[ID CS4-CS6] Не вставляет больше 3х сносок на стр, отсюда полоса заполнена не полностью, есть дыры

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

matela

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Всем здравствуйте. Весь гугл облазила, ничего не нашла. Надеюсь на помощь.

Проблема: имеется книга, страниц много, сносок много. На каждой стр больше 3х сносок. Нельзя, чтобы сноски бегали по страницам, поэтому я не ставлю "разрешить разбивание сносок". Однако тогда появляется та самая беда - индизайн не хочет вставлять больше 3х сносок на стр, отсюда полоса заполнена на 30-40%, а мне надо на 100%.
Как избежать? Как разрешить ему делать больше 3х сносок?
 

Вложения

  • JBJ-TByQhfg.jpg
    JBJ-TByQhfg.jpg
    231.8 КБ · Просм.: 877

Оntario

Участник
Сообщения
46
Реакции
14
А почему вы думаете, что дело в некоем ограничении количества сносок на страницу, а не в том, что эти сноски просто не помещаются, если их не разбивать? И десять сносок может быть, если влезут.
Попробуйте на развороте в вашем примере поджать на строку абзац "Сцена во храме..." и/или сноску "Здесь комментаторы..." - тогда сноска "Гроссман..." должна встать на стр. 44 и страница будет заполнена на 100%.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: anakoman и azz

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 643
Реакции
1 015
И вторую сноску на левом полосе поддавить можно попробовать. А сколько там места над сносками зарезервировано?
 

matela

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
А почему вы думаете, что дело в некоем ограничении количества сносок на страницу, а не в том, что эти сноски просто не помещаются, если их не разбивать? И десять сносок может быть, если влезут.
Попробуйте на развороте в вашем примере поджать на строку абзац "Сцена во храме..." и/или сноску "Здесь комментаторы..." - тогда сноска "Гроссман..." должна встать на стр. 44 и страница будет заполнена на 100%.

На некоторых страницах сноска занимает половину полосы, а здесь якобы места не хватает для 1/3. Не думаю, что смогу на 1000 стр поджимать строки) Мне бы знать, как увеличить количество занимаемого места для сносок.
 

matela

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
И вторую сноску на левом полосе поддавить можно попробовать. А сколько там места над сносками зарезервировано?

Вот и мне бы хотелось узнать, сколько места. Существует ли вообще такой критерий, как "площадь для сносок" или нечто такое?
 

Оntario

Участник
Сообщения
46
Реакции
14
На некоторых страницах сноска занимает половину полосы, а здесь якобы места не хватает для 1/3. Не думаю, что смогу на 1000 стр поджимать строки) Мне бы знать, как увеличить количество занимаемого места для сносок.

Ну вот вы же сами подтверждаете мои слова - там, где это возможно, сноска и на полполосы помещается. На самом деле, может поместиться и сноска, занимающая почти полную полосу - но в этом случае слово, к которому эта сноска относится, должно находиться в верхних строках на странице - а это уже задача верстальщика.

У Индизайна нет ограничения места под сноски.

Вам надо понять сам принцип размещения сносок, а потом настройками попытаться облегчить себе жизнь - ну, уменьшите интерлиньяж в сносках, уменьшить до минимума расстояние над первой сноской и текстом (я думаю, именно это предложил Carry) и тд и тп, это немного поможет, но основная задача по верстке ложится на верстальщика.
И да, работа с большим количеством сносок всегда сложнее.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: George

matela

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ну вот вы же сами подтверждаете мои слова - там, где это возможно, сноска и на полполосы помещается. На самом деле, может поместиться и сноска, занимающая почти полную полосу - но в этом случае слово, к которому эта сноска относится, должно находиться в верхних строках на странице - а это уже задача верстальщика.

У Индизайна нет ограничения места под сноски.

Вам надо понять сам принцип размещения сносок, а потом настройками попытаться облегчить себе жизнь - ну, уменьшите интерлиньяж в сносках, уменьшить до минимума расстояние над первой сноской и текстом (я думаю, именно это предложил Carry) и тд и тп, это немного поможет, но основная задача по верстке ложится на верстальщика.
И да, работа с большим количеством сносок всегда сложнее.

Ага, окс, поняла) Я-то надеялась на манну небесную и всякие плагины, но спасибо за советы и предложения с:
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@matela, при верстке научной книги, с большим аппаратом, много зависит от редактора. И все равно, иногда страницы получаются довольно-таки уродливыми, заполненными текстом лишь частично. Во имя красоты можно перенести сноски в конец главы/книги. Страницы выглядят лучше, но удобство пользования снижается.
Никакие плагины тут не помогут. Это уже область искусственного интеллекта. К счастью для вас (и меня) его пока нет :)
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
по-моему, сноски на полстраницы можно смело включать в основной текст )
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 470
Реакции
1 530
Вот мудрые профессионалы издательской отрасли, жившие в прошлых столетиях и опытным путём, методом тщательного анализа огромного числа проб и ошибок и, так сказать, кровью выстрадавшие очень разумные правила относительно подобных объёмных сносок, не зря ведь придумали правило переноса части большой сноски на следующую страницу. Скорее всего, и тогда кому-то это не нравилось, но практика показывала, что без этого, к сожалению, не обойтись - иначе вылезали проблемы, подобные обсуждаемым в этой теме. И решить их можно только разбивая сноски - иначе получится, как неоднократно показывала практика, ещё хуже. Да, разумеется, если втягиванием или разгонкой строк на некоторых предшествующих сноске страницах можно не допустить разрыва большой сноски - стоит попробовать это сделать. Но злобный и насмешливый бог (или чёрт?) вёрстки очень часто загоняет верстальщика, создающего себе кучу надуманных трудностей, в совершенно безвыходные ситуации, будто корча ему рожи и наблюдая реакцию - а вот как этот бедолага выкрутится вот тут? выкрутился? ну а вот тогда мы ему через пяток страниц покажем другую кузькину мать! - и в конце концов заставит-таки научиться выбирать из десяти-пятнадцати зол три-четыре наименьших :) Это я к тому, что не надо вот так легко и просто отсекать разумное, доброе и вечное :) Разбивайте большие сноски, если иначе не получается, и не придумывайте себе проблемы типа "...нельзя, чтобы сноски бегали по страницам".
 
  • Спасибо
Реакции: Serbel

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@LeonidB, если сносок мало и они длинные, ваш совет можно применить. Но у меня были в работе книги со множеством довольно объемных сносок на каждой странице (специфические юридические издания). Применив ваш совет сноска, скажем к 130 странице могла бы оказаться на 150. Верстальщик, вообще не от стратегии структуры научной книги, и я на это уже указывал, для этого как раз существуют научный и ведущий редакторы, а также худред. Но должность худреда повсеместно убрали, и теперь чаще есть должность ведущего редактора, совмещающего надзор за художественно-техническим воплощением создания книги с надзором за редакторским процессом – грамматика, орфография, меритум. Верстальщик должен следовать указаниям редакции и консультировать проблемы с ней.
В вашей реплике верстальщик вырос до античного героя, за действиями коего следят боги. Амброзия тут не вмешалась? :)
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 470
Реакции
1 530
  • Спасибо
Реакции: NNN5

Tenebre

10 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
74
На некоторых страницах сноска занимает половину полосы, а здесь якобы места не хватает для 1/3. Не думаю, что смогу на 1000 стр поджимать строки) Мне бы знать, как увеличить количество занимаемого места для сносок.
Мне знакома эта проблема. Сноски разбивать надо, иначе будете каждую страничку ручками подтягивать. Если сноски короткие, то и ладно, а если большие, без разбивки не обойдетесь.
Добавлю: у меня сноска была на всю страницу, с трудом три строки текста вдавила: авторша сравнение трех переводов стихотворения в таблице сделала и в сноску запихала.
 

matela

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Мне знакома эта проблема. Сноски разбивать надо, иначе будете каждую страничку ручками подтягивать. Если сноски короткие, то и ладно, а если большие, без разбивки не обойдетесь.
Добавлю: у меня сноска была на всю страницу, с трудом три строки текста вдавила: авторша сравнение трех переводов стихотворения в таблице сделала и в сноску запихала.

У меня научный текст, и автор не желает, чтобы сноска убегала, ибо теряется нить повествования и бла-бла. Встает в позу. В любом случае, я уже кое-как, с бубном и танцами, но смогла. Уже половину ручками сделала.
 

Tenebre

10 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
74
У меня научный текст, и автор не желает, чтобы сноска убегала, ибо теряется нить повествования и бла-бла. Встает в позу. В любом случае, я уже кое-как, с бубном и танцами, но смогла. Уже половину ручками сделала.
Ну так и у меня научные тексты. Просто автор - филолог, отсюда и сравнение стихотворений.
Ну, единственное, что вам остается - ручками. Сочувствую. (Кстати, нить повествования как такового как раз и теряется при наличии большого количества сносок. И уж ученый знать это должен. Но авторы у нас... специфические, будучи редактором, я это хорошо знаю.)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.