Не повторит ли CS2 судьбу Кварка 4 ?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ситуация такова: уж настолько обкатанная версия CS2, все её возможности-тонксти известны. Да и ладно там скрипты работают (которые переварятся и под CS3, но в последнее время заметил что всё становится платным) - так помимо всего этого работают в ней невинноубиенные Кваркой плагины Alap (в частности InPrint), непревзойденный никем модуль переносов Dash, спускалки всяких мастей, белорусские переносы... Плюс к этому безглюкавое масштабирование...
Да, для тех коллег, которым критичны сноски, обтекание мастер-объектов и ещё куча мелочей - рады исправлению этих багов в CS3. Им надо - они с удовольствием пользуются новой версий.
Что стало классной фичей в моей работе - это градиентная прозрачность - теперь экономлю 30 секунд, вместо прежнего открытия фотки в Фотошопе. И что мешает это делать в фотошопе, кроме лени?
Но я с каждым днем склоняюсь к мысли "а не оставить ли мне для работы CS2 ?" Я понимаю это кощунственная мысль, но она есть и она свербит моск...
Ок, пройдет полгода, скрипты и плагины переварятся под CS3, выйдут заплатки 5.0.1 или даже 5.0.2 - но уже Алаповский InPrint никогда не заработает на CS3, белорусский язык похоже тоже. И Dash-переносы под сомнением... А часто ли я делаю свечение для объекта? 3-5 раза в год.
Для моей работы CS2 - мощный инструмент, практически все задачи мои реализовывающий. И главное отлаженный до мелочей. Да, новые фичи приятны, но это фичи уровня плеера в мобильнике. Удобство и скорость работы налаженного техпроцесса - вот главное. А некторые выпавшие звенья в случае CS3 оставляют невосполнимые новыми фичами зияющие дыры в техпроцессе...

Насколько я понимаю Кварк 4 живет по сей день именно за свою оптимальность между техническими возможностями и фичами.

Каково ваше мнение - а не повторит ли CS2 живучесть 4 Кварка?

ps: пощу именно сюда, т.к. индизайновцам это и посвящено и слышал подобные мысли от других коллег.
 
M

mr_pupkin

Гость
Ответ: Не повторит ли CS2 судьбу Кварка 4 ?

MAO_the_Doom сказал(а):
Каково ваше мнение - а не повторит ли CS2 живучесть 4 Кварка?

Слухи о живучести Кварка 4 ИМХО сильно преувеличены. А белорусский язык мне не треба. Впрочем CS3 пока не юзал. Ну нету у нас пока полноценной пиратки:)
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: Не повторит ли CS2 судьбу Кварка 4 ?

MAO_the_Doom сказал(а):
а не повторит ли CS2 живучесть 4 Кварка?
Отвечаю как макинтошник - CS2 на маке - не universal binary, для интеловских процессоров приложение не родное, CS3 быстрее.

Посему, не думаю, что повторит... Лично для меня уже не повторило.
 

paradox222

Участник
Сообщения
45
Реакции
0
Ответ: Не повторит ли CS2 судьбу Кварка 4 ?

Если честно, то эту тему я считаю лишенной смысла. Все течет, все меняется. Глупо топтаться на месте. Прогресс не пошел вспять и даже не остановился. Не знаю какая ситуация с белорусским языком в CS3, но украинский уже появился…
 

Sidhe

Участник
Сообщения
352
Реакции
16
Ответ: Не повторит ли CS2 судьбу Кварка 4 ?

Да, новые фичи приятны, но это фичи уровня плеера в мобильнике.

Вовсе нет.

Живучесть четвертого кварка обусловлена несущественными улучшениями (или даже ухудшениями) последующих версий программы. Что касается ID, то ситуация выглядит иначе. CS3 принес существенные и необходимые нововведения (хотя есть еще, что улучшать). Даже если не будет Dash для CS3 — на русских переносах мир не заканчивается.
 

djtape

Участник
Сообщения
777
Реакции
0
Ответ: Не повторит ли CS2 судьбу Кварка 4 ?

НЕ ПОВТОРИТ
Потому как CS5 будет функциональнее CS2, CS3, CS4 и т.п. Да и по интерфейсу если брать, я после 3 в двойке работать уже не могу... Не кайфово, хотя и сырая

InDesign - штука модульная.
Возьмите и закажите у третьесторонних разработчиков соответсвующие плагины! Вот что предлагает вам CS. Они построили одну многофункциональную систему, к которой МОЖНО присоединять все, что вам нужно. А если они засунули бы все сразу туда - вы бы их наругали, потому как из-за кучи кнопок верстки бы видно не было...
 

Prepsmen

Участник
Сообщения
352
Реакции
0
Ответ: Не повторит ли CS2 судьбу Кварка 4 ?

Думаю нет, так как куча народа еще на CS CE работает (в т.ч. и я) и слазить с него будут минуя двойку на тройку.
 

katrina

12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: Не повторит ли CS2 судьбу Кварка 4 ?

Если система позволит. Вчера мне на работе поставили его, новенького. Радует компактность организации панелек - много больше места для верстки на экране), но тормоза утомляют. Видать, все же моя машинка слабовата (видимо, 1 гига частоты и 1,38 гигов памяти (Мак) этому чуду природы маловато). Пытались оптимизировать для ускорения, но большого эффекта не получилось. А переводя все картинки в серые плашки мне работать неудобно.
Так что пока больше в двойке сижу.
 

DenSvet

Участник
Сообщения
30
Реакции
0
Ответ: Не повторит ли CS2 судьбу Кварка 4 ?

Пересел с CSCE сразу на CS3 и вообщем доволен. Остался осадок конечно от отсутствия переносов от y`lab (искренне хотелось бы надеятся что они будут в обозримом будущем), InPrint и SmartStyle, но последнее вроде обещают...
Не переходил на CS2 т.к. он показался мне сыроватым и медлительным, чего не могу сказать о CS3.
 

dooser

15 лет на форуме
Сообщения
444
Реакции
102
Ответ: Не повторит ли CS2 судьбу Кварка 4 ?

Да, мысль верная... Для маководов всё верно, релиз был необходим... А насчёт PC, сомневаюсь. У меня на работе есть машинка на АМД всего с 512 метрами памяти, так вот: ничто не работает так быстро из второго Creative Suite'а как Индизайн.

P.S. Мне правда судьба этого продукта больше напоминает историю Corel Draw
 

DenSvet

Участник
Сообщения
30
Реакции
0
Ответ: Не повторит ли CS2 судьбу Кварка 4 ?

Ничто не работает так быстро из третьего Creative Suite'а как Индизайн. При переходе на CS3 разницы в скорости не заметим по отношению к CSCE в отличие от CS2
 

bundur

Участник
Сообщения
430
Реакции
0
Ответ: Не повторит ли CS2 судьбу Кварка 4 ?

хм... а у меня 384 Мб оперативки пс-133 и приходится работать и не жужжать :)
 
M

mr_pupkin

Гость
Ответ: Не повторит ли CS2 судьбу Кварка 4 ?

dooser сказал(а):
ничто не работает так быстро из второго Creative Suite'а как Индизайн.

Как можно сравнивать по скорости индез илл и шоп? Задачи то у них разные!!! Нет ну если во всех трех верстать какой-нибудь каталог то индез конечно быстрее:)

Конечно шоп любит память и ест ее всю без разбора. Илл - известный монстр. А индезу редко нужно больше 256 мб. Вот и шустрит. Но вот сверстайте-ка в нем непрерывные таблицы (20 стр. А3, сложные) и узнаете что такое тормоза и зачем на машине 2 гб оперативы и проц двухядерный.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Не повторит ли CS2 судьбу Кварка 4 ?

mr_pupkin сказал(а):
А индезу редко нужно больше 256 мб. Вот и шустрит. Но вот сверстайте-ка в нем непрерывные таблицы (20 стр. А3, сложные) и узнаете что такое тормоза и зачем на машине 2 гб оперативы и проц двухядерный.
Ага, и эффектов, теперь, эффектов побольше '))'
 
M

mr_pupkin

Гость
Ответ: Не повторит ли CS2 судьбу Кварка 4 ?

Ну эффектами обычно не пользуюсь, а вот верстка здоровых таблиц вполне реальная задача.
 

DenSvet

Участник
Сообщения
30
Реакции
0
Ответ: Не повторит ли CS2 судьбу Кварка 4 ?

Да, а в 4 кварке таблицы вообще очень весело делать. После пары попыток построить таблицы в кварке просто стал их вставлять из вёрда... И особых тормозов не было... Да и машинка для него сильная не нужна... Но...

Время не стоит на месте... И CS2, кстати, не так долго был новым. Пока народ привык к CS уже и CS2 подоспел, но как показалось он был сырым продуктом. И опять же СS3 не заставил себя ждать. Потому думаю скорее СS может претендовать на повторение истории
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Не повторит ли CS2 судьбу Кварка 4 ?

DenSvet сказал(а):
Пока народ привык к CS уже и CS2 подоспел, но как показалось он был сырым продуктом.
Интересно, в чём же была прелесть CS и сырость CS2?
Я как раз наоборот - быстро со второй версии перескочил на CS2, несколько книг быстро сделав в CS, который мне не понравился.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Не повторит ли CS2 судьбу Кварка 4 ?

Всё-равно придется перейти. Я в 8-м иллюстраторе сидел вплоть до версии 10.0.3 (9-ка в пролете). А потом в 10.0.3 сидел до CS2 (CS1 в пролете). Хотя к AI CS2 у меня по меньшей мере дюжина претензий которые к 10-ке не предъявишь. Из всего CS1 я использовал лишь Индюк и у меня остались только положительные эмоции. Для растра был Шоп7, для вектора AI 10.

Сейчас работаю только в CS2. И не скажу что меня всё устраивает. Даже Шоп, который для меня всегда был эталоном безглючности приобрел кое-какие глючки. Надеюсь что CS3 будет лучше. А если нет, то легко "пропущу" версию как пропускал уже не раз.
 

Sinyak

12 лет на форуме
Сообщения
46
Реакции
3
Ответ: Не повторит ли CS2 судьбу Кварка 4 ?

Не знаю, что бы я сейчас делал (точнее как долго я бы это делал), если бы не CS3 с его TableStyles... а тот же GREP... а сноски.

Мое мнение такое - основная масса сидящих на устаревшем софте - элементарно ленивые люди, которым проще повеситься, чем освоить что-то новое, особенно если с кардинальными отличиями. У нас в издательстве тоже двое сидят на Win98 и Пижаме с 5-ым кварком, заявляя, что "а нам и так хорошо".
Бывают случаи, когда действительно новая версия выходит с недочетами, но это далеко не всегда. Тем более я никогда не заменяю текущую версию новой, а ставлю параллельно. А только потом могу снести предыдущую.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Не повторит ли CS2 судьбу Кварка 4 ?

Sinyak сказал(а):
Мое мнение такое - основная масса сидящих на устаревшем софте - элементарно ленивые люди, которым проще повеситься, чем освоить что-то новое, особенно если с кардинальными отличиями.

Ну в общем, да. Обычно это так. Но например в моем случае это абсолютно не так. Я устанавливаю новую версию, знакомлюсь с новыми возможностями и глюками, а уж потом в случае чего откатываюсь назад.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.