станет легче.
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Не переводит в PDF


Не по теме:
В принципе, можно считать, что разрешение полутонового изображение при растеризации должно на 1.42 (Число Пи) превосходить линиатуру растра
Видать, у тебя действительно мозги варятся. Так не вари их другим, Андрей.
Не "на", а "в".
И ты перепутал число 3.14 с квадратным корнем из 2, который, кстати, принято считать равным не 1.42, а 1.41.
Искомый коэффициент умножения лежит в диапазоне между квадратным корнем из двух и двойкой.
Когда-то мне довелось прочитать неплохую статью об этом коэффициенте. Автор -- кто-то из AMOSа.
Если я таки ошибаюсь с данным коэффициентом, буду благодарен форумчанам за поправку.

Но 300 ppi, это универсальный расклад.
Не грузи тремя сотнями.
Многим для полноцветного офсета хватает 240-250.
И быстрее всё вертится, и, к тому же, место на винте экономится.

 

Amantes

Участник
Топикстартер
Сообщения
39
Реакции
0
Ответ: Не переводит в PDF

Спасибо всем! Спасибо suntory, спасибо TRANTOR! Проблема была в настройках. Исправила и все пошло. Я, правда, не очень понимаю, что такое "эта самая резолюция", но постараюсь и в этом разобраться.
Без вас не разобралась бы в этом вообще.
Специалисту отдать верстку не могу, потому что делаю верстку бесплатно - просто помогаю пожилым людям.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Не переводит в PDF

вообще-то... вам ранее сантори дело говорил...

выложите кусок вёрстки (с картинками) на файлообменник...

дабы хоть поглядеть, что вы там неверно творите
(а то что неверно - нет никаких сомнений, судя по вашим вопросам)...

и тогда вам подробно и по делу объяснят - где и как вы ошибаетесь...
и как сделать правильно...
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Не переводит в PDF

на 1.42 (Число Пи) превосходить линиатуру растра

Не по теме:
Андрюха! Ты побереги себя! Ну нельзя же так зверски работать... А то совсем истратишься на дядек с толстыми кошельками с крепкими замками.
:)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.