не поздно ли в 30 лет начинать?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

лужин

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Уважаемые коллеги! Прошу высказаться на тему - не позно ли в 30 лет изучать графич.программы? Я идеальный чайник КОМПЪЮТЕРНЫЙ. Фотошоп -никак....Художественное образование, опыт работы в РА, рисую я великолепно, но последние 5(пять)!!! лет я зарабатывал другими, да совсем другими способами. Оптовой торговлей.Теперь у меня есть кв., авто оч. хор., и разное.
С февраля сижу по вечерам после работы весь в самоучителях...Мне 30 лет. Поздно, время ушло, мне никогда не догнать вас, уважаемые коллеги.
Или есть надежда?
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: не поздно ли в 30 лет начинать?

Начинать никогда не поздно - мой отец, например, научился программировать после 55 лет.

А вот нужно ли это Вам - вот это вопрос...
 

Emigrant

Участник
Сообщения
530
Реакции
0
Ответ: не поздно ли в 30 лет начинать?

Ch сказал(а):
Начинать никогда не поздно - мой отец, например, научился программировать после 55 лет.

А вот нужно ли это Вам - вот это вопрос...
Я первый раз включил компютер тоже в 55--ть.
Всё зависит от мозгов и желания.
Можно и в 30 лет быть полным бараном, сорри, но это от бога, а не от папы с мамой!
 

лужин

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Ответ: не поздно ли в 30 лет начинать?

да я все эти года думал только о том, как сяду перед монитором и ...

"Ладно, вот еще заработаю, и тогда уж точно опять стану дизайнером, да, дизайнером навсегда..." Так я думал.
Знакомо это кому-нибудь? Был-ли у кого-то ТАКОЙ перерыв в работе? Кто где осваивал программы- дома, курсы? ?
 

karabin

Участник
Сообщения
667
Реакции
2
Ответ: не поздно ли в 30 лет начинать?

Когда я начинал, даже спросить не у кого было, не то, что книжки почитать. Да и компьютер тогда стоил как Жигули. А сейчас, да со столькими книгами и курсами?... …не робейте. В 30 лет жизнь только начинается.
 

Emigrant

Участник
Сообщения
530
Реакции
0
Ответ: не поздно ли в 30 лет начинать?

лужин сказал(а):
да я все эти года думал только о том, как сяду перед монитором и ...

"Ладно, вот еще заработаю, и тогда уж точно опять стану дизайнером, да, дизайнером навсегда..." Так я думал.
Знакомо это кому-нибудь? Был-ли у кого-то ТАКОЙ перерыв в работе? Кто где осваивал программы- дома, курсы? ?
Я не пойму, ты плачешь или радуешься???
Я на 90% всё "изучал" дома.
И много методом научного тыка и не только в мои 55, а всю пожалуй жизнь.
Исключение правда политех, после которого подался во ВГИК, да разные курсы для работы.(USSR)

И здесь (США) закончил заочно на английском (хочу заметить, что я прибыл в Америку после 45-ти и кроме как"Гиве ме уван баттел вадка" ничего по англицки не-копенгаген) калледж (электроника), потом последнее в 60 лет закончил трэйнинг на Кодак и сдал экзамен на Кодак сертифицированного фотофиниш специалиста.

Опять же тот же английский учил сам и писать и читать и бизнес язык и американский английский и законы и интерьвю для работы, имиграции, страховки, банка ....и сейчас свободно общаюсь по телефону по любым вопросам работы или быта....

Тебе ТОЛьКО 30 лет.
Это даже не зрелость, а переход от детства в зрелость.
Ты ещё и сам не знаешь для чего ты родился.

Посмотри вокруг на все 99% здесь (форум) молодёжь.
Один я тут штаны протираю...
И опять же пытаюсь найти для себя то, что я не знаю или ТО что мне надо.

Я не профессиональный дизайнер, те получаю деньги за другую работу, но приходится работать и в дизайне от бизнес карточек(визитки по вашему) до сложных коллажей и тп.
Основное направление-работа с фотографией + имитация живописи, которую я за ненадобностью забросил год назад....
И всему я учился дома, при условии, что возвращался с работы после 8 вечера, а уезжал до 8 утра.

Было бы желание+(повторяю) мозги, которые не купишь и не поменяешь.

Мне бы твои 30 лет!!!!!
(Мне 61!-и чувствую себя мальчишкой, потому что никогда не ныл, а всегда считал, ЧТО если другие МОГУТ, то почему Я не могу МОЧь!)
Надо начать всё сначала(те учится например) я готов как пионер, те всегда готов!

Успехов, короче..пацан!
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: не поздно ли в 30 лет начинать?

могу опять же привести в пример мою маму, которая успешно освоила общение с компом в... почти 60. Причем стояла у нас трешка, 386, там были windows 3.11 и DOS с Нортоном. Она и тем и тем пользовалась. Играла, правда, не программировала. Но и так с компом была на ты.
А вам сам Бог велел, как говорится.. тут люди страдают, что программы знают, а вот худ. образования у многих нет - вот это труднее намного. А освоить программу - это всего лишь овладеть инструментом.
к тому же есть форумы, всегда можно спросить что-то '))'
 

jASS

Resu Deretsiger
12 лет на форуме
Сообщения
1 963
Реакции
1 137
Ответ: не поздно ли в 30 лет начинать?

Тут уж как попреть :) И откуда у вас столько времени ?
 

Vishenka

Участник
Сообщения
448
Реакции
0
Ответ: не поздно ли в 30 лет начинать?

Ну конечно нужно начинать и это никогда не поздно
30 - смехотворная цифра :)
Тем более есть художественное образование, а кнопочки в программах нажимать это не самое главное, но достаточно простое занятие
Конечно есть замечательные художники-иллюстраторы которые работают только руками (в смысле не за компом). Если не собираетесь быть таковым, что впрочем по моему мнению несколько устарело, то обязательно учитесь сейчас.
Как же в 21 веке и без технологий
Кстати я бы на Вашем месте сходила на какие-нибудь курсы оно как-то быстрее получается
Я например плохо знала программы верстки - сходила на курсы по Кварку в прошлом году - а пришла на новую работу говорят надо Индизайн, так не фиг делать села сразу и стала журнал там верстать - потому как программы аналогичные
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Ответ: не поздно ли в 30 лет начинать?

Можно посмотреть как вы великолепно рисуете?
 

boba

Участник
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: не поздно ли в 30 лет начинать?

лужин сказал(а):
С февраля сижу по вечерам после работы весь в самоучителях...Мне 30 лет. Поздно, время ушло, мне никогда не догнать вас, уважаемые коллеги.
Или есть надежда?

Глупости. Это всего лишь 30 лет... А это (компьютер) всего лишь железка, еще один карандаш и нечего его бояться! Вперед!
А самоучители -- ну их нафиг. Лучший самоучитель -- знание английского+метод научного тыка. Правда есть программы, где без книжки трудно -- в основном трехмерки.

догонишь и даже перегонишь!
 

jASS

Resu Deretsiger
12 лет на форуме
Сообщения
1 963
Реакции
1 137
Ответ: не поздно ли в 30 лет начинать?

Спорим нет ? :)

Не по теме:
Beer - good !
 

лужин

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Ответ: не поздно ли в 30 лет начинать?

Спасибо за поддержку !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: не поздно ли в 30 лет начинать?

Простите, но мне кажется, что Вы немного кокетничаете... или не немного. Хотите изучать что-нибудь - изучайте.
 

Edwards

15 лет на форуме
Сообщения
477
Реакции
0
Ответ: не поздно ли в 30 лет начинать?

лужин, как же я Вам завидую!
Мне 29. Изучать программы я начал в январе 2005 г. И рисовать я не умею
:D
Кроме того, у меня ещё и денег нет. За зарплату корячусь :)
 
P

peopletoo

Гость
Ответ: не поздно в 30 лет начинать!

Лужин, я в 30 закончила худграф и занялась дизайном. Это было 5 лет назад. Чувствую в себе огромный потенциал, всё получается. Чего желаю всем и Вам особенно)) Компьютер и программы изучала сначала дома, потом учителя попались хорошие (опытные талантливые коллеги). Сейчас у меня своя компания.

Удачи!

www.peopletoo.ru
 

лужин

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Ответ: не поздно ли в 30 лет начинать?

..Что-то щелкнуло, сдвинулось и завертелось в нужном направлении...

Изучение шопа пошло быстрее.

Еще раз всем спасибо!
 

freddykrug

Участник
Сообщения
36
Реакции
0
Ответ: не поздно ли в 30 лет начинать?

В 30 лет, конечно, усвояемость не та, реакция помедленнее... Но моя сестра освоила программирование на VBA в 45 лет...
А вообще все эти разговоры про рано-поздно... Как сказал мой бывший босс: "Если приспичит - соловьем запоешь" (в ответ на мою жалобу, что мне не дался английский). И действительно: три месяца пришлось работать с немцами. Из челов 50, переводчик один. Взял самоучитель немецкого.. Короче, к их отъезду на слух понимал довольно много.
 

Seva 4+4

Участник
Сообщения
122
Реакции
0
Ответ: не поздно ли в 30 лет начинать?

лужин сказал(а):
да я все эти года думал только о том, как сяду перед монитором и ...

"Ладно, вот еще заработаю, и тогда уж точно опять стану дизайнером, да, дизайнером навсегда..." Так я думал.
Знакомо это кому-нибудь? Был-ли у кого-то ТАКОЙ перерыв в работе? Кто где осваивал программы- дома, курсы? ?

Отчасти знакомо. Люблю полиграфию - интересно. Но всё время гложет мысль, что есть еще одна профессия, к которой тянет как магнитом... всё время думаю: заработаю денег, достигну высот в этой профессии и попробую себя в другой...
 

лужин

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Ответ: не поздно ли в 30 лет начинать?

Seva 4+4 сказал(а):
Но всё время гложет мысль, что есть еще одна профессия, к которой тянет как магнитом...

ДА, несмотря на то, что осознаешь - столько денег, как сейчас- НЕ будет...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.