не поздно ли в 30 лет начинать?

  • Автор темы Автор темы лужин
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: не поздно ли в 30 лет начинать?

Глаза боятся, а руки делают! ;)
 
Ответ: не поздно ли в 30 лет начинать?

Не поздно, но пора. Я компьютер-то живой увидел почти в 30 лет, и вот уже почти 20 от него не отхожу. Фотошоп и Иллюстратор просто так освоить сложно. Либо нужно четко поставить себе задачу... и пытаться ее выполнить средствами программ, или, что лучше, на мой взгляд, сесть рядом с человеком, который уже умеет в этих программах работать и хотя бы просто посмотреть... Это, как с иностранным языком - по самоучителю выучить сложно... А вот, если кто-нибудь даст "начальный толчек", то дальше уже летишь, хочешь по самоучителю, а хочешь без.
 
Ответ: не поздно ли в 30 лет начинать?

rmalex49 сказал(а):
Не поздно, но пора. Я компьютер-то живой увидел почти в 30 лет, и вот уже почти 20 от него не отхожу. Фотошоп и Иллюстратор просто так освоить сложно. Либо нужно четко поставить себе задачу... и пытаться ее выполнить средствами программ, или, что лучше, на мой взгляд, сесть рядом с человеком, который уже умеет в этих программах работать и хотя бы просто посмотреть... Это, как с иностранным языком - по самоучителю выучить сложно... А вот, если кто-нибудь даст "начальный толчек", то дальше уже летишь, хочешь по самоучителю, а хочешь без.

А вот и не фига, берёш учебник, читаеш основы. садишся чтото делаеш, и по мере возникновения траблов залазиш в книгу и ищеш решение, со временем учебник будет всё чаще пылится на полке. Я сам так начинал.
А смотреть как ктото чтото делает это не эффективно, так как я например работаю достаточно быстро и в оосновоном горячими клавишами, для новичка это будут шаманские танцы :)
 
Ответ: не поздно ли в 30 лет начинать?

Emigrant сказал(а):
Я не пойму, ты плачешь или радуешься???
Я на 90% всё "изучал" дома.
.

Посмотри вокруг на все 99% здесь (форум) молодёжь.
Один я тут штаны протираю...
И опять же пытаюсь найти для себя то, что я не знаю или ТО что мне надо.

Ну, 99% молодежи это вы круто заганули, скорее 60%.
Мне уже 40, да и многие другие участники форума - не мальчики, а мужи.
Сам я начал заниматься компьютерным дизайном в 27, 80% изучил сам, а 20% ремесла (самые важные) под руководством опытных наставников-сослуживцев. Главное, не бойтесь показаться дураком и спрашивайте.

Приведу конкретный пример. Несколько лет назад нанял на работу женщину под 40, которая раньше была манагером и торгашкой. Но ей очень хотелось стать художником, и более талантливого и трудолюбивого стажера у меня не было. Сначала работала верстальщицей на подхвате, через месяц уже могла самостоятельно (при минимальном контроле) разливать номер и немного работать с графикой, через три месяца - уже реально делала дизайнерские штучки (рекламные полосы, модули, даже обложку). Связь с ней я давно потерял, но слышал, что сейчас работает в одном журнале ведущим дизайнером.
 
Ответ: не поздно ли в 30 лет начинать?

rmalex 49 "...на мой взгляд, сесть рядом с человеком, который уже умеет в этих программах работать и хотя бы просто посмотреть... Это, как с иностранным языком - по самоучителю выучить сложно... А вот, если кто-нибудь даст "начальный толчек", то дальше уже летишь, хочешь по самоучителю, а хочешь без..."


Согласен!!! Я 3 дня с 10 до 20 просидел возле человека работающего в шопе. Все что изучал в самоучителе вдруг ожило и начал сам шпарить - с новогодними заказами справляюсь. Главное не сбавить темп обучения, не застрять на этом уровне.
 
Ответ: не поздно ли в 30 лет начинать?

Emigrant сказал(а):
Я не пойму, ты плачешь или радуешься???
Я на 90% всё "изучал" дома.
И много методом научного тыка и не только в мои 55, а всю пожалуй жизнь.
Исключение правда политех, после которого подался во ВГИК, да разные курсы для работы.(USSR)

И здесь (США) закончил заочно на английском (хочу заметить, что я прибыл в Америку после 45-ти и кроме как"Гиве ме уван баттел вадка" ничего по англицки не-копенгаген) калледж (электроника), потом последнее в 60 лет закончил трэйнинг на Кодак и сдал экзамен на Кодак сертифицированного фотофиниш специалиста.

Опять же тот же английский учил сам и писать и читать и бизнес язык и американский английский и законы и интерьвю для работы, имиграции, страховки, банка ....и сейчас свободно общаюсь по телефону по любым вопросам работы или быта....

Тебе ТОЛьКО 30 лет.
Это даже не зрелость, а переход от детства в зрелость.
Ты ещё и сам не знаешь для чего ты родился.

Посмотри вокруг на все 99% здесь (форум) молодёжь.
Один я тут штаны протираю...
И опять же пытаюсь найти для себя то, что я не знаю или ТО что мне надо.

Я не профессиональный дизайнер, те получаю деньги за другую работу, но приходится работать и в дизайне от бизнес карточек(визитки по вашему) до сложных коллажей и тп.
Основное направление-работа с фотографией + имитация живописи, которую я за ненадобностью забросил год назад....
И всему я учился дома, при условии, что возвращался с работы после 8 вечера, а уезжал до 8 утра.

Было бы желание+(повторяю) мозги, которые не купишь и не поменяешь.

Мне бы твои 30 лет!!!!!
(Мне 61!-и чувствую себя мальчишкой, потому что никогда не ныл, а всегда считал, ЧТО если другие МОГУТ, то почему Я не могу МОЧь!)
Надо начать всё сначала(те учится например) я готов как пионер, те всегда готов!

Успехов, короче..пацан!


вы вдохновляете!!! спасибо... а то мне порой в 25 кажется, что я ни на что не сопсобна... и забываю, что в школе учила все время немецкий, а в 11 классе решила, что хочу на ин.яз поступить с английским - и поступила! и отучилась... правда интерес пропал, английский он по-любому нужен, но делать из него профессию я не захотела... а потом я сильно захотела работать в одном журнале... и решила стать копирайтером.... и стала... там заразилась дизайном, и вот теперь изучаю фотошоп, овладела корелом, но выясняется, что лучше работать в иллюстраторе... учу... правда когда времени мало,а надо что-то по-быстрому сделать, все делаю в кореле... всю рекламу для нашей конторы делаю сама - и тексты в журналы, и сценарии для аудио-видео сама пишу, и раздатку дизайню и визитки, потому что иногда "профессионалы" во всяких рекламных изданиях ничего, что нам нужно не могут предложить - им наплевать на нашу рекламу... им деньгу заплатить надо... вот... и когда подумаю, что я могу и делаю, тогда думаю, я молодец.... но, блин, кризисы такие душевные порой бывают...

а в 30 узучать программы.. да не поздно конечно.. я вот рисовать мечтаю научиться... когда есть время тренируюсь... но время мало... если есть финансовая независимость и желание - да лучше некуда условия для развития... дерзайте...
 
Ответ: не поздно ли в 30 лет начинать?

лужин сказал(а):
rmalex 49 "...на мой взгляд, сесть рядом с человеком, который уже умеет в этих программах работать и хотя бы просто посмотреть... Это, как с иностранным языком - по самоучителю выучить сложно... А вот, если кто-нибудь даст "начальный толчек", то дальше уже летишь, хочешь по самоучителю, а хочешь без..."


Согласен!!! Я 3 дня с 10 до 20 просидел возле человека работающего в шопе. Все что изучал в самоучителе вдруг ожило и начал сам шпарить - с новогодними заказами справляюсь. Главное не сбавить темп обучения, не застрять на этом уровне.

пока дочитала форум до конца выяснилось, что фотошоп покорен и вы интегрировались в дизайнерскую среду... молодец!
вообще вы хорошую тему подняли... у меня настроение поднялось и я поняла, что вовсе я не хыхры-мухры и что все у меня тоже впереди... главное любознательность... и форуму этому огромное спасибо... открыла его месяц назад и нет дня чтобы я чего-то новое тут не почерпнула для себя!
 
Ответ: не поздно ли в 30 лет начинать?

Gamonn, вы налили бальзама на мою израненную душу. Мне 27 (раз уж все про возраст), у меня двое маленьких детей. Во время многочисленных декретных отпусков увлеклась дизайном. Как программист по образованию новых программ не боюсь. А вот рисовать никогда не умела. Три года назад поняла, что могу немного срисовывать мультяшные образы (т.е. без всяких свето-теней, по-простому). Научится рисовать (хотя бы на примитивном уровне) хотела всегда. Существуют ли какие-нибудь методики и как вам удалось этому научиться?

Спасибо!
 
Ответ: не поздно ли в 30 лет начинать?

Dora, а насчет настроения вы правы. Я сама из депресняка вылезла, как прочитала, сколько народа моего возраста страдают по тому же поводу. Как говорит моя сеструха, ну чем мы не мустанги!

Для пояснения - анекдот: бежит стадо ёжиков по пустыне. Вожак кидает кличь:
- Ребяты!
- О-о-о!!!
- Ну чем мы не мустанги!

Анекдот дурацкий, но жизнеутверждающий!
 
Ответ: не поздно ли в 30 лет начинать?

Эмигранту 61, а мне 16 :)

Так что а не рано ли в 16 начинать? :D
 
Ответ: не поздно ли в 30 лет начинать?

malir2004 сказал(а):
Dora, а насчет настроения вы правы. Я сама из депресняка вылезла, как прочитала, сколько народа моего возраста страдают по тому же поводу. Как говорит моя сеструха, ну чем мы не мустанги!

Для пояснения - анекдот: бежит стадо ёжиков по пустыне. Вожак кидает кличь:
- Ребяты!
- О-о-о!!!
- Ну чем мы не мустанги!

Анекдот дурацкий, но жизнеутверждающий!


Ура, мы мустанги!!! :D
 
Ответ: не поздно ли в 30 лет начинать?


Не по теме:
Dora сказал(а):
... и форуму этому огромное спасибо... открыла его месяц назад и нет дня чтобы я чего-то новое тут не почерпнула для себя!
Присоединяюсь. А форум открыл уже больше полугода назад. И всё тусуюсь, тусуюсь :)

 
Ответ: не поздно ли в 30 лет начинать?

Искренне спасибо, что подняли эту тему – беседа придаст и разным-другим капельку уверенности :-)
 
Ответ: не поздно ли в 30 лет начинать?

знаете что...? твердо решила пойтить получать худ. образование.. после этой темы...
Лужин, спасибо за потревоженную душу!
 
Ответ: не поздно ли в 30 лет начинать?

"Йо-оу!! Мустанги, я с вами!" - пытаюсь догнать , бряцая старыми костями и рассыпая песок на ходу...
 
Ответ: не поздно ли в 30 лет начинать?

malir2004 сказал(а):
Gamonn, вы налили бальзама на мою израненную душу. Мне 27 (раз уж все про возраст), у меня двое маленьких детей. Во время многочисленных декретных отпусков увлеклась дизайном. Как программист по образованию новых программ не боюсь. А вот рисовать никогда не умела. Три года назад поняла, что могу немного срисовывать мультяшные образы (т.е. без всяких свето-теней, по-простому). Научится рисовать (хотя бы на примитивном уровне) хотела всегда. Существуют ли какие-нибудь методики и как вам удалось этому научиться?

Спасибо!

А рисовать, очень просто, берёте бумагу и карандаш, и пытаетесь передать на бумаге то что видите, опять же по мере возникновения вопросов или траблов залазите в учебники, благо их сейчас навалом, Когото конкретного не посоветую так как не знаю что вообще есть в наличии в вашей месности. Я брал у друзей книгу только по анатомии, и немного искал информацию по преспективе в интернэте. Опять же секрет успеха практика.
 
Ответ: не поздно ли в 30 лет начинать?

Мне кажется. начинать никогда не поздно... Другое дело какого уровня хочется достичь... Без учителя высокого не достичь. Ученик не в состоянии видеть свои ошибки. Учебник может помочь только имеющему базу. Опять же находясь в коллективе, видишь как другие выполняют идентичное задание, есть точка отсчета.
Что отличает талантливого, но необразованного любителя от профи, пусть даже середнячка? Профи в сосотоянии выполнить любое задание (говорим о дизайне) грамотно, пусть даже без полета. Любитель – нет...
Успехов всем в новом году
 
Ответ: не поздно ли в 30 лет начинать?

dimon222 согласен но для начало нужно определится чего достичь хочеш, а потом уже предпринимать действия
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.